Электрическое отопление частного дома своими руками

Один из главных вопросов, волнующих обладателей частных домов – выбор способа отопления жилища. Дрова подразумевают наличие печи, а ежегодная заготовка их связана с определенными заботами и затратами. Газовое отопление требует больших вложений на начальном этапе и разрешения нескольких инстанций, которые придется долго ждать. К тому же стоимость топлива растет, да и не во всех местах есть подача магистрального газа, баллонов при этом не напасешься. Поэтому все больше людей выбирают электрическое отопление частного дома. Этот способ безопасен, экологически чист, удобен, надежен, экономен. В европейских странах он сейчас самый популярный. В отличие от газового, сделать схему электрического отопления частного дома можно своими руками.

Содержание:

Электрическое отопление частного дома своими руками

Как устроена электрическая система отопления

Основа системы – электрический котел – содержит в себе теплообменник, блок управления и нагревательный блок. Нагревают воду трубчатые электронагреватели (сокращенно – ТЭН), затем она отправляется по трубам, а те, в свою очередь, и обогревают дом.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Блок управления постоянно следит за показаниями температурных датчиков. Если температура опустится ниже определенного уровня, включается циркуляционный насос и обеспечивает всей системе надлежащее давление. Когда температура достигнет необходимого уровня, режим нагрева и насос отключаются.

В системе предусмотрены меры безопасности. Котел включается только тогда, когда в системе есть необходимое давление. Если давление повышается, срабатывает клапан безопасности. Перегрев нагревательного блока приводит к автоматическому выключению всего котла. Это же происходит, если в электросети по каким-то причинам повышается напряжение.

Виды электрокотлов

В схеме электрического отопления два основных элемента: котел, как источник преобразования энергии из электрической в тепловую, и распределительная сеть – трубы.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Как видно из схемы, котлы делятся на:

  • котлы, в которых используются трубчатые электронагреватели (ТЭНы). Имеют малые габариты, недорого стоят. Требуют из-за образования накипи на обогревательных элементах время от времени замены этих элементов. Тогда котел будет служить долго и надежно;
  • котлы, в которых нагревание происходит в итоге протекания тока между двумя электродами. Достоинства такой схемы – малые габариты и большая мощность. Работа такого котла зависит от качества подаваемой воды. Часто ее в котлах такого типа заменяют специальной жидкостью;
  • индукционные котлы используют для разогрева жидкости энергию индукционного поля. Большой КПД, высокая скорость нагрева теплоносителя. Внушительные размеры таких котлов требуют отдельного помещения, а цена – немалых финансовых вложений.

Преимущества и недостатки системы

В качестве преимуществ можно указать:

  • современный дизайн котлов позволяет вписать их в любой интерьер;
  • у котлов долгий срок службы;
  • электрическая система отопления легко управляема;
  • осуществляется регулировка мощности;
  • электрический котел может служить не только в процессе обогрева дома, но и обеспечить горячую воду;
  • компактность;
  • бесшумность работы;
  • экономное вложение средств;
  • простота в использовании;
  • небольшие вложения на первоначальном этапе (не нужно платить за прокладку труб до дома, устройство дымохода, установку датчиков);
  • безопасность;
  • экологически чистая система отопления;
  • приемлемые эксплуатационные расходы.

К недостаткам стоит отнести:

  • расход электроэнергии. Здесь можно вспомнить, что электроэнергия тарифицируется ночью иначе, чем днем. При установке специального счетчика в ночное время можно «набрать» побольше тепла. Днем эту энергию нужно разделить с помощью специальных аккумуляторов. Таким образом можно сэкономить немалые деньги;
  • зависимость от напряжения в сети. Это может стать проблемой в некоторых сельских районах. Собственный генератор способен помочь, однако, это внушительный вклад денег на первоначальном этапе;
  • большая потребляемая мощность.

Электрическое отопление своими руками

Возможно ли организовать схему электрического отопления дома своими руками? При определенных навыках и знаниях это не составит труда, к тому же будет экономнее, чем приглашать для этого специалиста. Для начала нужно понять, каким способом удобнее будет осуществлять обогрев в конкретном доме. Это можно сделать как по стандартной схеме котел – батареи, так и организовать в доме так называемое прямое отопление, когда обогрев каждой комнаты может производиться автономно. В этом случае хозяин выигрывает в расходах, связанных с монтажом.

