Как избавиться от сырости в погребе: наиболее эффективные способы

Любой деревенский житель или владелец загородного дома знает, что до закладки урожая в погреб помещение необходимо тщательно почистить, проветрить, основательно продезинфицировать и хорошенько просушить. Сырость является одним из самых неприятных явлений. Повышенная влажность приводит к появлению плесени и грибка, неблагоприятно влияет на сохранность продуктов. Для избавления от сырости в первую очередь следует знать причины ее появления.

Содержание:

Как избавиться от сырости в погребе: наиболее эффективные способы

Почему в погребе сыро

  1. Пожалуй, самой распространенной причиной сырости является некачественная или недостаточная вентиляция. В этом случае необходимо позаботиться о правильной вентиляции.
  2. Повышенная сырость может быть следствием плохого утепления потолка перекрытия. Иногда можно заметить интенсивное образование капель на потолке помещения и полках. При этом потребуется дополнительная засыпка перекрытия теплоизоляционным материалом.
    Как избавиться от сырости в погребе: наиболее эффективные способы
  3. Еще одной причиной является грунтовый пол. Он содержит в себе влагу, которая, испаряясь, приводит к повышению сырости. В этом случае пол следует застелить полиэтиленовым покрытием и присыпать его грунтом. При необходимости его можно просто выбросить.
  4. К значительной сырости могут приводить и стены. Чтобы этого не случилось, их лучше предварительно утеплить и нанести слой штукатурки.
  5. Временная сырость появляется вследствие повышения уровня грунтовых вод.

Основные способы просушки

Каковы бы ни была причина сырости, погреб необходимо тщательно просушить. До этого его надо освободить от продуктов, а также провести демонтаж системы некоторых конструкций: деревянных стеллажей, поддонов для насыпных овощей, деревянных коробов, внутренних закромов, полок. Их надо вынести на свежий воздух, промыть горячей водой с мылом и содой тщательно просушить. Процесс просушки помещения погреба можно производить несколькими способами.

Применение железной печки. Этот метод является очень эффективным, но достаточно трудоемким. Для его использования необходима подходящая печка. Ее просто протапливают в погребе до окончательного избавления от влаги.

Просушка погреба с помощью жаровни. Данный способ является более предпочтительным. Такую процедуру рекомендуется проводить спустя несколько дней после естественного просушивания. Жаровню можно изготовить самостоятельно. Для этого используется обычное старое ведро, в котором следует развести огонь. Для розжига жаровни используется мелко наколотая древесная щепка. Когда огонь разгорится, можно подбрасывать в него более крупные дрова. После этого импровизированная жаровня подвешивается на крючок на конце длинной проволоки и опускается в погреб. Исходящий от этого устройства жар за короткое время прогревает все помещение и вытесняет наружу застоявшийся сырой воздух. Едкий дым поможет одновременно избавиться от плесени, грибка и насекомых.

Просушка с помощью свечи является самым простым и тем не менее довольно результативным способом. Свеча применяется для увеличения в помещении воздушной тяги. Для использования данного способа необходимо предварительно нарастить установленную в подвале вентиляционную трубу таким образом, чтобы она доходила до пола. Затем свеча зажигается и ставится под входное отверстие трубы. Предварительно ее следует поместить в металлическую тару (подойдет обычная консервная банка). Для возникновения первоначального импульса в полости трубы надо зажечь лист бумаги. Этот прием позволяет быстро создать в нем требуемую тягу, которая в дальнейшем будет поддерживаться пламенем свечи. Этот способ значительно более долгий, чем предыдущие два: для полной просушки погреба потребуется три дня, в течение которых свечи надо постоянно менять.

Просушка погреба с помощью светоотражающего экрана. В большинстве случаев вход в погреб расположен с северной стороны. С учетом этого факта процесс просушки можно многократно ускорить, а также повысить его эффективность посредством установки экрана напротив входной двери. Его можно изготовить на основе старого фанерного листа, куска пергамина, окрашенного водоэмульсионной краской или известковой смесью, или рубероида. Готовый экран следует укрепить на деревянном каркасе, посредством передвижения которого можно будет менять его угол наклона и положение. Оптимальная высота сооружения составляет 1 метр, а длина – примерно 2 метра, что соответствует стандартным размерам рулона пергамина или рубероида. При помощи экрана солнечные лучи направляют во внутреннюю часть погреба, что значительно повышает температуру в помещении. К тому же солнце оказывает губительное воздействие на микроорганизмы, плесень, дереворазрушающие грибки. Таким образом, это нехитрое устройство приносит двойную пользу.

После окончательной просушки погреба все вещи следует занести в помещение, предварительно проверив их на наличие плесени, грибов или грязи. От этих неприятных явлений можно избавиться при помощи обработки предметов раствором медного купороса.

Похожие статьи