Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Выполняя ремонт в помещении и меняя двери, стоит задуматься о замке, который будет на них установлен. При этом все чаще отдается предпочтение магнитным замкам. Устанавливают их как на входную, так и на межкомнатную дверь.

Содержание:

Типы магнитных замков

Выделяют два основных типа магнитных замков:

  • пассивный;
  • электромагнитный.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Пассивный не имеет дополнительного электрического питания, поэтому удерживающая сила у него не велика. Такие замки с магнитной защелкой часто используют на межкомнатных дверях-гармошках, а также на дверцах мебельных шкафчиков. Для их открытия тянется ручка и магнит размыкается.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Электромагнитный требует дополнительного подключения к электрической сети и может выдерживать давление до 1 тонны. Его, как правило, ставят на входную дверь. Он имеет как механические, так и электрические элементы и различается в зависимости от способа монтажа. Электромагнитный замок может быть:

  • накладным – крепится с помощью металлических уголков и не зависит от ручки;
    Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей
  • врезным – полностью встраивается в полотно;
    Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей
  • полуврезным – врезается в двери, но имеет выступающие над полотном части.

Принцип работы

Пассивный магнитный замок с простой защелкой устроен очень просто. Он не имеет механических частей и состоит из двух элементов: металлической пластины и магнита. Для открытия двери просто тянется ручка и происходит размыкание элементов замка.

Пассивный магнитный замок с механическими элементами и более сложной защелкой устроен по-другому. Его ручка при повороте отводит металлическую пластину от магнитной полосы, и межкомнатные двери открываются. Такие замки все чаще используют на межкомнатных дверях вместо обычных.

Принцип работы электромагнитного замка более сложен. Дверь удерживается закрытой до тех пор, пока на замок подается электрический ток. Открывается он специальным магнитным ключом или кодом, который вводится на предусмотренной для этого панели. При этом подача тока прекращается и магнит размыкается.

Достоинства и недостатки

Магнитный замок обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • бесшумная работа;
  • долговечность;
  • совместимость с кодовой панелью, кнопкой вызова, домофоном и другими устройствами безопасности;
  • привлекательный внешний вид.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Стоит отметить следующие недостатки:

  • необходимость в бесперебойном источнике питания;
  • большая масса и размер;
  • легкость повторного несанкционированного проникновения.

Без электричества электромагнитный замок открывается и перестает выполнять свои функции. Это одновременно и плюс и минус. По требованиям пожарной безопасности в торговых центрах, крупных офисах и других помещениях с большим скоплением людей запирающие устройства на дверях при отключении электричества должны открываться. Но это приводит к снижению безопасности и способствует проникновению злоумышленников при установке на дверях подъездов и квартир. Поэтому схема подключения таких замков часто предусматривает источник бесперебойного питания.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Если злоумышленнику удалось один раз открыть дверь с простым электромагнитным замком, то он с легкостью может сделать это снова. Для этого на него или ответную планку клеится скотч или пластырь, который ослабляет контакт, и дверь будет открываться при приложении силы. Во многих замках эта проблема просто решается. Их схема включает элементы, предупреждающие о неполном запирании с помощью звукового сигнала.

Установка пассивного замка

Установить пассивный магнитный замок на дверь своими руками не сложно. Для этого магнитная пластина крепится к створке межкомнатной двери, а металлическая к другой створке или коробке.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Пассивный замок с ручкой своими руками монтируется по тому же принципу, что и обычный. Для него делается углубление в полотне, а ручка сажается в отверстие. В лутке делается ответное углубление для язычка. При повороте ручки магнит с защелкой разъединяются, и двери легко открываются.

Установка электромагнитного замка

Их можно установить на металлические, деревянные, пластиковые, металлопластиковые и стеклянные двери. Монтаж различается в зависимости от вида замка.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

  1. Накладной магнитный замок. Установить его своими руками проще, чем врезной. Ответная планка крепится к дверному полотну с помощью специальных крепежных элементов, которые идут в комплекте с замком. Схема разметки клеится в месте установки, и сверлятся сквозные отверстия для крепления. Их размер указан в сопроводительной документации к замку. Между планкой и дверью ложится резиновая прокладка. Сильно прикручивать ответную планку не стоит, она должна немного пружинить благодаря прокладке, что обеспечит правильное и свободное примагничивание к замку.

Сам замок крепится своими руками с помощью уголка. В зависимости материала двери и того, как она открывается, используются уголки разной формы. После завершения работы устройство нужно подключить к сети и проверить. Схема подключения идет в комплекте.

  1. Врезной магнитный замок. Он монтируется в специально сделанные для него углубления. На деревянных дверях их легко сделать своими руками при помощи стамески или фрезера. В металлической двери они должны быть предусмотрены на этапе ее изготовления. После установки его также, как и накладной, нужно подключить к питанию и проверить на работоспособность.
    Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

Ремонт магнитного замка

Магнитному замку, как и любому другому, может потребоваться ремонт. Поломка вызывается внешним воздействием, неблагоприятными условиями окружающей среды или обрывом питания. Ремонт будет зависеть от вида поломки.

Если магнитный замок установлен на калитке, то под влиянием погодных условий может выходить из строя запирающее устройство. Ремонт заключается в его замене. Для предотвращения проблемы позаботьтесь о том, чтобы минимизировать воздействие дождя, снега и других факторов. Наиболее надежны устройства, открывающиеся с помощью специального брелка. Их механизм спрятан внутри и хорошо защищен.

Магнитный замок для входных и межкомнатных дверей

При обрыве линии питания нужно позаботиться о ее ремонте или замене кабеля.

В любом случае, ремонт лучше доверить опытному специалисту, который хорошо разбирается в устройстве замка и принципе его работы. Выполняя его своими руками, можно полностью нарушить его функционирование, и тогда придется менять замок на новый.

Похожие статьи