Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Назначение вентиляции в гараже

Важным этапом обустройства погреба в гараже является создание вентиляции

Вентиляция обеспечивает защиту погреба от сырости и затхлости и продляет срок его эксплуатации. Она помогает предотвратить гниение и порчу хранящихся в нём продуктов, сохранив при этом их свежесть и вкус. Система также выводит выхлопные газы, пары топлива и масел наружу и создаёт оптимальный режим температуры и влажности.

Содержание:

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Правильная вентиляция – это не сквозняк. Последний выдувает тёплый воздух и приводит к усыханию корнеплодов.

В свою очередь, её отсутствие может негативно сказаться и на продовольственном запасе погреба, и на целостности находящегося в гараже автомобиля. Излишняя влажность погреба приведёт к появлению сырости в этом помещении и вызовет коррозию металла.

Устройство

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Естественная вентиляция предусматривает установку двух воздуховодов, которые обеспечивают приток свежего и отвод застоявшегося воздуха

Проще всего организовать естественную вентиляцию. Она предусматривает установку двух воздуховодов – приточного и вытяжного. Первый обеспечивает приток свежего воздуха в помещение, а второй – вывод уже застоявшегося.

Для того чтобы вентиляция заработала, они устанавливаются в разных углах погреба на разной высоте. Объясняется это тем, что тёплый и холодный воздух имеют неодинаковый удельный вес и, следовательно, размещаются в нижней и верхней части помещения.

В качестве воздуховодов используются асбестовые, пластиковые или оцинкованные трубы. Их диаметр зависит от площади погреба и высчитывается из соотношения: на 1 кв. м погреба минимум 1,5 см диаметра воздуховода.

Выбирая подобный тип вентиляционной системы для себя, не стоит забывать, что она эффективна лишь при наличии разницы температур на улице и внутри помещения. А это не более 6 месяцев в году. В этом и заключается её недостаток.

Избавиться от него поможет модернизация схемы. В данном случае речь идёт о помещении вентилятора в вытяжной воздуховод, который, работая, обеспечит необходимую циркуляцию, соответственно, превратив её в принудительную.

Виды

Существует два варианта вентиляции в гараже:

  • Естественная, эффективность которой оправдана лишь в погребах площадью (до 50 кв. м.) и только на протяжении полугода. Она отличается простотой установки, бесшумностью и дешевизной. Представляя собой 2 трубы с одинаковым диаметром сечения по всей длине, она обеспечивает необходимую циркуляцию благодаря естественной тяге. Но имеет недостатки – низкую эффективность в жаркий период и риск закупоривания инеем зимой. Невозможность регулирования её работы приводит к тому, что владельцы погребов отказываются от неё в пользу принудительной.
  • Принудительная – принцип её работы заключается в нагнетании воздуха внутрь помещения вентилятором, установленным в вытяжной трубе. Дополнительно она может быть оснащена фильтрами и устройствами для нагрева или охлаждения воздушных масс. Поэтому благодаря ей в погребе гаража будет сохраняться оптимальный температурный и влажностный режим вне зависимости от погодных условий. Несмотря на эти преимущества, она всё же имеет недостатки. Для её обустройства нужно покупать вентилятор. Время от времени он может выходить из строя, и его придётся менять самостоятельно. Работает он от электроэнергии, хоть и с минимальными затратами.

Установка естественной вентиляции

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Работа естественной вентиляции зависит от правильности выбора мест для установки воздуховодов

Работа естественной вентиляции зависит от правильности выбора мест для установки воздуховодов. Специалисты рекомендуют монтировать их в противоположные углы в погребе. Это позволит минимизировать образование зон застоявшегося воздуха, который характеризуется повышенной влажностью.

Непосредственно перед выполнением монтажа лучше подготовить чертёж. Он поможет учесть все особенности конструкции и повысить качество работы.

Изначально создаётся приточный канал. В обозначенном месте с помощью перфоратора пробивается отверстие нужного диаметра через перекрытие и стену гаража. Затем в него вставляется труба таким образом, чтобы её нижняя кромка находилась на расстоянии 20 – 30 см от пола, а сама она выходила на улицу или в гараж. Все монтажные швы и трещины, которые образовались при её установке, задуваются пеной.

