Как белить потолок: осваиваем профессию маляра

Ровный, аккуратный, беленый потолок. Сразу после ремонта он пахнет необыкновенной свежестью, радует глаз чистотой и дарит ощущение новизны. Хотя побелку нельзя назвать прогрессивным способом отделки, она по-прежнему остается достаточно востребованной. Узнайте, какие инструменты и материалы вам понадобятся, каких ошибок следует избегать в процессе работы и как белить потолок по всем правилам.

Содержание:

Преимущества и недостатки побелки

Плюсы

  • Экологичность (водоэмульсионная краска не токсична, мел и известь безопасны).
  • Простота работ (не требуется особых знаний, при желании можно овладеть навыками).
  • Воздухопроницаемость (такие потолки «дышат»).
  • Низкая стоимость (актуально в период кризиса).
  • Беленый потолок, в отличие от подвесного, не «крадет» высоту комнаты.

Минусы

  • Белить потолок нужно каждый год (или раз в 2 года).
  • Скопившуюся на потолке пыль нельзя вытереть или смыть.
  • В случае намокания поверхности на ней остаются разводы.

Перед тем как удалить побелку с потолка, освободите помещение от мебели, укройте или застелите полиэтиленом все то, что может запачкаться. Меловые разводы плохо отмываются – пол укройте старыми газетами. Перед работой обесточьте проводку. Не забудьте о спецодежде для себя. Достаньте респиратор, строительные очки и резиновые перчатки, они поберегут ваши легкие, глаза и руки.

Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
При желании в побелку можно добавить цветовой пигмент (синьку, сурик, охру, хромовую зелень), растворенный в воде (на 5 литров клеевой меловой побелки берут 100-150 г пигмента)

Подготовка поверхности

Размываем и увлажняем

  • С валиком или кистью

Понадобится: кисть-макловица или валик с длинным ворсом, шпатель и стремянка. Чтобы легко смыть побелку, растворите в ведре с горячей водой 1 кг соли.

Меловой слой смывают с потолка так. Намочите валик водой и проведите им по потолку. 2-3 раза пройдитесь по всей поверхности (дайте потолку просохнуть перед каждым новым заходом). Поверхность можно считать размытой, если валик перестает пачкаться.

  • Со шпателем

Пульверизатором хорошо увлажните рабочую поверхность, мел должен разбухнуть. Спустя четверть часа повторите процедуру. Теперь широким шпателем убирайте старый слой мела, он должен сниматься пластами. В завершении очистите потолок от остатков мела мокрой поролоновой губкой, не забывая подставлять под губку лоток для брызг от воды. Если на потолке имеются трещины, расширьте их шпателем и заделайте шпаклевкой.

Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Шпатель можно заменить скребком с контейнером, и мусора на полу не будет
  • С клеевым раствором

Можно купить смывку, содержащую клей, и обработать ею потолок вместо воды. В результате образуется корка, которую легко удалить. Можно приготовить такой раствор самому. Смешайте уксус (1 ст. ложку), пену для ванны (1 ст. ложку) и 5 литров воды комнатной температуры. Смочите потолок полученной смесью. Когда мел раскиснет, удалите его.

Выравниваем потолок

Если неровности составляют 2 мм и менее, выравниваем поверхность потолка шпаклевкой. В остальных случаях нужна штукатурка. Шпаклюйте в несколько заходов, наносить каждый последующий слой можно после полного высыхания предыдущего, то есть примерно через сутки. Через 2 суток нужно обработать рабочую поверхность шкуркой (круговыми движениями), чтобы краска легла более ровно.

Секреты правильной побелки

Водоэмульсионной краской

  1. Сначала прогрунтуйте поверхности, грунтовка уменьшает расход краски.
  2. Если краска густая, добавьте немного воды.
  3. Прежде чем красить потолок, сделайте его обводку кистью по всему периметру.
  4. Опустите валик в краску, затем немного отожмите, чтобы капли не падали с него. Водите инструментом по потолку без сильного нажима, медленно и аккуратно. Для больших площадей лучше использовать краскопускатель.
  5. Обработайте потолок дважды. Первый слой должен быть параллельным окну, а второй – перпендикулярным.
Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Валик поможет нанести равномерный слой краски. Выбирайте такой, с которого не выпадает ворс

Мелом или известью

• Меловой раствор

В 10 литрах воды разведите 60 грамм столярного клея, соедините полученный раствор с 6 кг мела. По желанию можно добавить синьку (40 г). Приготовленной смеси хватит на 20 м2. Если в раствор опустить рейку, а побелка стекает с нее полностью, в растворе мало мела. Добавьте его небольшими порциями.

