Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Правильно используя отделочный материал можно не только завершить интерьер, но и зонировать помещение, что посодействует созданию более уютного жилища. Особенно это актуально в небольших квартирах и квартирах-студиях, где одна комната выполняет несколько функций. Чтобы получить желаемый результат необходимо выбрать качественные материалы (обои и клей), подобрать расцветку, выполнить подготовительные работы, а также ознакомиться с технологией. Из этой статьи вы узнаете, как клеить обои на потолок своими руками.

Содержание:

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Разновидности

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Прежде чем приступить к покупке и подбору необходимого материала, необходимо ознакомиться с разновидностями. Каждая тип обоев имеет свои особенности и преимущества, что напрямую повлияет на выбор.

Бумажные

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Это самый распространенный вид обоев. Несмотря на мнение некоторых, что материал относится к пережиткам прошлого, он имеет свои положительные стороны:

  • экологичность;
  • доступная цена;
  • возможность проводить окрашивание.

На сегодняшний день производители используют инновационные технологии, которые коснулись и бумажных обоев. Так, в продаже появились обои под покраску на бумажной основе, которые представлены в двух вариантах:

  • структурные рельефные фактуры;
  • грубоволокнистые с наполнителем из опилок.

Этот материал станет идеальным решением для любителей постоянно обновлять интерьер и менять цвет комнаты: достаточно купить новую краску и произвести окрашивание.

Единственным недостатком считается небольшой срок службы, но при бережном обращении и периодическом очищении они смогут прослужить более 5 лет.

Виниловые

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Благодаря своей практичности и долговечности пользователи давно оценили виниловые обои, которые занимают одно из лидирующих мест. Главным отличием от их бумажных аналогов является более плотная подложка из ткани, которую покрывают специальным составом и под воздействием высокой температуры образуется рельеф. На сегодняшний день в строительном магазине можно найти три вида виниловых обоев:

  • вспененные;
  • плотные;
  • шелкография.

Первый вариант отлично подойдет для влажных помещений, так как они не деформируются после мытья. Из-за своей структуры стены не будут пропускать воздух, поэтому для детских комнат они не рекомендуются. Второй вариант отличается повышенными характеристиками и качеством. Более плотная основа не пропустит темный цвет потолка (бетон), а также не будет впитывать влагу и едкие запахи. Верхний слой третьего варианта выполнен в имитации натурального шелка. Есть варианты как с ровной и гладкой, так и с рельефной поверхностью.

Богатый ассортимент и высокие показатели качества виниловых обоев подойдут для отделки потолка комнат разного назначения.

Из стекловолокна

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

За основу берутся стекловолокнистые нити, которые изготавливают из кварцевого песка, извести, доломита и соды. В результате обработки получают полотна с гладкой или рельефной поверхностью. Некоторые преимущества стекловолоконных обоев:

  • огнестойкость;
  • долговечность;
  • эластичность;
  • устойчивость к деформации;
  • возможность очищения мыльным раствором.

При желании изменить отделку на потолке, можно не снимать обои, а нанести поверх штукатурку.

Плотность обоев из стекловолокна зависит от сорта – лучше всего выбирать первый сорт, так как он указывает на однородную толщину обоев.

Флизелиновые

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

От первого и второго вида обоев, флизелиновые отличаются наличием нетканой основы, которую изготавливают с использованием целлюлозы и синтетических волокон. Стоит отметить, что они включили в себя преимущества бумажных и виниловых обоев, а именно:

  • экологичность;
  • циркуляция воздуха;
  • прочность;
  • небольшой вес;
  • отсутствие растягивания и деформации при высыхании;
  • декоративность.

Важно отметить, что окрашивание флизелиновых обоев позволит их мыть влажной губкой.

Ценовой диапазон на этот вид обоев велик, что позволяет каждому подобрать подходящий вариант в соотношении цена/качество.

Жидкие

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Еще одним инновационным отделочным материалом можно назвать жидкие обои, которые не так давно появились на рынке. Они имеют свои достоинства:

  • экологически безопасный материал;
  • при нагреве не выделяет токсинов;
  • наличие антистатических свойств (материал не поглощает пыль);
  • дополнительная звукоизоляция комнаты;
  • проводит пар;
  • циркуляция воздуха;
  • легкость нанесения на поверхность.

Жидкие обои представлены в трех разновидностях: шелковые, целлюлозные и смешенный вид (шелково-целлюлозный).

Критерии для покупки

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

При выборе обоев на потолок стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Для оклеивания потолка с идеально ровной поверхностью можно рассматривать все варианты, в частности бумажные.
  2. При наличии небольших дефектов стоит отдать предпочтение рифленой структуре, которая сможет замаскировать и скрыть погрешности.
  3. Кривизну потолка можно скрыть при использовании обоев нескольких цветов для определенного рисунка.
  4. Удобство оклеивания имеет значение, так как в отличие от стен этот процесс несколько усложняется и справиться самому будет сложно.

При выборе обоев с рисунком важно учесть дополнительный расход, который будет идти на подбор продолжения узора на последующих полотнах. Многие производители указывают эту информацию на этикетке своей продукции.

