Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям

Когда-то холодильник Стинол считался престижным и эксплуатационно-комфортным агрегатом, приобрести который хотело большое количество покупателей. Однако бренд просуществовал недолго. Экономические сложности поставили крест на успешном заводе, и предприятие в итоге стало собственностью концерна Indesit. Инвесторы переоснастили цеха и внедрили несколько технологических новинок, но пообещали сохранить дух и традиции любимой марки.

Содержание:

Краткая биография бренда

Идея создания завода бытового холодильного оборудования на производственных мощностях Новолипецкого комбината металлургии родилась в 1988 году. Строительство началось в 1989, а генеральным подрядчиком выступила итальянская корпорация Merloni.

Первый запуск состоялся в середине лета 1993 года. На конвейер поставили семь разных моделей холодильников, которые планировалось продавать на территории России и в странах бывшего СССР. К 1996 году проектная мощность предприятия составила 1 миллион единиц бытовых домашних холодильников.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Продукцию, выпущенную на заводе, в прошлом принадлежавшем бренду Стинол, реализует на российском рынке торговая фирма ООО «Индезит РУС»

Доля предприятия на российском рынке приблизилась к 40%, и руководство собиралось ее только увеличивать. Глобальным планам помешал масштабный экономический кризис, разразившийся в 1998 году. В этот период продажи холодильников Stinol сократились в разы, и вместо 92 тысяч штук бренд едва-едва реализовывал 15 тысяч в месяц.

К 2000 году дела пошли еще хуже, и НЛМК принял решение продать завод компании Merloni. После сделки холодильники под маркой Стинол перестали выпускать. Вместо них на производственных мощностях начали производить агрегаты Indesit и Hotpoint-Ariston.

Новые владельцы пообещали сохранить лучшие традиции бренда Стинол и дополнить их итальянской технологичностью, европейским потенциалом и безупречным качеством сборки.

Принципы работы липецкого завода

К технике, выпущенной под популярными мировыми брендами, но на российских заводах, покупатели всегда относились настороженно. Однако бояться здесь нечего. Приборы, собранные и укомплектованные местными мастерами, почти ни в чем не уступают оборудованию, сделанному за границей.

Корпорация Индезит, выкупившая завод Стирол в Липецке, полностью реорганизовала внутренние помещения. Итальянцы оснастили цеха современными автоматическими линиями, а по соседству построили прогрессивный логистический центр.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
На бывшем заводе Стинол в Липецке, теперь принадлежащем корпорации Индезит, внедрен трехуровневый контроль качества. Благодаря такой системе неисправное, бракованное изделие практически не имеет шансов оказаться в магазине и попасть к покупателю

Процесс изготовления и сборки холодильного оборудования взяли под строгий контроль итальянские инженеры. Для персонала организовали обучение и обеспечили возможность повышать квалификацию на специальных курсах.

Дополнительно было принято решение привозить из-за рубежа основные рабочие узлы, оригинальные сменные детали и технологические компоненты.

В цехах липецкого предприятия создали комфортные условия, позволяющее собрать холодильник под ключ, протестировать на потенциально возможные поломки и своевременно устранить обнаруженные недочеты и проблемы.

Это дало возможность запустить производство приборов, соответствующих самым строгим стандартам, но стоящих несколько дешевле, чем аналогичная продукция, изготовленная в Европе.

Представитель Индезит в России

Интересы компании Indesit в РФ представляет ЗАО «Индезит Интернэшнл». Эта организация держит под контролем все вопросы, связанные с выпуском холодильников, и проводит активную логистическую деятельность, обеспечивающую распространение продукции по стране.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Сейчас липецкий завод входит в список лидеров, представляющих на российском рынке качественное холодильное оборудование для бытовых нужд. Наибольшим успехом пользуются недорогие, вместительные бюджетные модели

Сегодня в Липецке выпускают следующие приборы:

  • встраиваемые в нишу или под столешницу;
  • однокамерные и двухкамерные отдельно стоящие;
  • бытовые морозильные камеры.

Продажей занимается официальный представитель бренда в России — дочернее предприятие ООО «Индезит РУС». Оно же организует возможность приобретения холодильников, изготовленных на бывшем заводе Стинол, по всей стране. Изделия распространяются через интернет-магазины и популярные сети, специализирующиеся на реализации бытовой техники.

Продукция липецкого завода, изготовленная на итальянском оборудовании с учетом традиций Стинол и самых последних инновационных разработок, привлекает покупателей разумной ценой, высоким уровнем надежности, практичностью и европейским качеством.

