Цветник своими руками

Приусадебный участок является не только местом, где выращиваются полезные культуры, но и уютным уголком, который все стараются сделать красивым. Для этих целей можно установить там клумбы или разбить цветник своими руками. Но почему-то у многих владельцев участков и простых садоводов не всегда получается сделать по-настоящему яркое цветочное оформление участка.

Содержание:

Цветник своими руками

Чаще всего, в качестве оправдания, садоводы говорят о том, что для проведения таких работ необходима помощь профессионального дизайнера. Но это не так, ведь практически каждый при желании способен создать что-нибудь интересное в своем саду. Для этого необходимо лишь включить свою фантазию и разобраться в том, как устроены клумбы.

Клумба или цветник

Цветник своими руками

Далеко не все смогут правильно ответить на вопрос — в чем разница между клумбой и цветником? Разница, конечно, есть, но она минимальна. А заключается она в следующем — у клумбы есть строгая форма, а цветник может быть оформлен более свободно.

Чаще всего клумбы делают прямоугольными или овальными, но можно использовать и любую другую форму, главное не отступать от строгой геометрии.

Не нужно думать, что клумба разбивается сложнее цветника. В обоих случаях необходимо учитывать некоторые моменты для того, чтобы в течение всего теплого периода цветы радовали вас своими красками.

Важные детали

Цветник своими руками

До того, как вы приступите к созданию клумбы или цветника своими руками, нужно решить для себя некоторые вопросы:

  1. Для начала необходимо определиться с оптимальной цветовой гаммой, которая будет использована на вашем участке. Вам нужно решить какие цвета будут преобладающими, чтобы не получилось так, что по всему саду будут высажены растения разных цветов, что образует потом какие-то немыслимые пестрые заросли. Помните, что все цветущие растения будут постепенно разрастаться, а вырывать лишнее вам будет жаль. Именно по этой причине очень редко можно встретить на приусадебных участках оформленные со вкусом клумбы.
  2. Далее следует определиться с самими цветами. Лучше ограничиться двумя или тремя видами цветов на одной клумбе и отдать при этом предпочтение любимым растениям. Также необходимо учитывать сочетаемость цветов как по природе, так и по цвету, так как некоторые виды могут не ужиться вместе.
  3. После этого можно приниматься за геометрию. Если вы решили сделать клумбы, то стоит заранее их продумать, учитывая период цветения и форму. Можно даже подгадать так, чтобы после отцветания одного вида, плавно расцветал другой вид цветов.
  4. Цветник не потребует от вас никаких геометрических расчетов, но учитывать сочетаемость растений и периоды цветения нужно все равно.

Можно не придумывать дизайн цветников и клумб, а использовать уже готовый с имеющихся эскизов.

Виды клумб

Существует несколько различных видов клумб:

Ковровые клумбы

Цветник своими руками

Чаще всего такие клумбы имеют форму квадрата или прямоугольника, а высаживается на них низкорослая растительность. С помощью разноцветных листьев и цветов можно создавать потрясающие узоры, которые в течение всего теплого периода времени будут радовать вас своим видом, так как подобные растения зацветают довольно рано, а отцветают поздно.

Если вы захотите, то сможете создать такой же шедевр и на своем участке. Но помните, что ковровые клумбы являются, наверное, самыми сложными, так как требуют не только тщательного подхода к выбору и высадке растений, но и к их последующему уходу.

Обычно ковровые клумбы создают дизайнеры. Вы можете увидеть их около различных учреждений и в городских парках.

Нерегулярные и регулярные клумбы

Цветник своими руками

Эти два вида клумб отличаются только характером цветения. Все растения, которые произрастают в регулярной клумбе, расцветают и затем отцветают практически одновременно, а в нерегулярных клумбах создаются такие условия, при которых растения перекрывают друг друга при цветении, то есть при отцветании одних видов, начинают цвести другие.

Клумба — моноцветник

Цветник своими руками

Такой вид клумбы является самым простым. В данную клумбу нужно сажать только один вид цветов, к примеру, создать из нее мини-розарий. Самостоятельное создание клумб и цветников лучше начинать именно с данного вида.

Создание простой клумбы

Цветник своими руками

На даче сделать клумбу можно довольно просто.

  1. Для начала необходимо создать небольшую возвышенность, чтобы клумба не сливалась с окружающей обстановкой. Именно по этой причине ее нужно поднять при помощи земляной насыпи.
  2. После этого нужно придать форму возвышенному участку. Прямоугольную клумбу можно отмерить с помощью линейки или другого инструмента, а круглая делается с помощью шнура.
  3. Цветник необходимо отгородить таким образом, чтобы в будущем он не зарастал травой из огорода. Этого можно добиться с помощью закапывания по периметру пластиковых трубок или укладки камней и гравия. Оформленные каменным бордюром клумбы, будут смотреться весьма эстетично.
  4. После завершения подготовки, вам останется лишь высадить выбранные растения.