Подготовка

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

После того как материалы были выбраны, можно приступать к подготовительным работам. В первую очередь подготавливается настил, по которому можно будет смело ходить, доставая до потолка вытянутыми руками. Для этого подойдет большой стол, высокие табуретки и стремянки. Пол также стоит застелить пленкой, чтобы не запачкать материал.

Из инструментов необходимо подготовить:

  • кисточки для клея (широкую и узкую);
  • столовый или канцелярский ножик для нарезки обоев;
  • ведро или тазик для разведения клея;
  • пластиковый шпатель для разглаживания;
  • резиновый валик для уплотнения швов;
  • рулетка, линейка и карандаш.

Одним из важных этапов подготовительных работ перед оклеиванием является нарезка полос обоев. Лучше всего клеить обои по длине комнаты – это позволит уменьшить количество полотен, а, следовательно, и число стыков. К каждой полосе необходимо добавлять по нескольку сантиметров с каждой стороны – про запас. Остатки будут заходить на стены и при необходимости вы их срежете.

Длина полос будет зависеть от количества окон и их расположения, так как клеят обои в направлении окна, чтобы не были заметны стыки.

Последним процессом в подготовке станет приготовление клея. Выбирать его необходимо в соответствии с видами обоев. На каждую упаковку производитель наносит подробную инструкцию относительно соотношения сухой клеевой смеси и воды. Для удобства в клей вносят специальные красители, что позволит сразу определить: где на обоях остались пропуски. Также на упаковке указано время, которое отводится для набухания клея, по истечении которого можно приступать к работе.

Чем тяжелее и плотнее обои, тем более густым должен получиться раствор клея. Это позволит надежно зафиксировать его на потолке.

Процесс оклеивания

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Основной процесс поклейки обоев на потолок включает в себя несколько этапов:

  • разметка потолка;
  • нанесение клея;
  • приклеивание обойных полос на потолок;
  • разглаживание обоев и формировка швов;
  • естественная сушка.
Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

К выполнению каждого этапа работ следует подойти ответственно:

  1. Благодаря проведению разметки потолка, в виде параллельных линий между стенами, можно гарантировать ровность всех полотен. По обеим сторонам проводят отметки соответственно ширине рулона. Если оклеивание будет проводиться внахлест, то из ширины вычитается 1-2 см. при помощи строительной нитки наносят направляющие.
  2. Наносить клей на полотна необходимо в определенном порядке: разложить полосу на ровную поверхность изнаночной стороной вверх, кисточку или специальный валик окунают в емкость с клеем, равномерно наносят клеевой раствор на поверхность, а затем слаживают обои гармошкой. Клей наносят и на поверхность потолка, даже если с него не удаляли предыдущие обои. Очень важно, чтобы раствор не попал на лицевую сторону.
  3. Приложите полосу по потолку согласно разметке. Начинать необходимо с угла.
  4. Используя пластиковый шпатель, разгладьте плавными движениями воздушные пузыри и складки. Прокатывать швы необходимо резиновым валиком. Если в стыках проявился клей, то его необходимо удалить мягкой влажной губкой.

Работа будет намного эффективнее и качественнее, если выполнять все процессы оклеивания вдвоем.

Труднодоступные места

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Потолок очень удобен в работе, потому что на нем нет дверных и оконных проемов, электрофурнитуры (выключатели и розетки). Чтобы он смотрелся красиво нужно правильно оформить угол. Предварительно делается замер, для этого материал вдавливают в угол и при помощи мела или карандаша наносят разметку. По полученной метке вырезается фрагмент, на который наносят клей и быстро фиксируют.

Вторым трудным местом является область вокруг светильников. Перед началом работы люстра снимается, провода изолируются, а электричество выключается. Необходимо провести замеры месторасположения люстры и по полученным данным сделать аккуратную прорезь под провода. Размер прорези учитывается относительно декоративной накладки люстры, которая может полностью закрыть вырез. Проводить подключение светильников необходимо после полного высыхания потолка.

Работая в трудных местах необходимо быть аккуратными с рельефными обоями, так как излишний перегиб может навредить структуре.

Советы профессионалов

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)

Основным условием для скрытия швов является оклеивание обоев параллельно лучам света. Чтобы избежать перерасхода материала, следуйте нижеприведенным советам:

  1. При замешивании клея необходимо четко соблюдать пропорции, а также заготовить его как минимум, за 30 минут до начала работы.
  2. Во избежание образования комков, во время засыпания клея тонкой струей в воду, необходимо создать воронку. Для этих целей подойдет простая палочка. Очень важно, чтобы сухая смесь полностью растворилась.
  3. Нанося клей на полотна необходимо уделить особое внимание краям – они должны быть хорошо смочены.
  4. Лучше всего производить оклеивание полос стык в стык, а при наличии излишков клея, промочите их влажной, мягкой тряпкой.

Не так давно оклеивание потолков рулонными материалами считалось неординарным методом, но в современном мире – это распространенный и даже традиционный вариант отделки. Таким доступным и простым способом можно воплощать самые разнообразные идеи и задумки. Комбинирование и правильное сочетание позволит визуально изменить комнаты: расширить и увеличить высоту потолков.

Видео

В этом видео вы сможете увидеть, как правильно клеить обои на потолок в одиночку:

А в этом видео показан еще один интересный метод поклейки:

Фото

Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)
Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)
Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)
Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)
Как клеить обои на потолок своими руками (+фото)
Похожие статьи