Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы

Старая добрая побелка, которая раньше украшала практически каждый второй потолок, теперь встречается не так часто. Тем не менее, и сегодня есть те, кто предпочитает такой экономичный и простой способ отделки потолка новомодным изобретениям современности. Но и сюда прогресс внес свои коррективы. Меловую побелку, которой пользовались наши мамы и бабушки, уже не встретишь, ее давно вытеснили более практичные и современные материалы. Сейчас все чаще используется побелка потолка водоэмульсионной краской как более практичный и долговечный вариант отделки.

Содержание:

Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Красить потолок водоэмульсионной краской просто и удобно

Преимущества водоэмульсионной краски

  • Абсолютно безопасна для здоровья, не выделяет никаких вредных испарений.
  • При ее нанесении не чувствуется неприятного запаха, можно спокойно находиться в помещении во время ремонта.
  • Высыхает очень быстро, всего лишь за несколько часов.
  • Вы можете проявить изобретательность и поэкспериментировать с цветовым оформлением потолка, добавляя в краску различные пигменты.
  • В зависимости от вида водоэмульсионной краски, ее можно наносить на различные поверхности.
  • Очень легко смывается с инструментов и рук, но не с потолка.
Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Вы можете сделать потолок любого цвета, просто добавьте в краску немного пигмента

Какую водоэмульсионную краску выбрать

Существует несколько видов эмульсионных красок.

  • Минеральные. Дешевые, но недолговечные. В их основе – гашеная известь или цемент. Применяются для разных поверхностей, но в основном для бетона и кирпича.
  • Силикатные. Они производятся на основе жидкого стекла. Имеют долгий срок службы, цена на них невысока. Не подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Акриловые. Имеют в своей основе акриловые смолы. Такая краска очень прочна и долговечна, придает поверхности аккуратный внешний вид, способна скрыть небольшие дефекты. Но следует учесть, что ее можно наносить только после полного высыхания штукатурки. Чтобы сделать краску еще прочнее, в нее добавляют латекс.
  • Силиконовые. Подходят для любых поверхностей, которые можно спокойно мыть, не опасаясь повреждений, закрашивают дефекты до 2 мм.
Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Водоэмульсионная краска на основе акриловой смолы может использоваться на различных поверхностях

Побелка потолка водоэмульсионной краской своими руками – работа достаточно сложная. Мы познакомим вас с основными ее этапами, расскажем, на что стоит обратить особенное внимание.

Особенности покраски потолка

Многие задаются вопросом: можно ли красить потолок на побелку, не смывая? Ответ зависит от того, в каком состоянии находится сама побелка.

Если слой побелки тонкий и она находится в хорошем состоянии, то в покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке можно. Для этого его нужно предварительно загрунтовать. Лучше всего использовать профессиональную грунтовку, например, СТ 17, можно также воспользоваться обойным клеем или просто развести краску в воде в соотношении 1:5 и промазать раствором потолок. После высыхания грунтовки краску лучше всего нанести в два слоя.

Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Перед покраской потолок нужно обязательно прогрунтовать

Если вид у побелки не очень привлекательный, нанесена она толстым слоем, то при окрашивании она намокнет и разбухнет, а поверхность покроется пузырями и трещинами. В данном случае красить потолок по побелке нельзя, и остается только одно – смывать. Но и здесь, прежде чем начать работу, нужно исходить из того, в каком состоянии находится сам потолок.

Подготовка потолка под покраску

Если на поверхности нет плесени, грибка, больших дефектов, обвисшей штукатурки, то очистите ее при помощи шпателя, а затем нанесите грунтовку. Небольшие дефекты зашпаклюйте, затем выровняйте их наждачной бумагой и положите еще один слой финальной шпаклевки. Потолок готов для покраски.
Если на потолке имеются значительные дефекты, плесень, очаги поражения грибком, то подготовка поверхности значительно усложнится.

  • Для начала нужно уменьшить количество пыли. Хорошо намочите потолок, лучше всего это сделать при помощи распылителя.
  • При помощи стального шпателя и перфоратора необходимо убрать всю имеющуюся штукатурку и зачистить поверхность до самых плит перекрытия.
Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Шпаклевка поможет убрать небольшие неровности потолка
  • Если на потолке имеется грибок, то необходимо обработать бетонную поверхность антисептической грунтовкой или белизной. Так вы не только избавитесь от него, но и предотвратите его образование в будущем.
  • Теперь пришло время проникающей грунтовки, она наносится только кистью, т.к. валик не сможет проникнуть в мелкие трещинки и небольшие углубления.
  • Далее приступаем к очень важному и сложному этапу – штукатурке поверхности. Если потолок имеет значительные перепады, то придется наносить несколько слоев, толщина которых может достигать нескольких сантиметров. В данном случае многие специалисты советуют сделать подвесной потолок.
  • Небольшие неровности шпаклюются широким шпателем базовой, а после ее высыхания – финальной шпаклевкой, затем зачищаются наждачной бумагой.
  • Последний этап – пройтись по поверхности проникающей грунтовкой.

Нанесение водоэмульсионной краски

Всегда начинайте покраску потолка в том месте, где он стыкуется со стеной, причем в первую очередь займитесь самым дальним углом, который расположен напротив входа в комнату. Возьмите малярную кисть и сделайте широкую полосу, примерно 4-6 см. по всему периметру потолка. Так будет удобнее красить и можно не опасаться, что краска случайно попадет на стену.

Побелка потолка водоэмульсионной краской: тонкости и нюансы работы
Схема нанесения слоев водоэмульсионной краски на потолок

Теперь при помощи валика положите тонкий слой краски на весь потолок, дождитесь, когда он полностью высохнет, и нанесите еще один. Каждый слой должен наноситься быстро за один прием, чтобы исключить высыхание. Второй слой красьте перпендикулярно первому и желательно начинайте его наносить от окна. Так вы увидите и сможете убрать все неровности покраски.

Водоэмульсионная краска является прекрасной альтернативой устаревшей меловой побелке. С ней просто и удобно работать, она хорошо ложится на поверхность и отлично смотрится на потолке. Если вы будете придерживаться наших советов, то сможете самостоятельно сделать красивый потолок в своем доме.

Видео: подготовка и покраска потолка водоэмульсионной краской

Похожие статьи