Какие агрегаты делает предприятие

На липецком заводе холодильного оборудования, когда-то выпускающего Стинолы, сейчас изготовляют технику Indesit и Hotpoint-Ariston. Обе торговые марки принадлежат международному концерну Индезит Интернешнл. Агрегаты комплектуются надежными и современными компрессорами таких фирм, как:

  • Danfos (Дания);
  • Sicop (Словения);
  • ACC (Италия);
  • Jiaxipera (Китай).

Фурнитурные элементы, внутренние контейнеры и ящики делают из качественных материалов. Стекло для полок имеет высокую прочность и выдерживает нагрузку в 35 кг. Это гарантирует абсолютно безопасное хранение любых продуктов и приготовленных блюд.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Над концепцией внешнего дизайна липецкой линейки Hotpoint-Ariston работали не только итальянские художники, но и знаменитый японский дизайнер Макио Хасуките. Благодаря его влиянию в изделиях удалось гармонично совместить четкость простых линий с изысканностью форм

Липецкие изделия, маркированные надписью Индезит, принадлежат к сегменту более дешевой, бюджетной техники, а серия Hotpoint-Ariston включает в себя модели среднего и высшего класса.

Особенности холодильной техники

Агрегаты, созданные на липецком заводе, представляют собой принципиально новый уровень бытовой техники, отвечающий всем современным требованиям. Наряду с прогрессивными итальянскими технологиями в производстве используются наработки, сделанные инженерами Стинол.

Благодаря такому комплексному подходу с конвейера сходят надежные и качественные приборы, привлекающие внимание покупателей приятным внешним видом, прогрессивным функционалом и разумной, взвешенной ценой, не слишком бьющей по семейному бюджету.

Технологически «фишки» изделий

Корпорация Индезит постоянно совершенствуется и регулярно внедряет в производство инновационные технологии и прогрессивные идеи, позволяющие повысить функциональность и эксплуатационную комфортность агрегатов. Среди самых популярных опций, имеющихся в холодильниках, сделанных на липецком заводе, присутствуют такие позиции, как:

  • Air Tech EvolutionNo Frost – революционная система охлаждения. Стимулирует циркуляцию возхдухопотоков по внутреннему пространству камер и создает идеальные условия для хранения продуктов.
  • AristonIntegratedRefrigeration – новейший тип вентиляции. Рационально распределяет температуру и оптимальную влажность по всем отсекам.
  • Отпуск – опция, переводящая прибор в режим ожидания. Обеспечивает на весь срок отсутствия хозяев единый охлаждающий уровень при минимальном потреблении электрики.
  • Быстрое охлаждение/замораживание – позволяет за короткое время остудить и глубоко заморозить большую партию продуктов.
  • Cool Care Zone – допускает использование ящика морозилки в четырех разных вариантах охлаждения.
  • Ice Party – эксклюзивная опция. Корректно остужает бутылки с шампанским в специальном ведерке с хладагентом.

Во всех моделях присутствует разный набор выше перечисленных опций. Покупатель может выбрать сам то, чем он, действительно, будет пользоваться, а за что нет никакого смысла переплачивать.

Энергоэффективность и климатические особенности

Холодильники российской сборки, изготовленные на заводе Стинол под маркой Hotpoint-Ariston и Indesit, имеют несколько классов энергопотребления – от B до A++. Самые экономичные приборы ценятся несколько дороже, но со временем это окупается существенным сокращением потребления электричества.

Среди продукции есть модели всех классических климатических классов и агрегаты с более тонкими настройками, предусматривающими эксплуатацию в смешанном климате, например, SN-T или SN-ST. Ознакомившись с характеристиками, пользователь может подобрать для себя максимально удобное и комфортное изделие.

Какие линейки выпускает завод

Сегодня производственный комплекс в Липецке загружен полностью. На заводе собирают такие линейки холодильников, как:

  • «Evolution» — Hotpoint-Ariston;
  • «Basic», «New Line», «Icon» и «Giugiaro» — Indesit.

Большая часть продукции выходит на внутренний российский рынок и частично отправляется в ближнее зарубежье.

Общее описание российских Hotpoint-Ariston

Под маркой Hotpoint-Ariston липецкий завод выпускает холодильники с пометкой Ecotech. Это означает, что модели не представляют опасности ни для окружающей среды, ни для пользователя. Они обладают высокими техническими параметрами, демонстрируют отличные эксплуатационные характеристики и отличаются привлекательным дизайном.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Литраж охлаждающих камер у холодильников, сделанных в Липецке, варьируется в пределах 80-300 литров, а морозильных – от 40 до 150 литров

Среди обширного спектра предложений покупателям доступны отдельностоящие и встраиваемые одно- и двухдверные модули с разным расположением морозильного отсека. По габаритам градация очень широка. В наличии имеются небольшие (около 40 см в высоту) эконом-варианты и полноценные 2-метровые агрегаты.

