Как демонтировать старый деревянный дверной порог и установить новый

Порог чаще всего устанавливается перед входной дверью для того, чтобы в помещение не попадали сквозняки, пыль и шум извне. Небольшие порожки в нижней части межкомнатного дверного проема служат иным целям. Они способствуют аккуратному оформлению переходов между различными покрытиями пола. Пороги могут быть изготовлены из разных материалов, однако наиболее предпочтительными на сегодняшний день являются деревянные изделия. Они максимально полно гармонируют с дверным полотном и покрытием пола, являются экологически чистым материалом и, кроме всего прочего, отличаются долговечностью. Однако даже такие пороги рано или поздно приходят в негодность. На них образуются сколы, трещины, царапины. Если эти неровности незначительны, то их можно зашпаклевать шпаклевкой по дереву, а затем отшлифовать шлифмашинкой или вручную при помощи шлифовальной бумаги. После окраски или лакировки такой порог будет выглядеть как новый и прослужит еще несколько лет. В том случае, если порог не подлежит реставрации, остается только одно: демонтировать старое изделие и установить на его место новое.

Содержание:

Как демонтировать старый деревянный дверной порог и установить новый

Порог препятствует проникновению в дом пыли, звуков и сквозняков

Демонтаж пришедшего в негодность деревянного порога

Как правило, обычный деревянный порог легко демонтируется при помощи металлического лома. Для этого один конец лома молотком плотно забивают под нижнюю часть порога, а затем этим же молотком ударяют по свободному концу лома, который в этом случае исполняет роль рычага. Нескольких ударов обычно бывает достаточно, чтобы порог вместе с удерживающими его гвоздями был выбит из насиженного места.

Как демонтировать старый деревянный дверной порог и установить новый

Демонтировать старый порог можно при помощи лома и гвоздодера

Если же эти усилия ни к чему не привели, придется пойти более сложным путем. Попробуйте вынуть гвозди, прочно удерживающие порог, гвоздодером. После этого убрать порог не составит труда – достаточно выбить его молотком. Иногда для этого приходится распиливать длинный порог на несколько частей и удалять каждый из них по отдельности. Легче удалить деревянный порог, закрепленный на полу, при помощи саморезов. Для демонтажа их необходимо выкрутить отверткой или шуруповертом.

После того, как старый порог демонтирован, требуется тщательно очистить от мусора основание для нового изделия. Сметите пыль веником или удалите пылесосом, а затем протрите поверхность влажной тканью. Дождитесь ее полного высыхания и смело приступайте к установке нового порога.

Установка нового порога вместо старого

Для начала следует измерить расстояние между противоположными стойками дверной коробки. Отмеряем это расстояние на нашем пороге, добавив дополнительно около 4-5 см. Если длина купленного порога больше, то лишние сантиметры просто отпиливаем пилой.

Как демонтировать старый деревянный дверной порог и установить новый

Отмеряем необходимую длину порога

Вырезаем на обеих частях дверных косяков выступы, соответствующие по толщине новому порогу (длина выступов 2-2,5 см). Они нужны для того, чтобы порог вставлялся в пазы нижней части дверной коробки – так установка будет более качественной, то есть порог будет удерживаться лучше.

Как демонтировать старый деревянный дверной порог и установить новый

Порог должен плотно вставляться в вырезанные пазы на дверных косяках

Прежде, чем начинать монтаж порога, следует установить его на назначенное место и убедиться, что двери свободно закрываются и открываются. Также нижняя часть двери должна соприкасаться с порогом – это обязательное условие при установке порога перед входной дверью. При оформлении порога возле межкомнатных дверей на это можно не обращать внимание.

Теперь остается решить вопрос, каким образом закреплять новый деревянный порог. Чаще всего для этого используются обычные гвозди. Единственное, что забивать их непосредственно в древесину порога нежелательно – велика вероятность появления трещин и разломов. Специалисты рекомендуют на месте будущих гвоздей в пороге вначале просверлить отверстия дрелью. Подберите насадку, соответствующую диаметру ваших гвоздей и просверлите с ее помощью нужное количество отверстий. Когда они будут готовы, забейте в них гвозди. Вместо гвоздей можно применить саморезы, легко вкручивающиеся в древесину порога при помощи шуруповерта. Для маскировки неприглядных шляпок саморезов, которые слишком видны на поверхности порога, можно воспользоваться специальными декоративными колпачками.

Если предстоит устанавливать деревянный порог на бетонное основание, то одними гвоздями или саморезами не обойтись. Придется использовать дюбеля быстрого монтажа. Для этого дрелью в бетонном основании высверливаются отверстия, такие же отверстия делаются и в деревянного пороге. После этого порог накладывается на отведенное для него место,  а в заранее проделанные отверстия вкручиваются дюбели и ударные шурупы, которые будут надежно удерживаться и в бетоне, и в древесине.

После того, как вы разместите и закрепите порог возле двери, следует подумать о его внешнем оформлении. Покрасьте его масляной краской или нанесите лаковое покрытие (глянцевое или матовое). Как правило, декоративное оформление порога соответствует внешнему виду дверного полотна и коробки или полового покрытия (ламината, паркета, линолеума, плитки и т.д).

Выполнить установку деревянного порога под силу любому домашнему мастеру, поэтому вызывать для этого строительную бригаду просто не имеет смысла. Попробуйте воспользоваться нашими советами с пользой и проведите этот небольшой домашний ремонт самостоятельно!

Похожие статьи