Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЭкран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Причины, почему во многих домах и квартирах до сих пор применяются чугунные радиаторы старого образца, могут быть самыми разными: это и трудоемкость перехода на более современные изделия, и дороговизна процедуры, и хорошее качество секционных нагревательных приборов. Специального для таких случаев в продаже имеются декоративные экраны для радиаторов отопления, не только закрывающие некрасивую поверхность прибора, но и создающие дополнительную защиту от ожогов для детей и животных.

Содержание:

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Особенности декоративных экранов для батарей

Экранами для радиаторов называются защитные конструкции, увеличивающие эстетичность комнаты и защищающие от ожогов в случае высокой температуры поверхности обогревающего прибора. Установка такого экрана является наилучшим способом облагораживания старых чугунных батарей. Декоративные элементы данного типа могут изготавливаться из различных материалов, что влияет на способ их монтажа.

Кроме того, так как речь обычно идет о декорировании чугунных батарей, важно обеспечить свободный доступ к дросселям и вентилям на подводке. Спецификой подобных отопительных систем является потребность в регулировке температуры радиаторов в начале и конце сезона. В тех случаях, когда при запуске системы внутрь нее попадает воздух, на верхних этажах проводится спускание воды. Иногда секции батареи начинают протекать, что потребует отсоединения и ремонта всего отопительного прибора. Поэтому накладные экраны должны обладать открытыми торцами, или быть съемными.

Виды

Очень важно, чтобы декоративный элемент создавал минимальные препятствия на пути тепловой энергии. Защитные экраны обычно имеют вид короба (для выступающих радиаторов) или панелей (для приборов, помещенных в специально обустроенные ниши).

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Наиболее распространенные материалы изготовления экранов на радиаторы отопления:

  • МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности).
  • ХДФ (древесноволокнистая плита высокой плотности).
  • Ротанг.
  • Стекло.
  • Дерево.
  • Пластик.

Основными критериями выбора подходящего варианта для декорирования чугунной батареи является расцветка декоративного элемента, специфика рисунка на его поверхности, соответствие общей обстановке в помещении и материал изготовления.

Стеклянные экраны для радиаторов отопления

С помощью стеклянных экранов неприглядные батареи защищаются от визуального обозрения. Для их изготовления применяется закаленное стекло толщиной от 8 мм: разбить его почти нереально. Чтобы кромки изделия были прочными и безопасными, их поддают дополнительной полировке. Стеклянная поверхность покрывается специальным защитным веществом, дающим возможность ухаживать за ней в процессе эксплуатации с помощью обычных моющих средств.

При использовании стеклянных декоративных экранов особого уменьшения теплоотдачи батареи не наблюдается. Конвекция в данном случае происходит через движение холодного воздуха снизу радиатора: нагревшись, он беспрепятственно поднимается в верх, и попадает в комнату. Снять такой экран очень легко: к тому же, он отлично пропускает солнечный свет. Разновидностью стеклянных декоративных элементов являются акриловые накладки: они на порядок тоньше (2,5 мм) и легче обычных изделий. Для акрилового стекла характерна широкая цветовая гамма и податливость в обработке.

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Стеклянная защита на батареи отопления обладает следующими достоинствами:

  • Высокий уровень теплоотдачи.
  • Способность придать современный вид даже самой старой батареи.
  • Для оформление стеклянной поверхности могут использоваться самые разные способы – фотопечать, окраска, глубокое травление, тонировка, сатинирование.

Предоставляется возможность индивидуального заказа на изготовление декоративного стеклянного экрана, с учетом интерьера помещения. Это очень удобно для любителей какого-то конкретного дизайнерского стиля. Стеклянные поверхности можно украшать цветами, городскими пейзажами, портретами, изображениями животных и т.п. Они бывают прозрачные, матовые, однотонные. Особо оригинально смотрится подсветка с помощью светодиодных лент.

Для установки декоративных экранов из стекла может использоваться настенное или напольное крепление. По ходу эксплуатации их можно дополнительно оформить фотопечатью, что позволяет быстро внести новизну в интерьер. Для придания экрану любой необходимой конфигурации применяется технология моллирования: таким образом батарея приобретает поистине неповторимый внешний вид. Стоимость стеклянных радиаторных экранов может быть различной: на это напрямую влияют размеры конструкции, толщина используемого стекла, сложность нанесения изображений, транспортировка и установка.

Из металла

Для изготовления металлических декоративных экранов для батарей обычно используется стальная или алюминиевая сетка: это позволяет нагретому воздуху беспрепятственно поступать в помещение. Особенно хороши в этом отношении экраны на конвекторы отопления с крупными ячейками: теплопотери в таком случае сведены до минимума. Установить металлический экран очень просто, чему способствует удобное крепления. Выбор изделий данного типа отличается значительной широтой цветовой гаммы и применяемых для украшения рисунков.

Различной может быть также конструкция металлической защиты радиаторов отопления: это касается наличия или отсутствия боковин, типа применяемой сетки (ажурная, сплошное полотно, комбинированные варианты с открытыми участками). В целом для всех радиаторных экранов из металла характерен прекрасный внешний вид, высокие защитные характеристики (на батарею почти не попадает грязь и пыль) и способность делать помещение более комфортным и уютным.

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Стоимость декоративных элементов этого типа зависит от размера экрана для радиатора, способа его перфорации и оформления. Самая высокая экологическая безопасность характерна для радиаторных экранов серии «Классик», изготавливаемых из исключительно безопасных материалов. Внутреннюю часть из профильного стального листа толщиной 3 мм оформляется красивой МДФ-рамкой. Перфорация решетки может быть самой разнообразной: ее рисунок подбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Деревянные

Открытые старые батареи в квартире смотрятся не очень красиво, поэтому их стараются чем-то закрыть. Один из самых простых способов – использовать для этого деревянные экраны для батарей. Особенно ценятся изделия из бука и дуба, для которых характерна надежность и долговечность. В качестве декорирования экранов для батарей отопления из дерева может использовать покраска и лакировка. Для улучшения циркуляции нагретого воздуха подобные конструкции стараются немного приподнимать над поверхностью пола, а поверхность короба оснастить серией отверстий. Абсолютная экологичность навесных экранов на радиаторы данного типа объясняет их популярность в детских учреждениях и больницах.

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор

Пластиковые

Пластиковые навесные экраны на батареи отопления обладают самыми низкими эксплуатационными характеристиками среди всех изделий данного типа. Теплопроводность, механическая прочность и стойкость к нагреванию у пластика не очень высокие. К тому же во время нагревания пвх экраны для радиаторов начинают источать вредные для здоровья вещества. Обычно с их помощью оформляются батареи в нежилых или офисных помещениях.

Экран для радиатора отопления: изготовление защиты на батареи, размеры навесного экрана на конвектор
Похожие статьи