Самые популярные приборы

В серии HBM морозилка находится внизу. Средний объем охлаждающего отсека составляет 233 литра, а морозильного отделения – 85 литров. В комплект входят контейнер для мяса и подставка для яиц, выполненные из высокопрочного экологичного пластика. Внутри располагаются съемные полки из закаленного стекла и отделение для хранения зелени.

Представители линейки E4D предлагают клиентам более широкие возможности для хранения съестных припасов. Вместительность холодильника составляет 470 литров и позволяет загрузить большое количество продуктов и приготовленных блюд.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Прибор E4D с дополнительной маркировкой AA снабжен морозильным отделением с двумя автономными камерами, каждая из которых открывается отдельно

Помимо ниши для яиц в E4D имеются удобные подставки для бутылок и специальные лотки для овощей и фруктов, оснащенные датчиками влажности. Внешне агрегат выглядит сдержанно и элегантно, благодаря чему легко вписывается в любое дизайнерское решение, реализованное в кухне или столовой.

Модули со значком HF оснащены практичной и удобной системой No Frost. Современные технологические разработки создают внутри охлаждающего отсека оптимальные условия, позволяющие поддерживать изначальную свежесть продуктов в течение 9 дней.

Антибактериальное покрытие предохраняет внутреннюю поверхность агрегата от образования вредных микроорганизмов, грибков и плесневых проявлений. Активная опция суперзаморозки дает возможность замораживать в сутки более 2 кг продуктов без потери их гастрономических качеств.

Приборы BCB представляют собой классический вариант бытового холодильника. Морозилка располагается внизу и требует разморозки вручную. Охлаждающий отсек имеет съемные полки, позволяющие оптимизировать пространство под личные нужды.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Особенность модулей BCB – это отличная вместительность при компактной ширине (всего 54 см). Такой агрегат подойдет для малогабаритной кухни и легко поместится в кладовку

Аппараты HBT снабжены перенавешиваемыми дверями. Контейнеры для мяса, фруктов и овощей располагаются удобно, легко вынимаются, моются и проявляют стойкость к мелким механическим повреждениям. Пластик, из которого они сделаны, имеет отличную прозрачность и сохраняет ее в течение всего эксплуатационного периода.

При отключении электрики морозилка поддерживает заданную температуру в течение 13 часов. Конечно, это не самый впечатляющий показатель, но наличие такой функции поможет хотя бы на какое-то время сохранить запасы в случае возникновения форс-мажорной ситуации.

Отличительные черты липецких Indesit

На предприятии в Липецке под брендом Индезит преимущественно выпускают бюджетные модели. Они отличаются хорошей энергоэффективностью (класс B и выше), управляются электромеханикой, имеют эргономичные отделения для разных видов продуктов и стоят разумных денег.

Внешний дизайн выдержан в классическом стиле. Этот момент позволяет гармонично вписать холодильник в любой интерьер.

Самые востребованные модели

Агрегат NBS 20 AA из серии Basik отличается вместительностью, но при этом имеет небольшую ширину и легко становится в кухню малых и средних размеров. Расход электрики составляет всего 294 к/Вт в год. При отключении энергии в морозилке в течение 19 часов держится низкая температура.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Внутренние ящики NBS 20 AA сделаны из пластика высокой прозрачности. Благодаря этому, открыв холодильник, можно сразу увидеть, где лежат какие продукты

Простой и недорогой двухкамерный RAA28 или линейки New Line подходит для эксплуатации в любых климатических условиях. Морозилка располагается сверху и размораживается капельным способом. Утопленные внутрь ручки позволяют аккуратно пользоваться дверью, не оказывая на нее дополнительной нагрузки

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Прибор RAA28 очень экономичен и принадлежит к классу A. Купив такой агрегат хозяева смогут качественно охлаждать, замораживать и хранить продукты, не переплачивая за электрику >BIAA 20 UA из серии Icon выполнен в сдержанно-элегантном стиле. Особую изысканность ему придают накладные удлиненные ручки, расположенные на двери. Внутренне пространство грамотно разделено ударопрочными стеклянными полками с бортиками из белого металла. Морозилка располагается внизу и комплектуется тремя пластиковыми ящиками.
Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Главные достоинства модели BIAA 20 UA – это вместительность при относительно малых габаритах, тихая работа компрессора и 18-месячная гарантия от производителя

Основная особенность холодильного оборудования Prime Giugiaro PBAA 34 NF X D – это уникальный внешний вид, разработанный студией «Джуджаро Дизайн». Не отстает от этих параметров и «начинка». Функционал и возможности очень широки и поднимают комфортность эксплуатации на очень высокий уровень.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
В PBAA 34 NF X D вмонтирована система No Frost, препятствующая возникновению инея и наледи на стенках. Размораживать морозильную камеру нет нужды. Процесс происходит автоматически и не требует участия пользователя

Функция Pure Wind способствует равномерному охлаждению съестных припасов во всех отделениях, а управляющая панель звуковыми и световыми сигналами своевременно информирует владельца о возникших проблемах, неисправностях и перебоях в подаче электрики.

