Экологичный потолок в квартире - варианты

Своевременная промышленность выпускает множество материалов для отделки перекрытий. Найти подходящий вариант бывает непросто и зачастую, экологичности материала уделяется недостаточно внимания, а этот момент должен учитываться в первую очередь – ваше здоровье важнее всех остальных моментов. Поэтому, потолок, который будет установлен в вашей квартире, должен быть экологичный и безопасный, а остальные его параметры учитывать нужно во вторую очередь.

Содержание:

Экологичный потолок в квартире - варианты

Содержание:

Варианты

Наверное, сразу стоит отделить из всей группы рассматриваемых вариантов покраску и побелку. Краску выбрать несложно и все ее характеристики написаны прямо на банке. Как правило, все лакокрасочные материалы проходят специальные проверки и если на упаковке есть надпись «для внутренних работ», можно отнести их к безопасной группе. Побелка же изначально является одним из самых безвредных для здоровья вариантов отделки.

Другое дело – подвесные и натяжные конструкции. Здесь материалы используются разные и некоторые из них, имеют не самую лучшую репутацию. Поэтому, стоит разделить их по видам и каждый рассмотреть по отдельности, чтобы иметь возможность сделать выводы о безопасности того или иного решения. Наиболее популярными являются следующие решения в оформлении перекрытий:

  • Натяжные потолки
  • Подвесные конструкции из панелей и реек
  • Гипсокартонные композиции

Натяжное полотно

Все конструкции такого типа делятся на две группы по типу применяемого в конструкции полотна: ПВХ пленка или текстиль. При этом, плёнка по мнению многих, является наиболее вредным видом составляющих из всех возможных, а текстильный потолок априори экологичный. Так ли это на самом деле?

ПВХ, или поливинилхлорид – полимер, служащий основой натяжного потолка. Почему то многие считают, что именно он выделяет вредные вещества, которые могут оказать отрицательное воздействие на здоровье. Это совершенно не так – ПВХ окружает нас в повседневной жизни не меньше, чем все другие материалы. Из него сделаны подошвы для обуви, трубы канализации и даже детские игрушки. Причем, все эти изделия не вызывают вопросов.

Вопросы о вреде для здоровья могут появиться только в том случае, если изделия из ПВХ произведены с нарушениями технологии. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что данный вид покрытий будет безопасным, если он сделан качественно и с соблюдением всех требований по экологической безопасности.

Текстильное полотно также безопасно. Оно выполнено из переплетенных полимерных нитей и пропитаны полиуретановой пропиткой. И полимер, из которого сделано полотно, и полиуретан также постоянно встречаются в нашем окружении – из текстиля шьют непромокаемые куртки, а полиуретан используется как покрытие разных изделий для защиты от влаги. Учитывая распространенность всех этих изделий, можно не бояться, что в вашем окружении станет немного больше полиуретана или полимерного полотна.

Рейки и панели

Реечные покрытия чаще всего, сделаны из алюминия – совершенно инертного металла и следовательно, не выделяют никаких вредных веществ. Конечно, для спальни такие экологичные потолки подойдут не слишком хорошо, а вот в кухне или в ванной, такое оформление будет вполне уместным. Более того, именно такие покрытия там лучше всего и использовать, так как они совершенно не боятся воды.

Панельные покрытия выполняются из двух основных материалов: пластика и минерального волокна. Пластик, по сути, является тем же ПВХ, что используется при производстве натяжных потолков, а минеральное волокно производится из экологически чистых составляющих. Оба вида покрытий не нанесут вреда здоровью.

Гипсокартон

Главными его составляющими являются гипс – безопасен совершенно, если его не вдыхать или не принимать внутрь и бумага, изначально не вызывающая вопросов. Собранный из такого материала потолок будет не только экологичный, но и очень красивый, который можно смонтировать даже в детской. В случае с такими композициями нужно больше внимания уделить не исходным составляющим, а используемым для финишной отделки материалам.

Шпатлевка, краска и грунтовка должны подбираться очень тщательно. Особенное внимание стоит уделить выбору грунтовки – в ней нередко содержатся специальные добавки, предотвращающие развитие плесени и появление грибка, а значит, повышающие безопасность всей конструкции.

Похожие статьи