Хосты в ландшфтном дизайне + фото

В ландшафтном дизайне растения и цветы занимают одно из главных мест. Очень часто только цветы и являются украшением участка. Дизайнеры используют множество разных растений, одним из самых любимых является хоста. Её используют как начинающие ландшафтные дизайнеры, делая с её помощью базовый фон, так и профессионалы, экспериментируя с сортами этого растения и другими цветами.

Содержание:

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Хоста – это декоративное лиственное растение, которое цветёт несколько лет. Она неприхотлива и может расти в любых условиях, став украшением как клумбы, так и альпийской горки. Достоинством этого цветка является его прикорневая листва, она напоминает воздушную подушку и имеет множество окрасов и форм. Цветки его расположены на концах длинных стеблей и цветут весь сезон. Многие садоводы обрезают стебли, наслаждаясь только красочной листвой.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Осенью расцветка пышного куста хосты продолжает радовать своих хозяев и их гостей, меняя насыщенность красок и цветов, вплоть до самых заморозков. Поэтому хосты в ландшафтном дизайне считаются незаменимыми. Посадив, где-нибудь в глубине сада, небольшой уголок хост, можно приобрести замечательное место для отдыха и раздумий.

Некоторые дизайнерские секреты по использовании хост в саду вы можете посмотреть на видео:

Любимица дизайнеров

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Хоста любимица ландшафтных дизайнеров. Положительные качества, за которые её выбирают для оформления участка:

  • Огромное разнообразие видов этого растения подойдёт под любой задуманный ландшафтный дизайн. Различаются не только по цветовой гамме, но и по разнообразию форм листьев и цветков.
  • Этот цветок многолетник, некоторые виды долгожители спокойно сохраняют свою красоту и декоративность до 25 лет.
    Хосты в ландшфтном дизайне + фото
  • Хоста неприхотлива и быстро адаптируется к месту, где её посадили. Она хорошо будет расти как на солнышке, так и в тени. Больше хоста любит полузатенённые места.
  • Просто высаживать и за ними легко ухаживать, они не требуют дополнительного времени или затрат. Рассаживать их нужно не чаще одного раза в пять лет, так как к тому времени её плантация сильно разрастётся.
  • Как любые другие цветы, любит воду, но взрослое растение, может обходиться без неё довольно долго, если погода стоит засушливая или хозяева отсутствуют некоторое время.
  • За счёт больших листьев, закрывающих большую часть земли, сорняки не беспокоят место, где она растёт. Это отменяет необходимость в прополке.
    Хосты в ландшфтном дизайне + фото
  • Хоста не подвержена заражению разных грибков, но во влажную погоду на неё охотно охотятся улитки и жуки-долгоносики. Взрослым кустам это сильно не навредит, а вот молодые побеги могут погибнуть.
  • Этот цветок морозоустойчив, его не напугают заморозки. Зимой им достаточно будет утепления за счёт опавших листьев. Беречь нужно только молодые неокрепшие растения.
  • Сочетается с любыми другими цветами и растениями, не конфликтуя. Именно это качество очень любят дизайнеры, делая его связующим звеном со всеми элементами ландшафтного дизайна.
  •  Хорошо впишется в любое место, будь это обрамление дорожек или крыльца, пруда или элемент альпийской горки. Хоста может быть отдельным уголком отдыха во дворе или расти в контейнере и украсить террасу или беседку.
    Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Листья этого растения создают хороший контраст, что позволяет создавать красочные композиции с другими цветущими растениями.

Совет! Разные сорта раскрывают свой цвет в определённых местах, на солнце или в тени. Выбирая сорт хосты, для начала определите место, где она будет расти.

Растения – соседи

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Хосту не всегда комбинируют с другими растениями, так как она насчитывает около 40 видов, разных по форме, фактуре и цвету. Высадив рядом несколько разных видов хост, можно создать красочную композицию. Такие клумбы создают для украшения статуй и памятников, забора и террасы.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

С хостой по соседству уживётся практически любое другое. Например, хвойные растения, выгодно подчеркнут раскидистую форму и цвет самой хосты. Сделать акцент на различиях форм и текстур листьев помогут дицентра, морозники или герань. С гортензией подружатся сорта хосты, со светлыми и серебристыми листьями. Хорошо раскидистый куст впишется, в такой модный сейчас, японский садик, дополняя осоку, папоротник и рододендроны.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