Советы потенциальным покупателям

Чтобы правильно купить холодильник и не переплатить, необходимо заранее определиться, в каких условиях будет эксплуатироваться агрегат и какой объем продуктов в нем будет храниться. Для семьи из 2-3 человек, проживающей в малогабаритной городской квартире, подойдут компактные по ширине приборы, не занимающие много места.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Если в регионе проживания наблюдаются перебои с подачей электрики, имеет смысл взять агрегат, способный в течении длительного времени в автономном режиме поддерживать в морозилке оптимальную для хранения температуру

Тем, кто часто ездит в командировки и не хранит дома больших запасов еды, стоит обратить внимание на изделия с функцией «Отпуск». Благодаря ей можно настроить холодильник на работу в «спящем» режиме на время отсутствия хозяев. Это позволит сэкономить существенную сумму на коммунальных платежах.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Совсем не обязательно покупать прибор, напичканный расширенным пакетом функций. Лучше выбрать модель с опциями, которыми планируется пользоваться постоянно, а не от случая к случаю

Для больших холодильников высокой мощности важным критерием будет класс энергопотребления. Чтобы сохранить продукты и разумно потребить электрику, стоит взять агрегат уровня A+ или A++. Для маленьких бытовых приборов этот момент не так значим, поэтому на нем можно сэкономить.

Отзывы клиентов о продукции

О продукции, сделанной на бывшем заводе Стинол, под торговыми марками Indesit и Hotpoint-Ariston, покупатели отзываются по-разному. Среди плюсов называют лояльную цену, за которую можно приобрести не только базовый агрегат с минимумом функций, но и довольно «навороченный» аппарат.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Возможность встроить холодильник в кухонный гарнитур – одно из существенных достоинств техники, выпущенной на липецком заводе. Это помогает сэкономить полезное пространство

Положительно оценивают клиенты внутренне обустройство, наличие крепких и прочных съемных полок, вместительные контейнеры для разных видов продуктов и возможность перенавешивать двери.

Среди минусов чаще всего называют не слишком хорошее качество сборки и неустойчивость к активной эксплуатации жгутиков и уплотнителей. Эти элементы изнашиваются очень быстро и требуют регулярной замены, как и датчики термореле.

Специалисты отмечают некоторые проблемы в холодильниках, имеющих электронное управление. Внутренняя плата нередко перегорает, не отслужив положенного срока, и ее приходится перепрошивать либо менять на новую.

Плохая пропайка труб контуров, которой часто грешат российские приборы, нередко приводит к утечке фреона. Процесс замены сам по себе не представляет сложности, но требует времени и сноровки. Мастера из сервисного центра исправляют проблему быстро, но за это обязательно придется заплатить.

Больше всего потенциальные покупатели опасаются выхода из строя компрессора, но такая поломка случается в холодильниках крайне редко. Даже модели, оснащенные китайским прибором, работают четко и не боятся интенсивной эксплуатации.

Холодильник «Стинол» (Stinol): лучшие модели и советы покупателям
Некоторые линейки Индезит оснащены компрессорами китайской фирмы Jiaxipera. Это надежный производитель, уже 30 лет присутствующий на рынке. Его модели работают на фреоне и прогрессивном хладагенте R-600. Единственный минус приборов – это шум в процессе работы

Чтобы защитить технику от перепадов в электросети, инженеры Индезит советуют клиентам обзавестись выпрямителем напряжения. Этот элемент спасет технику от внезапного сгорания в случае неожиданного отключения света и снизит нагрузку на компрессор, тем самым продлевая срок его службы.

Полезное видео о холодильном оборудовании

Как создают холодильное оборудование в Липецке. Экскурсия в производственные цеха предприятия.

Процесс изготовления на липецком заводе холодильного оборудования под брендом Indesit.

Подробный обзор HF 5180 W, выпущенного под торговой маркой Hotpoint-Ariston на мощностях липецкого предприятия.

Многие клиенты сетуют, что больше нельзя купить холодильник, называющийся Stinol, и вспоминают, какими удобными и недорогими были российские агрегаты. Учитывая этот момент, корпорация Индезит, выкупившая завод, подчеркивает, что в производстве использует стиноловские наработки и, дополняя их европейскими инновациями, изготовляет качественные приборы, по всем параметрам превосходящие когда-то популярные модели Stinol.

Похожие статьи