Существует несколько способов организации отопления в доме:

  • с применением котла;
  • инфракрасные обогреватели;
  • теплый пол;
  • установка  конвекторов;
  • применение масляных радиаторов.

Отопление с использованием электрического котла

Это самый сложный способ из перечисленных. Нужно выбрать котел, приобрести трубы и радиаторы (батареи), правильно смонтировать всю систему, и затем подключить ее. Однако сделать эту работу своими руками вполне реально.

Источник тепла – котел – устанавливается в самом удобном с точки зрения хозяев месте дома. Достаточно обеспечить его подключение, и он будет способен обогревать весь дом. Нужно выбрать тип и мощность котла. Можно изготовить котел своими руками, используя отрезок трубы, листовую сталь и ТЭНы. Но для этого необходимы определенные инструменты, навыки и знания, так как придется выполнять сварочные работы и сверлить металл. Мощность котла можно определить, исходя из рекомендации: 1 киловатт на 10 квадратных метров дома.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Прежде чем установить котел своими руками, нужно составить схему размещения нагревательных элементов и разводки труб. Это позволит выбрать наиболее подходящее место для положения котла и в будущем избавит от проблем с его подключением, обслуживанием и контролем.

Котлы с ТЭНами обычно крепятся на стену, электродные устанавливают на трубах, а индукционные — на полу из-за их большого веса. Подключение к источнику электричества происходит в щитке к отдельному автомату, а также к заземляющему контуру.

Трубы для системы подойдут как металлические, так и пластиковые. А лучше всего – металлопластиковые. Систему из таких труб нетрудно сделать своими руками. Трубы скрепляются между собой с помощью соединительных частей (фитингов). Время от времени их придется затягивать, иначе может образоваться течь. Этого можно избежать, если использовать пресс-фитинги. Устанавливать такие соединения приходится с помощью специальных пресс-клещей, однако трубы, соединенные таким образом, можно прокладывать скрыто (в нишах стен, под полом). Также пользуются популярностью пропиленовые трубы. Спаять их можно своими руками, требуется лишь специальное устройство.

Радиаторы (нагревательные приборы) можно использовать алюминиевые, стальные, биметаллические. Мощность их следует подобрать, исходя из площади отапливаемого помещения. Крепятся они обычно к стенам под окнами.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасное отопление осуществляется с помощью панелей, которые крепятся на стены или потолок. С помощью инфракрасного излучения эти приборы нагревают не воздух, а поверхности предметов. Работают бесшумно, не потребляют кислород.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Примеры установки инфракрасного отопления в доме

Теплый пол

Системы теплого пола делятся на 3 основных типа:

  • кабельные;
  • нагревательные маты;
  • инфракрасный электрический пол.

Какой бы способ ни был выбран, можно отметить, что система теплого пола не сушит воздух, экологически чиста, быстро нагревает помещение.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Установка конвекторов

Конвектор – отопительный прибор, который нагревает воздух. Теплый воздух поднимается, на смену ему приходит холодный. В конвекторах используется нагревательный элемент, а не масло или вода. Эти приборы имеют повышенную защиту от влаги, безопасны, относительно недорого стоят, эстетично выглядят. Систему отопления, основанную на конвекторах, не нужно монтировать, можно быстро ввести в эксплуатацию своими руками. После включения на каждом конвекторе выставляется необходимая температура – и обогрев помещения обеспечен.

Электрическое отопление частного дома своими руками

Применение масляных радиаторов

Масляный радиатор – отопительный прибор, содержащий внутри корпуса специальное масло. При подключении к электросети масло нагревается, отдавая тепло корпусу. Посредством его  нагревается воздух вокруг прибора. Такие радиаторы мобильны, не пересушивают воздух в помещении, могут устанавливаться в любой точке дома, оснащены системой предохранения от перегрева, безопасны, бесшумны.

И еще немаловажный момент, который нужно учесть. Экономичность электрического отопления зависит от его хорошей теплоизоляции. Нет смысла вкладывать деньги в дорогостоящее оборудование, если тепло не будет держаться в доме, а выходить на улицу через щели окон и дверей.

Похожие статьи