Затем по той же схеме осуществляется монтаж вытяжного канала. Существует 2 варианта его установки:

  • Сквозной, который предусматривает выведение трубы сквозь пол, потолок и крышу гаража. В этом случае её нужно поднимать на высоту минимум 0,6 м над кровлей.
  • Через стену в погребе, когда часть вытяжной трубы сначала прокладывается горизонтально, а затем выводится вверх за пределы гаража. При этом её нижняя кромка должна находиться на расстоянии 20 см от поверхности потолка.

Эффективность работы вентиляции зависит от разницы высот между приточным и вытяжным каналом. Но расстояние от нижней кромки приточной трубы до верхней кромки вытяжной должно быть минимум 3 м.

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Завершающий этап монтажа — установка дефлектора на верхнем конце вытяжки для улучшения тяги

Завершающий этап монтажа – установка дефлектора на верхнем конце вытяжки для улучшения тяги и защитной решётки от насекомых и грызунов на верхнем срезе приточной трубы. Дополнительно оба воздуховода желательно укомплектовать заслонками, благодаря которым можно будет перекрывать поступление и отвод воздуха при сильных морозах, сохраняя тем самым нормальный температурный режим. Зимой рекомендуется позаботиться об их утеплении для того, чтобы предотвратить замерзание конденсата внутри и их полную закупорку.

Упростить работу по установке естественной вентиляции поможет отверстие в нижней части стены, прикрытое сеткой. Выполняя функцию приточной трубы, оно избавляет от необходимости её монтажа.

Монтаж системы принудительного вентилирования

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Чаще всего принудительная вентиляция создаётся на основе естественной, в которую просто монтируется вентилятор

Чаще всего принудительная вентиляция создаётся на основе естественной, поэтому и предусматривает выполнение всех этапов работ предыдущей схемы, но с обязательной установкой вентилятора (мощностью до 100 Вт) в полость вытяжной трубы.

Рекомендуется монтировать вентилятор на уровне гаражного потолка. Таким образом он обеспечит циркуляцию воздуха не только внутри погреба, но также внутри гаража. Главное – позаботиться о его мощности. Её должно хватать для работы на увеличенной вдвое площади.

После монтажа вентилятора следует проложить кабель и позаботиться о выключателе. Также лучше прикрыть нижний торец трубы защитной решёткой, а верхний – сеткой с козырьком. Они обеспечат защиту системы от попадания инородных тел, снега и влаги.

Приспосабливая ветряк к вентилятору, можно отказаться от использования электроэнергии.

Наряду с этим вариантом существуют и другие способы, обеспечивающие принудительную вентиляцию:

  • Установка дефлектора на вершине вытяжки. Он создаёт зону разреженного воздуха, чем улучшает его циркуляцию.
  • Монтаж поворотного диффузора-флюгера на верхушку приточной трубы, который работает при порывах ветра.
  • Установка нагревательной лампочки (типа «миньон») в вытяжной трубе. Обеспечивая нагрев воздуха в ней, она ускорит процесс его отвода.
  • Монтаж моноблока, или модульной системы. Являясь полностью механизированной, она создаёт идеальные условия для хранения продуктов даже в погребах больших площадей. Но отличается высокой стоимостью.

Вне зависимости от способа создания принудительной вентиляции, рекомендуется делать на вытяжном воздуховоде под потолком изгиб и размещать в нём сборник конденсата – кусок трубы с закреплённым герметично стаканом. Так можно предотвратить его скопление и замерзание на стенках, в результате которого закупорится воздуховод.

Проверка работы

Как правильно сделать вентиляцию в погребе гаража своими руками, устройство, схема и др

Проверить работу вентиляции можно с помощью тонких листов бумаги, которые прикладываются к вентиляционным каналам

Существует три метода проверки эффективности вентиляции:

  1. Посредством использования тонких листов бумаги, которые прикладываются к вентиляционным каналам. При наличии потоков движущегося воздуха они начинают колыхаться.
  2. С помощью зажигалки, огонь которой также реагирует на циркуляцию воздушных масс.
  3. Посредством использования ёмкости с раскалёнными углями, дым от которых может указать на движение воздушных потоков.

Видео-инструкция по созданию своими руками

В видеоролике кратко и понятно разъясняются этапы обустройства вентиляции:

Процесс установки вентиляции в погребе гаража не сложный, но эффективный при условии соблюдения рекомендаций. Для того чтобы удостовериться в этом, достаточно выполнить его самостоятельно.

Попробуйте! Проявите терпение и старание, и ваши усилия будут вознаграждены!

Похожие статьи