Белила для потолка из мела можно приготовить и по-другому. 2,5 кг мела, 100 г клея столярного (развести в воде), 20 г синьки, 100 г мыла хозяйственного, 4 л воды смешайте. Воду нужно добавлять порциями, чтобы смесь не получилась слишком жидкой. Такого объема хватит на площадь в 15 м2.

Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Чтобы не готовить меловой раствор самому, купите готовую смесь

• Известковый раствор

Его приготовляют прямо на месте проведения ремонтных работ. Возьмите 1 часть извести и 1-5 частей песка. В емкость (не пластмассовую) положите известь, залейте ее водой полностью и сразу накройте крышкой. В результате получится известковое тесто и белая жидкость, которую следует слить. Затем добавьте песок и воду. Песок вводят в известь постепенно. Аккуратно разотрите смесь так, чтобы в ней не было сгустков. Если раствор сильно густой, в него нужно добавить песок. Если смесь не липнет к шпателю, насыпьте еще извести.

Если на поверхности имеются повреждения, необходима предварительная шпаклевка поверхности. Возьмите 1 часть гипса, 2 части мела и 2 части разведенного клея (25 г клея разводят в 0,5 литре воды). Смесь перемешивают и заполняют ею трещины (сначала поперек трещины, а затем вдоль).

При меловой побелке необходима грунтовке поверхности. Для этого в 2 л воды разведите 1,5 кг извести в виде «теста». 100 г хозяйственного мыла (в виде стружки) растворите в 1,5 л горячей воды, все смешайте и добавьте 50 г олифы.

Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Приготовить известковый раствор можно своими руками

Обновить потолок можно с помощью старого пылесоса, если у него есть функция выдувания и насадка-крышка, под которую можно установить емкость с меловым раствором. Вставьте шланг в отверстие, через которое выдувается воздух, а емкость с побелкой закройте насадкой.

Способы устранения пятен

Хорошо тем, кто живет на последнем этаже – их не могут затопить соседи. Всем остальным не мешает узнать, как забелить желтые пятна на потолке – разводы от ржавчины, которую дает арматура плит перекрытий. Избавиться от дефекта можно с помощью следующих соединений.

• Медный купорос

Обработайте пятна медным купорос или насыщенным раствором лимонной кислоты. После следует прогрунтовать и окрасить поверхность.

• Эмаль

Закрасьте пятна эмалью, после высыхания краски нанесите шпаклевку. Далее проведите грунтование и окраску водоэмульсионкой.

• Водостойкая шпаклевка

Она создает на поверхности гидроизоляцию, избавляет от появления конденсата и протечек. В состав такого средства входят вещества, которые губительно воздействуют на плесень и грибки.

Существует и более радикальный способ удаления пятен. Скройте разводы подвесным потолком или потолочной плиткой.

Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Правильно подготовленная поверхность – залог ровного потолка без трещин

Советы начинающим малярам

При зашкуривании вместо наждачной бумаги используйте алмазную сетку, она не только не забивается, но и служит гораздо дольше.

Если вы не можете решить, белить или красить потолок, выбирайте второе. Водоэмульсионные краски равномерно и качественно окрашивают поверхности. Они не токсичны, не огнеопасны, хорошо «дышат» и отлично ложатся на штукатурку. А еще с ними легко и приятно работать. Но в этом случае вам нельзя использовать квасцовые грунтовки, а также те, что приготовлены на основе медного купороса. Водоэмульсионку, как и побелку, не рекомендуют применять во влажных помещениях. При побелке наносят 2 слоя раствора.

Распространенные ошибки в ремонте

  1. Окрашивание влажной поверхности. Ведет к изменению защитных и декоративных свойств покрытия, может стать причиной возникновения плесени. Чтобы предупредить развитие грибка, используют искусственные смолы и цинковые белила.
  2. Ремонт в холодном помещении. Удостоверьтесь в том, что штукатурка не замерзла. В противном случае она отпадет вместе со слоем краски.
  3. Нанесение толстого слоя извести приводит к возникновению трещин. Для заделки мелких дефектов применяют раствор гипса (в него добавляют клей, чтобы замедлить процесс застывания).
  4. Работа в жаркую погоду. Оптимальная температура для проведения малярных работ 15-18°С.
  5. Сквозняки и прямой солнечный свет неблагоприятно воздействуют на качество побелки, после высыхания на обработанной поверхности возникнут разводы.
Как белить потолок: осваиваем профессию маляра
Пластиковые потолочные плиты нельзя белить, так же как и ламинированные. А вот пенопластовую обновить таким способом вполне получится

Казалось бы, такая незатейливая процедура – побелка, но все же и она требует мастерства исполнения, некоторых знаний в области химии и даже чувства цвета. Итак, начинаем ремонт и белим потолок своими руками!

Похожие статьи