При украшении рокария используют невысокие сорта с голубыми или тёмно-зелёными листочками, разрастаясь, они напоминают расстеленный на камнях ковёр. Создавая «природный» цветник, хоста хорошо впишется в компанию барбарисов и ромашек, очиток и флоксов. Потрясающе смотрится сочетание хосты с астильбой, цветки которой, пушистыми красочными соцветиями выгодно оттеняют листья насыщенного куста.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

При создании вертикальных композиций, выбирают высокие цветы такие, как флоксы, лилии или купены. Хосты красиво прикроют голые стебли высоких роз. Сделать яркий контраст помогут растения с листьями другого цвета, например, гейхеры или горянка. Очень выгодно смотрится сочетание больших листьев хост с узкими листьями традесканции виргинской и ириса.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Также растения с маленькими листочками раскроют красоту самой хосты, такие как, луговая лизимахия, будра или барвинок. Также и цветы с резными листьями: пионы, гладиолусы или папоротники. Часто составляя композицию, дизайнеры сажают рядом высокие злаки, например, мискантусы, молинии или вейники. Для цветового и текстурного разделения рядом сажают полынь или лаванду. Миниатюрные виды хосты хорошо уживутся с медуницей и манжеткой мягкой.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото
Важно! Высаживая маленькие виды хост нужно избегать соседства с быстро разрастающимися растениями.

Виды хосты

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Виды этого раскидистого куста настолько разнообразны и многочисленны, что их все знают только узкие специалисты. Его классифицируют по высоте:

  1. Не выше 20 сантиметров – это почвопокровники, которые хорошо подходят для каменистых экспозиций дизайна таких, как рокарии и альпийские горки.
  2. Не выше 30 сантиметров – такие растения подойдут для отделки бордюров и роста в контейнерах для украшения в открытых помещениях.
  3. Не выше 45 сантиметров – хорошо создают ковровое покрытие среди цветущих растений при дизайнерских композициях.
  4. Не выше 60 сантиметров – такие виды хосты станут потрясающим украшением вокруг любого пруда или ручья.
  5. Выше 80 сантиметров – высокие цветущие и разноцветные растения, высаженные рядом друг с другом, отдельной клумбой, покорят любого любителя растений.
Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Сортов хосты настолько много, они отличаются не только окраской. Листья этого растения могут быть узкие, округлые или в виде сердца. На ощупь они тоже все разные – гладкие и шершавые, матовые и жатые, морщинистые и блестящие, с металлическим отблеском и бархатистые, волнистые и с восковым налётом. Учитывая разнообразие расцветок листьев хосты различают:

  • Зелёная;
  • Голубая;
  • Жёлтая;
  • Пестролистная и со светлой окантовкой;
  • С зелёной каймой по краям.

Популярные сорта хост

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Волнистая – взяла своё название от своих волнистых листьев. Она растёт в виде шара из зелёных, с белой широкой полосой посередине, листочков. Цветы, у этого сорта, появляются ближе к концу лета. Чтобы растение росло дальше, цветы стоит срезать, после того, как они отцвели.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

 Подорожниковая – имеет большие, гладкие и зелёные листья сердцевидной формы. Её небольшие белые цветки похожи на маленькие колокольчики. Хорошо растёт она как на солнышке, так и в тени.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Гибридные хосты очень разнообразны. Их листья бывают различных форм и расцветок.  Гибридные растения хороши тем, что они более устойчивы и подойдут под любой замысел дизайнера.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

 Белоокаймленная совсем небольших размеров. Имеет зелёные листочки с белой каёмкой, отчего и её название. Любит глинистую почву и её хорошо сажать возле пруда.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Вздутая - обычно больше среднего размера. Её светло-зелёные листья, заострённые на концах, очень большие расчерченные полосками, отчего создаётся впечатление, что они вздутые. Цветёт белыми или сиреневыми соцветиями на высоких стеблях.

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Вывод

Хосты в ландшфтном дизайне + фото

Хоста в ландшафтном дизайне станет потрясающим декоративным акцентом участка. Пышная красивая форма куста в сочетании с выразительной красочной листвой делает хосту отличным растением как для одиночной посадки, так и для больших композиций.

Похожие статьи