Как создать на даче роскошный розарий?

Цветник своими руками

Более сложной задачей, по сравнению с оформлением клумбы, является создание розария. Но если на вашем садовом участке есть хорошо освещенный и свободный участок, имеющий площадь 20 м2, то вы можете создать на нем небольшой храм для розы, которая по праву считается царицей цветов. Главным условием при этом является хорошая освещенность, так как розы всегда тянутся к свету. Если посадить их там, где много тени, то можно получить в итоге несимметричные заросли цветов.

Процесс по созданию розария делается следующим образом:

  • выбирается место;
  • подготавливается грунт;
  • подбираются цветы;
  • осуществляется высадка цветов.

Помните, что самым ответственным этапом при создании розария является выбор роз, так как при их высадке есть некоторые особенности, которые обязательно нужно учитывать. Первый ряд должен оформляться низкорослыми кустами, во второй ряд высаживаются кусты средней высоты, а для последнего ряда нужно выбирать плетистые розы.

Высота низких растений чаще всего не превышает 40 см, средние могут достигать 80 см, а плетистые вырастают выше метра и им часто требуется опора.

Высаживание роз следует проводить или в конце мая, или где-нибудь в начале июня. Не забывайте, что создание розария является динамическим процессом, так как просто высадить розы недостаточно. Чтобы розы не растеряли своей красоты, за ними необходимо постоянно ухаживать.

Стильные клумбы

Цветник своими руками

Можно делать не только наземные клумбы, при желании можно сделать их водными или даже подвесными.

Плавучие клумбы

Цветник своими руками

В том случае, если у вас на участке есть какой-нибудь водоем, можно изготовить на воде креативные клумбы. Для этих целей вам понадобится любой плавучий материал, к примеру, пенопласт. Высаживать в такие клумбы следует только те растения, который очень любят влагу.

Подвесные клумбы

Цветник своими руками

С помощью корзинок из пластика или дерева можно создать необычные подвесные клумбы. Для наземного размещения деревянные клумбы не подходят, так как дерево может довольно быстро прийти в негодность. Зато для подвесных конструкций оно подходит как нельзя лучше. Разместить такую клумбу можно в любом понравившемся месте, даже в доме.

Декоративный цветник

Цветник своими руками

На своем садовом участке можно создать красивую клумбу или цветник своими руками с использованием различных ненужных материалов. К примеру, из старой раковины получится отличный цветник.

Чтобы создать такой цветник, вам понадобится:

  • просеянный торф, песок, галька и камни;
  • немного щебня и почва;
  • кусочек рабицы;
  • старая раковина;
  • семена цветов.

Делается такой цветник следующим образом:

  1. Для начала раковине нужно придать эстетичный вид. Далее смешать цемент, торф и песок, а потом полученной смесью обмазать наружную часть конструкции. Если есть желание, то можно сделать на ней какие-нибудь узоры, к примеру, имитацию камня. После этого нужно дождаться высыхания состава.
  2. Теперь нужно выбрать место на участке, где будет установлен данный цветник. На это место нужно уложить камни и установить поверх них раковину. Если нет камней, то подойдут кирпичи или какая-нибудь другая опора.
  3. Далее нужно подложить кусочек рабицы туда, где у раковины расположено отверстие.
  4. Затем нужно уложить на дно дренажный слой, а уже на него положить слой почвы.
  5. После этого нужно подождать недели две, пока почва осядет.
  6. Цветник готов, можно начинать высадку цветов.

Способов по созданию оригинальных цветников великое множество и это лишь один из них. Проявив фантазию, можно изготовить большое количество самых невообразимых цветников и клумб без помощи профессиональных дизайнеров. Это, безусловно, доставит вам удовольствие и значительно сэкономит ваши средства.

Оформить клумбы и цветники можно так, как вам нравится, все зависит от типа посаженных цветов и вашей фантазии.

Где взять идеи?

В настоящее время интернет является тем источником информации, который позволит найти вам большое количество рекомендаций и советов по созданию клумб. Также в нем вы найдете бесчисленное множество различных фотографий, которые вдохновят вас на создание своих шедевров и настроят на творческий лад.

Цветник своими руками

Помимо этого источником вдохновения могут стать различные специализированные журналы, содержащие интересные идеи для создания клумб и цветников своими руками.

Похожие статьи