Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Добрый день уважаемые подписчики портала StroyVopros.net. Сегодня мы разберем с вами, как делаются поилки для кур своими руками. Эта статья будет полезна в первую очередь тем, кто держит на даче хозяйство, а именно разводит кур или другую птицу. Итак начнем.

Поилка для кур своими руками

Поилки для кур можно условно разделить на три категории:

Содержание:

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!
  1.  Обычные поилки.
  2.  Вакуумные.
  3.  Ниппельные.

Их можно приобрести в магазине, а можно и изготовить своими руками. Рассмотрим каждую категорию поилок более детально.

Технология изготовления обычной поилки для кур

Простота (если не сказать примитивность) таких поилок заключается в том, что куры просто пьют воду из специальной емкости. Это может быть обычный таз или миска, кусок трубы и прочее. Пожалуй, самый элементарный метод снабжения кур водой. Необходимо поставить в курятник емкость с жидкостью, крайне важно, чтобы она не была слишком высокой — тогда куры не смогут достать. К преимуществам такой поилки можно отнести то, что сделать ее можно за несколько минут. Но есть и недостаток: поилка может перевернуться или птицы будут в ней купаться.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Образец массовой поилки для кур — фото

В этом плане больше подходит поилка, изготовленная из трубы. Ниже приведены этапы ее изготовления.

Этап 1. Необходимые материалы.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Обычная поилка (миска) для кур

Для собственноручного изготовления поилки из трубы нам понадобится примерно два метра пластиковой трубы, диаметр которой составляет десять сантиметров; кронштейны для крепления; заглушки; и, наконец, отвод, с помощью которого будет заливаться вода. К слову, с другой стороны поилки можно установить еще один отвод, через который вода будет сливаться.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Пластиковая труба, служащая для подачи воды

Этап 2.

В трубе прорезаем отверстие (для этого можно использовать подогретый нож или электролобзик). Не забываем в процессе работы обрабатывать края, дабы они не получились острыми. В определенном месте устанавливаем кронштейны и только после этого крепим трубу. Если куры обитают в клетке, то вы можете использовать ту же схему, но несколько иное крепление (оно показано на картинке).

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Делаем крепление для пластиковой трубы

Плюсы и минусы

К преимуществам можно отнести то, что вы сможете содержать во дворе большое количество голов птицы и поить их при этом одновременно. Более того, данная схема может использоваться и для индюков. При желании можно сделать так, чтобы в нее стекала дождевая вода.

Но есть и недостатки. Прежде всего, поилка сильно загрязняется, так что ее приходится часто чистить губкой. Кроме того, придется раскошелиться на приобретение пластиковой трубы (напомним, что для предыдущего варианта сгодится обычная миска, которую можно найти в любом доме).

Технология изготовления вакуумных поилок

Суть работы таких поилок заключается в следующем: в специальном резервуаре находится вода, которая под действием давления не выливается наружу. В качестве резервуара можно использовать что угодно, но мы будем описывать схему с трехлитровой банкой, которую мы установим на специальную подставку.

Видео — вакуумная поилка для кур из бутылок своими руками

Необходимые материалы:

  1.  Стеклянная банка.
  2.  Четыре деревянные подставки.
  3.  Миска.
  4.  И, разумеется, вода.

Описание монтажа нецелесообразно, так как это достаточно простая процедура. Все необходимое можно узнать на картинке.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Образец вакуумной поилки для птицы

Плюсы и минусы

Главным преимуществом можно назвать то, что это не потребует особых материальных вложений. Кроме того, монтаж отличается простотой, а эксплуатация — удобством. Но, разумеется, есть и недостатки. Во-первых, вам придется покупать некоторые материалы. Во-вторых, такую поилку довольно легко опрокинуть, да и куры могут взобраться на нее и испачкать.

Технология изготовления ниппельной поилки для кур

Это, пожалуй, самый дорогостоящий вариант изготовления поилки. Это объясняется тем, что в процессе работы вам понадобятся пластиковые трубы, улавливатели капель и, соответственно, ниппели. Одним из самых важных моментов при этом является то, что вы должны вникнуть в суть самой ниппельной поилки. Это можно сделать с помощью приведенной картинки.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!

Схема ниппельной поилки для кур

Итак, приступаем к работе.

Этап 1.

Подсоединяем к трубе необходимые емкости с водой, затем ставим заглушку. Монтируем ее в помещении курятника. После этого остается лишь вкрутить ниппель и улавливатель капель.

Этап 2.

Теперь собственно о самом улавливателе. им может послужить нам обычная обрезанная пластиковая бутылка. Главным ее предназначением является то, что вода не льется понапрасну, а птицы смогут попить позже, когда захотят.

Видео — ниппельная поилка для курс своими руками

Плюсы и минусы

К преимуществам можно отнести то, что исключается образование застоявшейся воды. Кроме того, вы можете оборудовать автоматическую линию подачи воды — подсоединить поилку к водопроводу. После этого вам не придется постоянно следить за ее уровнем в резервуаре.

Теперь о недостатках. Прежде всего, это значительные затраты. Также крупные куры смогут взобраться на конструкцию и попросту ее сломать. А это еще некоторые затраты.

Поилка для кур своими руками: Видео + пошаговая инструкция!
В итоге хотелось бы отметить, что все описанные методы изготовления поилки можно применять как для «клеточных» кур, так и для тех, кто живет «на воле».

Похожие статьи