Интерьер квартиры-студии

Для большинства жителей нашей страны проблема недостатка места в квартире является наиболее актуальной. Тем более, когда речь заходит о проведении ремонта. Каждый становится перед выбором, какой же дизайн выбрать, ведь в маленькой квартире особо не разгуляешься. Отличным вариантом становится перепланировка жилья в небольшую квартиру-студию, что уже давно обрело свою популярность в Европе и на Западе.

Совсем недавно в Америке такие квартиры предназначались для малоимущих семей, и в них едва хватало места для размещения спального места, небольшой кухни и ванной. Сегодня же квартиры-студии пользуются широкой популярностью, в частности — у молодых семей. Правильно обустроив такое жильё, вы сможете создать неповторимый интерьер своей квартиры.

Содержание:

Интерьер квартиры-студии

Преимущества квартиры-студии

Такие квартиры больше всего подойдут для молодых семейных пар или семей без детей. Также вам следует задуматься над перепланировкой, если у вас есть какие-либо домашние животные. Ведь наличие одной комнаты без дверей, которые бы соединяли её с, например, кухней, может привнести некоторые неудобства.

Но если ваши дети уже взрослые, то перепланировка однокомнатной хрущёвки в квартиру-студию станет одним из лучших вариантов при проведении капитального ремонта. Для некоторых наличие одной большой комнаты вместо нескольких небольших может показаться не совсем удобным. Однако при планировании дизайна интерьера полностью функциональной квартиры-студии вы получите комфорт и уют, который даже не ожидали.

Квартира-студия предполагает такие элементы дизайна:

  • Обязательным условием является расположение зеркальных или прозрачных стеклянных перегородок или простых поверхностей.
  • Портативная мебель, которая может выступать в качестве других элементов интерьера.
  • В цветовой гамме отделки, обоев, а также для мебели должны преобладать светлые тона и цвета.

Также необходимо выделить несколько вещей, которые не должны присутствовать в маленькой квартире-студии:

  • Использование тёмной цветовой палитры недопустимо.
  • Также не рекомендуется планировать интерьер с использованием громоздкой габаритной мебели.
  • Избавьтесь от привычки занавешивать окна плотными тёмными шторами — для такого помещения просто необходимо хорошее освещение.

И главный совет, который дают дизайнеры — количество ненужных вещей и элементов декора должно быть минимальным. Избавьтесь от ненужной одежды, мебели, коробок, ящиков, игрушек и так далее.

Обустройство квартиры-студии своими руками

Многие из жителей нашей страны очень хотят, но никак не решаются начать перепланировку своего жилья. На самом деле здесь нет ничего сложного. Даже необязательно пользоваться услугами профессиональных строителей или дизайнеров. Достаточно только придерживаться основных правил и рекомендаций по обустройству небольшой квартиры-студии, которые дают специалисты.

Основное правило в организации дизайна такой квартиры — зонирование помещения. Вам необходимо чётко и верно визуально отделить одну зону от другой. Например, гостиную от спальни или кухню от гостиной и коридора. Причём нужно учитывать, что разделение на зоны должно соответствовать общему стилю всей квартиры.

Интерьер квартиры-студии

Чтобы выполнить зонирование пространства, вы можете использовать различные варианты. Например, разные цветовые оттенки обоев или их текстуры, поднятие пола, разделение зон с помощью прозрачных или матовых перегородок. Вы также смело можете применять для этого элементы мебели, такие как диваны, шкафы, этажерки и так далее.

