Изготовление деревянных дверей своими руками

По каким-то причинам считается, что есть вещи, которые невозможно сделать самостоятельно, без профессиональной предварительной подготовки, не имея необходимых специальных инструментов и приспособлений. Ничего подобного. Все на свете можно сделать своими руками, если этого очень захотеть. Даже такие высокотехнологичные достижения человечества, как дверь. И сейчас вы в этом убедитесь. Вполне возможно, что первая дверь выйдет комом, но и она не пропадет. Ее можно с успехом применить где-нибудь на даче. Зато вторая выйдет идеально и непременно станет предметом вашей гордости. Ближе к делу. Что нам нужно?

Содержание:

Инструмент и материалы

Изготовление деревянных дверей своими руками начинаем с выбора материала и инструментов. В качестве материала мы выберем дерево хвойных пород и желательно просушенное. От этого будет зависеть как внешний вид, так и срок службы нашего изделия. Обратим пристальное внимание на то, чтобы у дерева не было сучков и трещин. Не лишним будет пропитать древесину влагоотталкивающей пропиткой.

Изготовление деревянных дверей своими руками

Инструменты, которые будут нам необходимы, есть в хозяйстве даже у каждой уважающей себя пенсионерки:

  • ножовка по дереву;
  • отвертка;
  • стамеска, а лучше несколько;
  • острый строительный нож;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • карандаш.

Никаких станков с ЧПУ, только хэнд мэйд:

  • доски – пара готовых дюймовых;
  • лист ДВП;
  • клей ПВА;
  • саморезы.

Вооружившись до зубов, приступаем к делу.

Каркас дверного полотна

Изготовление деревянных дверей своими руками

Любая дверь базируется на каркасе. С него и начнем.

  1.  Отмеряем два горизонтальных и два вертикальных бруса по размеру дверной коробки.
  2.  Укладываем длинные брусья на полу параллельно друг другу.
  3. Укладываем два коротких бруса сверху и снизу — строго перпендикулярно длинным.
  4.  Берем карандаш и отмечаем места, где необходимо сделать выборки.
  5.  Ножовкой и стамеской делаем выборки – в половину тела бруса, как показано на рисунке.
  6.  Промазываем поверхности клеем ПВА и еще раз проверяем параллельность и перпендикулярность.
  7.  Наносим повторный слой клея и соединяем каркас в единую конструкцию саморезами и ни в коем случае не применяем гвозди – каркас может лопнуть.
    Изготовление деревянных дверей своими руками

Полдела сделано. Теперь нужно думать о прочности каркаса. Для его усиления используем любые, но подходящие по толщине, доски. Крепим их так, чтобы конструкция имела максимальную жесткость, и стремимся получить треугольную геометрию поперечного усиления. Если мы собрались вставлять окна, учитываем это перед укреплением каркаса.

Чем поперечин будет больше, тем дверь будет крепче, но и тяжелее. Саморезы в поперечины нужно вкручивать попарно, чтобы исключить их вращение во время сборки. Пока каркас сохнет, можно разметить лист ДВП для облицовки.

Монтаж и отделка

Пожалуй, это самый ответственный этап в процессе изготовления двери. Теперь, когда каркас готов, просушен, ДВП размечена, приступаем к поклейке листа ДВП на каркас. Наносим слой ПВА на каркас и лист, ждем некоторое время, затем наносим повторный слой и аккуратно совмещаем дверной пирог воедино.

Если мы собираемся использовать двери, как наружные, то их нужно утеплить минеральной ватой, равномерно распределив ее внутри каркаса.

ДВП будет не только играть роль подложки для декоративного слоя, но и дополнительным элементом жесткости. Поэтому для усиления конструкции в нескольких местах панель можно прижать саморезами, предварительно аккуратно сделав потай. Теперь оставляем дверь на несколько суток до полного высыхания.

Изготовление деревянных дверей своими руками

Из отделочных материалов можно выбрать шпон, фактурную краску, обычную эмаль – кому что ближе.

Если мы устанавливаем новые двери в уже готовый проем, то перед тем, как навешивать двери, необходимо удостовериться в том, что все диагонали верны и нам больше ничего не остается, как разметить места под петли и замок.

Изготовление деревянных дверей своими руками

Первая петля должна находиться в 25см от верхней балки коробки, вторая через 50см. Если требуют размеры, то придется ставить и третью петлю – в 25см от нижнего края двери. Если дверь наружная, то вмонтируем в нее замок по традиционной технологии.

Изготовление деревянных дверей своими руками

Конечно, без фрезерного станка и в домашних условиях нам никак не удастся изготовить филенчатую дверь или двери с хитрой обналичкой. Зато мы убедились в том, что неразрешимых вопросов для настоящего мужчины быть не может. Хотите двери? Пожалуйста.

Похожие статьи