Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЭкономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Экономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Владельцы частных объектов недвижимости могут самостоятельно выбирать тип отопительной системы. Экономичное отопление загородного дома вполне возможно, если следовать некоторым советам и правильно подобрать обогревательное оборудование. Как оно выглядит, можно посмотреть на фото. Источниками тепла могут быть дрова, электричество, газ, жидкое топливо. У каждого типа отопительных устройств есть как недостатки, так и достоинства, поэтому сделать выбор не так-то просто. Важно определить, какое отопление в частном доме самое экономичное для каждого конкретного случая.

Содержание:

Экономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Кроме того, в настоящее время есть возможность прибегнуть к использованию альтернативных видов энергии – сам монтаж таких отопительных систем весьма дорогостоящий, но при этом источник тепла абсолютно бесплатный.

Электрическое оборудование для частного дома

Электрические обогреватели являются самыми затратными в эксплуатации. Это знакомо всем, кто когда-либо пользовался электрическим калорифером. Ежемесячные расходы на электрические устройства высоки, поэтому чаще всего их устанавливают только для подстраховки, например, на тот случай, если закончатся дрова для твердотопливного котла. Читайте также: "

Экономичное отопление частного дома электричеством

".

Таким образом, если интересуют экономичные отопительные системы, то электрические обогреватели можно даже не рассматривать (детальнее: "

Выбираем экономичные обогреватели для дома, изучаем преимущества и недостатки

").

Экономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Твердотопливные котлы

Печи, в которых сжигаются дрова, используются человечеством много сотен лет. При желании можно установить в доме камин и любоваться зимними вечерами игрой пламени. Однако самое экономичное отопление дома на дровах невозможно – несмотря на то, что древесина стоит дешевле электричества, все же постоянный

обогрев загородного дома

 с помощью этого источника тепла получается весьма дорогостоящим.

В качестве сырья для твердотопливных котлов подходят также торфяные брикеты, гранулированная древесная крошка и каменный уголь. Эти виды топлива стоят гораздо дешевле дров, и часто используются для отопления частных домов, особенно в той местности, где нет доступа к газовой магистрали.

Экономичные газовые котлы

Самое экономичное отопление частного дома возможно в случае использования в качестве топлива газа. Такие котлы до сих пор широко распространены, и используются повсеместно в тех районах, где можно подсоединиться к газовой магистрали. Что касается газовых баллонов, то их тоже можно подключать к котлу, но в этом случае отопление будет обходиться дороже. Сам же природный газ является самым дешевым видом топлива (подробнее: "

Экономичные газовые котлы для дома - эффективная экономия газа при отоплении

").

Часто с помощью газовых котлов создается традиционная водяная система отопления, такая же, как и в многоквартирных домах. Такой агрегат устанавливают в отдельной пристройке - в жилых помещениях их размещать категорически не рекомендуется из-за выделения продуктов горения газа (прочитайте также: "

Выбираем самый экономичный котел отопления, учитываем плюсы и минусы

").

Экономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Жидкотопливные котлы

Данный вид обогревательного оборудования встречается не столь часто по сравнению с газовым и твердотопливным, но котлы, работающие на жидком топливе, тоже позволяют неплохо экономить на обогреве. При использовании жидкого топлива получается экономичная система отопления частного дома, причем само оборудование стоит недорого (прочитайте также: "

Экономное отопление частного дома своими руками - это реально

").

Иногда покупают комбинированные котлы, способные работать как на газу, так и на жидком топливе, которое представляет собой солярку, смешанную с маслом – стоит оно примерно столько же, сколько и сырье для твердотопливных котлов.

Современные системы отопления

В наше время технологии быстро развиваются, и современный рынок может предложить новые экономичные системы отопления загородного дома, применение которых способно сэкономить значительную сумму денег на обогреве жилья (прочитайте также: "

Система отопления загородного дома - схема и устройство своими руками

").

