Чугунные батареи отопления, цены

Одним из основных элементов системы отопления считаются радиаторы. Сегодня на строительном рынке их имеется достаточное количество, всегда можно подобрать изделия по техническим показателям, материалу, использованному в изготовлении, конструктивным отличиям и ценам. Следует заметить, что наибольшей популярностью пользуются отопительные батареи, для производства которых применялся чугун.

Содержание:

Характеристики

Чугунные батареи, отличительные особенности которых рассматриваются сегодня, изготавливаются литьевым способом из однородного сплава.
Такие батареи эксплуатируются долго, не менее пяти десятков лет.

Чугунные батареи отопления, цены

К основным преимуществам можно отнести:

  • большую теплоотдачу;
  • устойчивость к воздействиям теплоносителей;
  • низкий показатель гидравлического сопротивления;
  • способность сохранять тепло долгое время;
  • легкость в эксплуатации;
  • простота в ремонте.
    Чугунные батареи отопления, цены

Но при этом не обходится без недостатков. Радиаторы имеют значительный вес, что создает определенные затруднения при перевозке и установке. Средние по стоимости батареи не отличаются изысканным внешним видом.

Чугунные батареи отопления, цены

Порядок установки

Чтобы тепловые приборы работали правильно, в их установке необходимо придерживаться определенных правил. Дополнительные сложности возникают из-за того, что к тяжелым батареям необходимо использовать усиленный крепеж в виде кронштейнов, крепящихся на стены.
Если монтаж отопления выполняется в деревянном доме, то крепления необходимы только для поддерживания радиаторов, а вся их тяжесть ложится на подставки.
Установку либо замену чугунных батарей, имеющих повреждения, выполняют под проемами оконных блоков, придерживаясь некоторых требований:

  • ребра секций располагаются вертикально;
  • значение отклонения между центром радиатора и оконным проемом не должно превышать двух сантиметров;
  • расстояние до поверхности пола должно составлять не менее шести сантиметров;
  • промежутки возле стен определяют по виду монтажа, толщине батареи, материалу несущей поверхности;
  • подоконник должен располагаться не ближе пяти сантиметров от радиатора.
    Чугунные батареи отопления, цены

В помещении все приборы отопления должны быть размещены на одном уровне, любое нарушение в установке повлечет за собой ухудшения в отдаче тепловой энергии, затруднит процесс очищения от загрязнений.
Для удобства спуска скапливающегося воздуха на каждом радиаторе рекомендуется устанавливать клапан ручного или автоматического типа.

Чугунные батареи отопления, цены

Чтобы в системе отопления не накапливался осадок, выпадающий из содержащихся в теплоносителе примесей, следует использовать специальные очистительные фильтры. Удалить воду из системы разрешается только при профилактике или ремонте на срок, не превышающий пятнадцати суток. В этот же период чистятся фильтры и регулируются клапана.

Чугунные батареи отопления, цены

Если знать, как разобрать радиатор, то можно провести замену секций, вышедших из строя, не меняя всю батарею целиком.

Обзор батарей

Сегодня есть возможность приобрести чугунные радиаторы, изготовленные как отечественными, так и зарубежными производителями.

Чугунные батареи отопления, цены

Российские батареи не отличаются требовательностью к качественному состоянию теплоносителя, а вот товар иностранного происхождения имеет более гладкую поверхность внутри. Это несколько понижает гидравлическую сопротивляемость воды, дают возможность изготавливать радиаторы с большей мощностью, не наращивая их размеров.

Чугунные батареи отопления, цены

Стоимость

Товар эконом-варианта представляет радиатор, изготовленный в России. Стоит он недорого, сложного ухода не требует, эксплуатироваться способен долго. Стоимость одной секции составляет от 300 до 360 рублей, в зависимости от качества.
Среди иностранных производителей популярностью пользуется компания из Чехии. Изготовленные ей приборы отличаются отменным качеством, производятся по новым технологиям. Стоит секция от 900 до 1 500 рублей.
Необычностью дизайна отличается радиатор, изготовленный в Турции. Обойдется он в 2 000 рублей за секцию, по техническим характеристикам не уступает аналогам.

Чугунные батареи отопления, цены

Использование данного оборудования создает неплохой экономический эффект за счет отличной теплоотдачи. Установка такой батареи по стоимости и объемам монтажных работ почти не отличается от устройства других типов отопления.

Похожие статьи