Как клеить виниловые обои на флизелиновой и бумажной основе?

Многие не знают, как клеить виниловые обои, и потому избегают покупать этот материал, делая выбор в пользу уже проверенных бумажных обоев.

Однако на самом деле в процессе нанесения их на стены нет ничего сложного: главное знать тонкости работы, и тогда вы вполне сможете справиться с поклейкой виниловых обоев своими руками.

А выглядят это покрытие в спальне и других помещениях квартиры гораздо привлекательнее, чем обычное.

Содержание:

В статье вы узнаете об особенностях этого материала, его видах (фотообои, покрытие под краску), а также получите пошаговую инструкцию и видео, как наклеить виниловые обои.

Существуют два вида виниловых обоев: на бумажной и на тканевой (флизелиновой) основе. В статье мы подробно разберем, как работать с каждым из них.

Бумажная основа

Скорее всего, вы уже знаете, как клеить виниловые обои на бумажной основе, даже если никогда этого не делали.

Дело в том, что этот процесс очень похож на поклейку обычных бумажных обоев, хотя и имеет ряд отличий. Самое заметное из них – размер.

Виниловые обои метровые, что почти в два раза превышает размер стандартного покрытия.

Плюсы винилового материала в долговечности – срок эксплуатации обоев 10-15 лет, а также в возможности их чистить и мыть, не травмируя при этом покрытие.

Видео:

Технология поклейки виниловых обоев любого типа начинается с подготовки стен.

Поскольку покрытие с бумажной основой достаточно тонкое, нужно внимательно отнестись к подготовке поверхности, чтобы покрытие выглядело ровно и красиво.

Первым делом нужно удалить старое покрытие и клей, на котором оно держалось. Затем заделайте все неровности и выпуклости, чтобы поверхность стала полностью ровной.

Сделать это можно шпаклевкой, или, если деформации значительные, с помощью гипсокартона.

После выравнивания стены нужно обработать грунтовкой, которая обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.

Процесс подготовки стен можно проследить по видео, в этом нет ничего сложного, и вы легко сможете сделать это своими руками.

Прежде чем начинать оклейку, отрегулируйте температуру помещения: в спальне, гостиной или другой комнате, где вы клеите покрытие, не должно быть сквозняка и излишней влажности, т.к. иначе оно не будет держаться и просто отойдет от стен.

Прежде чем начинать работу с обоями, подготовьте клей, т.к. ему нужно будет время, чтобы набухнуть.

Разводить его нужно, четко следуя инструкции на упаковке, а затем оставить на 10-15 минут.

В это время можно подготовить материал: метровые обои нужно нарезать полотнами требуемой длины с оставлением припуска в 10 см.

После приготовления сложите весь материал рисунком вниз так, чтобы он совпадал. Отрезать материал нужно, также сверяясь с рисунком на уже отрезанном полотне.

Когда клей готов, можно наносить его на покрытие. Клей наносится толстым слоем, т.к. виниловые метровые обои достаточно тяжелые.

Видео:

После нанесения слоя отложите материал на некоторое время, т.к. если приклеить сразу, то он не пристанет к стенам. После нанесения клея сверните обои к середине и оставьте на некоторое время.

Пока обои готовятся, можно обработать другое полотно. Время ожидания можно посмотреть на упаковке – для разных моделей оно может разниться и зависит от толщины покрытия.

Поскольку после нанесения клея волокна обоев разбухают, а сам материал растягивается, проследите, чтобы время подготовки было одинаковым, иначе полотна будут разного размера.

Теперь можно поговорить о том, как производится поклейка виниловых обоев.

Процесс очень похож на поклейку бумажных обоев, но справиться полностью своими руками не выйдет – отрез метровых обоев, промазанный клеем, достаточно тяжелый, поэтому вам потребуется помощник.

Один человек должен фиксировать обои сверху, следя, чтобы они располагались ровно, а другой должен держать нижнюю часть, чтобы покрытие не пристало к стене.

Лучше перед работой снять плинтус, т.к. обои будут заходить на него.

После того как полотно зафиксировано, нужно с помощью валика убрать скопившийся под ним воздух, двигаясь от центра к краям и сверху вниз.

Клеить материал начинают с угла комнаты, но сами углы при этом проклеиваются в последнюю очередь.

Углы должны быть закрыты внахлест, т.е. материал должен находить на них на несколько сантиметров.

Углы, розетки и другие сложные места обрабатываются в последнюю очередь. Розетки можно снять – так работа будет выглядеть аккуратнее, и сделать ее вам будет легче.

Видео:

Клей, выступающий над обоями, нужно удалить валиком или тряпкой, не задевая при этом внешнюю сторону материала, иначе останутся пятна.

После того как работа закончена, нужно обрезать края материала над полом и под потолком, чтобы все было ровно.

Используйте острый нож, и делайте все быстро, иначе линии получатся неровными, либо обои порвутся.