  1. Мини-радиаторы. Одной из новинок, пока мало кому известной, является система, в которой используются мини-радиаторы, устанавливаемые под плинтусом. Такое оборудование позволяет эффективно прогревать помещения, не занимая драгоценную площадь и не влияя на интерьер. Принцип работы мини-радиаторов основан на том, что они не нагревают воздух, а передают тепло окружающим предметам. Они, в свою очередь, способствуют нагреву воздуха. В результате все помещение равномерно прогревается, и при этом можно сэкономить до 30% электроэнергии. Таким образом, это не только удобное, но и эконом отопление для дома (детальнее: "Экономичные котлы для отопления частного дома"). Внутри системы находятся ТЭНы, которые нагревают проточную воду. Объем воды оборудование использует небольшое – для плинтуса длиной 12 метров достаточно 4-х литров теплоносителя. Производители дают гарантию на свои изделия на 3-5 лет.
  2. Инфракрасные обогреватели. Позволяют экономить до 60% электроэнергии, причем они не занимают много места. Для отопления помещений с помощью таких приборов не требуется установки котлов и прокладки труб. Поэтому, если интересует, как сэкономить на отоплении, то стоит обратить внимание именно на инфракрасные обогреватели – они потребляют небольшое количество электричества, но просты в установке и не требуют прокладки дорогостоящих коммуникаций. Инфракрасная пленка позволяет улучшить микроклимат в помещении, не потребляя много электричества. Однако ее недостаточно для того, чтобы эффективно отапливать дом, она может использоваться только в качестве дополнительного источника тепла. Система «теплых полов», основанная на использовании инфракрасной пленки, решает такую проблему, как холодная поверхность под ногами. Поэтому теплые полы часто делают в ванных комнатах, детских. Это - экономичные системы отопления, которые хорошо дополняют основной источник тепла. Однако при укладке пленки необходимо следить за тем, чтобы она не оказалась под мебелью, коврами и бытовой техникой. 
  3. Воздушные системы. Они были изобретены еще около 70 лет назад, хотя в нашей стране они стали известны совсем недавно. Принцип работы таких устройств заключается в следующем: в газовых нагревателях температура воздуха поднимается, а затем по трубам тепло поступает в дом, а остывший воздух следует обратно. Работа таких систем не требует больших финансовых затрат. Что касается пыли, которая поднимается вместе с воздухом, то в воздушных системах присутствуют фильтры, задерживающие даже мельчайшие частички.
  4. ЭОУ. Не особой популярностью пользуется электросберегающая отопительная установка (ЭОУ), перерабатывающая электрическую энергию в тепловую. Такие приборы использовать не слишком выгодно, несмотря на то, что они потребляют в несколько раз меньше электричества, чем обычные обогреватели (прочитайте также: "Современные системы отопления частного дома - выбираем вариант отопительной системы из доступных").

Альтернативные источники энергии

В последнее время в развитых странах стали активно использовать солнечную и геотермальную энергию. Такие отопительные системы экологически чистые, а топливо является полностью бесплатным. В итоге, придется лишь вначале потратиться на установку оборудования, а потом ждать, пока вложенные средства окупятся. Таким образом, самое экономичное отопление загородного дома возможно не только с помощью газа, но и при использовании альтернативных источников энергии (прочитайте также: "

Новые технологии в отоплении частного дома - современные отопительные системы на примерах

").

Гелиосистемы, работающие за счет солнечной энергии, имеет смысл устанавливать в южных регионах, где наблюдается большое количество солнечных дней в году. С помощью солнца можно нагревать воду для отопительной системы и бытовых нужд. Однако в зимнее время гелиосистемы может быть недостаточно для нормального обогрева всего дома, поэтому рекомендуется дополнять их традиционными котлами. Читайте также: "Чем отопить дом если нет газа".

Геотермальные системы позволяют использовать тепло грунта для обогрева частного дома. В каждом регионе точка промерзания почвы отличается, поэтому прежде чем начать создавать такую конструкцию, необходимо рассчитать требуемую глубину установки каналов. Трубы могут прокладывать вертикально и горизонтально. Первый вариант является самым дорогим, поскольку каналы придется рыть с помощью специальной техники. Траншеи для горизонтальных коллекторов можно выкопать и самостоятельно, однако они займут большую площадь возле дома.

Экономичное отопление частного дома: самое экономичное отопление загородного дома, пример экономичных систем на фото и видео

Что касается того, какое отопление самое экономичное, то самыми дешевыми видами топлива являются газ, тепло земли (подробнее: "

Используем тепло земли для отопления дома

") и солнца. Однако стоит учитывать, что установка подобных систем отопления весьма дорогостоящая, поэтому первоначальные вложения будут весьма высокими. Однако во время эксплуатации можно экономить на топливе, и через какое-то время все затраты окупятся.

Похожие статьи