Чтобы выполнить правильное оформление дизайна для маленькой квартиры-студии, вам необходимо придерживаться некоторых наших рекомендаций:

  • Не бойтесь использовать белый цвет при оформлении интерьера. Также вам подойдёт кремовый, бежевый, песочный и другие похожие оттенки. Их гармоничное сочетание с яркими вставками добавят вашему жилью комфорта и уюта.
  • Что касается самих элементов цветового декора, то здесь наилучшим вариантом станет использование контрастных сочетаний разных цветов. Например, белый или серый с чёрным или коричневым.
  • При выборе основного источника света не стоит останавливаться на большой и громоздкой люстре — она только создаст впечатление дискомфорта. Лучшим вариантом для квартиры-студии были и есть точечные настенные или потолочные светильники, которые необходимо расположить по всему периметру помещения или монтировать прямо в основную мебель.
  • Также привыкайте к тому, что в вашей новой квартире будут отсутствовать разнообразные напольные светильники, торшеры, лампы и другие элементы декора, которые более гармонично вписываются в интерьер более просторной квартиры.
  • При планировке расположения мебели не стоит останавливать только на варианте «вдоль стен». Продумайте возможность разделения помещения на зоны с помощью узких, но высоких шкафов-купе. Так вы не только создадите соответствующую атмосферу, но и сможете правильно использовать пространство.
  • Если вы любите небольшие журнальные столики, то лучшим выбором станут модели со стеклянной поверхностью.
  • Отличным и стильным решением для зонирования пространства в квартире-студии станет использование барной стойки.
  • Многие используют пространство балкона в качестве продолжения какой-либо из зон помещения. Тем более, если он застеклён. Например, балкон или лоджия может стать отличным продолжением кухни, если там организовать место для приёма пищи.

Как вписать кухню в квартиру-студию

Перед тем как начинать планирование маленькой квартиры-студии, для начала необходимо определиться с самим понятие. Итак, это жилое помещение, в котором, вообще, не предусмотрены перегородки. Все зоны находятся в одном пространстве. Многие современные строительные компании возводят дома, в которых квартиры изначально с открытой планировкой. То есть вы можете сами спланировать расположение перегородок или же оставить всё так, как есть.

Интерьер квартиры-студии

При разработке дизайна маленькой квартиры-студии очень важным является момент правильного размещения и зонирования кухни, поскольку именно это пространство не относится к жилым, как, например, гостиная или спальня. Интерьер кухни должен содержать в себе не только элементы, которые позволят вам чувствовать себя наиболее комфортно, но и быть максимально функциональным в условиях ограниченного пространства.

Если вы хотите создать по-настоящему уютную и комфортную кухню в квартире-студии, вам следует придерживаться наших советов, которые помогут в этом нелёгком деле.

В первую очередь вам необходимо учесть то, что кухня должна быть логическим продолжением гостиной или любой другой зоны, с которой она граничит. Если в случае с обычной квартирой с перегородками вы можете создавать абсолютно разные интерьеры в разных комнатах, то здесь всё должно поддерживать общую картину по стилю и цветовой гамме.

Для экономии пространства переделайте подоконник окна. В будущем вы сможете использовать его в качестве места для приёма пищи, для хранения различной кухонной утвари, а также организовать здесь личную зону для отдыха или чтения, например.

Чтобы создать атмосферу завершённого пространства в кухне, используйте только встроенную бытовую технику. Причём необходимо учесть, что холодильник, посудомойка, вытяжка и так далее должны быть скрыты за однородным гарнитуром. В квартире-студии кухня нередко становится и кабинетом, и зоной для отдыха, и гостиной, поэтому важно выдержать здесь однородный стиль всего помещения.

Специалисты настоятельно рекомендуют при приготовлении пищи обязательно использовать вытяжку. Это поможет вам избежать впитывания запахов и частичек жира из воздуха в занавески, шторы, обивку мебели, подушки, одежду и так далее. Причём совсем необязательно использовать громоздкую мощную вытяжку со сменными фильтрами. Достаточно обычной, поскольку её мощности хватит на все запахи, и места она занимает значительно меньше.

Интерьер квартиры-студии

Как видите, создать неповторимый и комфортный дизайн маленькой квартиры-студии довольно непросто, но возможно. Для этого необходимо просто приложить немного усилий и подключить воображение. Если вы сами когда-либо занимались подобной планировкой, поделитесь комментариями под этой статьёй.

Похожие статьи