Флизелиновая основа

По своим характеристикам метровые обои на флизелиновой основе несколько превосходят аналоги с бумажным покрытием.

Во-первых, их можно наносить на стену, покрытую клеем, не промазывая при этом сам материал, что значительно облегчает работу с ним.

Во-вторых, такое покрытие обладает выравнивающими свойствами – конечно, если стены очень неровные, то покрытие это не скроет, но минимальные дефекты вполне может устранить, благодаря большой толщине материала.

Этот тип виниловых обоев также можно мыть, что продлевает срок их службы и сохраняет первозданный вид. Чистить их можно обычным пылесосом во время уборки, а после протирать салфеткой.

Наконец, вариантов дизайна у обоев с флизелиновой основой больше – можно купить материал под краску, фотообои, текстурные обои с выпуклым рисунком (их делают из вспененного винила).

Такое покрытие часто можно встретить в спальне или гостиной. Если вы выберете обои под краску, то обновлять их сможете до 20 раз.

Обычно так много покрасок не делают, но 2-5 окрашиваний они гарантированно выдержат.

Чтобы у вас не возникало сложностей с тем, как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе, перед началом работ сделайте на стене разметку.

Фото:

Особенно это важно, если вы выбрали фотообои или покрытие с заметным рисунком или узором.

Важно правильно состыковать полотна там, где находятся углы, дверные проемы и оконные откосы, т.к. в этих местах недостатки будут наиболее заметны.

Когда вы делаете разметку, углы и полотно должно разделять расстояние в 15-20 см, чтобы можно было сделать нахлест на ближайшую стену.

Для работы с метровыми обоями на флизелиновой основе вам нужен специальный клей, который продают в строительных магазинах.

Он более сильный, чем обычный и сможет удержать этот тяжелый материал, который весит значительно больше обычного покрытия.

Разводят клей водой, и уже через десять минут смесь будет готова к использованию.

Клей нужно наносить только на стены, не промазывая сам материал, хотя для лучшей фиксации в углах можно обработать и покрытие.

Флизелиновые метровые обои лучше не делить на полотна, т.к. это только осложнит вам работу.

Своими руками поклейку можно сделать следующим образом: разложите рулон на полу, а затем возьмите за края и поднимите к багетам, выровняв материал по очерченной линии.

После того как вы убедитесь, что полотно стоит ровно, можно приклеивать его к стене. Процесс, как правильно клеить виниловые обои, можете проследить по видео.

Видео:

Когда обои зафиксированы на стене, нужно убрать из-под материала лишний клей и пузыри воздуха, которые там остались.

Сделать это можно пластиковым шпателем, двигаясь от середины к краям и сверху вниз. Не бойтесь нажимать на материал, т.к. повредить или растянуть его сложно.

Чтобы создать стык между обоями и потолочными плинтусами, нужно впрессовать материал в углы между стеной и плинтусом с помощью пластикового шпателя.

Если полотно заходит на плинтуса, то лишнее нужно обрезать острым ножом. Но делать это нужно по линии, чтобы место среза получилось ровным.

Также клеятся и все остальные полотна. Не забудьте, что углы нужно клеить внахлест, а также формируйте стыки так, чтобы рисунок на полотнах совпадал между собой.

Видео:

На бордюрах и цокольных фризах материал следует клеить встык.

Особая проблема может возникнуть с радиаторами, т.к. заклеивать пространство за ними, особенно, если это фотообои, не очень удобно.

Многие решают эту проблему просто: подбирают краску, подходящую в цвет к покрытию, и закрашивают ею стену.

Если же вы хотите заклеить пространство именно обоями, то нарежьте полотно на небольшие кусочки размером около 10 см и наклейте их на стену с помощью ролика с длинной ручкой.

Работа эта сложная и кропотливая, поэтому лучше все-таки выбрать краску – ее наносить гораздо проще.

Перед началом работы не забудьте посмотреть видео, как клеить фотообои и другие типы покрытия — оно значительно облегчит вам работу.

Когда оклейка обоями закончена, плотно закройте окна и двери, а также не включайте кондиционер (перед началом работ его нужно отключить), т.к. сквозняк может испортить всю вашу работу.

Фото:


Обои на флизелиновой основе отличаются привлекательным и разнообразным дизайном, к тому же они неприхотливы, поэтому вы можете разместить их в любом помещении вашей квартиры: в спальне наклеить фотообои, для гостиной можно выбрать обои под покраску, а в кухне и в коридоре наклеить обои с необычным рисунком.

Единственный недостаток, который имеют метровые виниловые обои – они не дышат, однако на качество их эксплуатации это не влияет.

Самое главное – понять, как клеить виниловые обои на флизелиновой основе.

Важно нанести покрытие правильно (в этом поможет видео), тогда какой бы тип обоев вы не выбрали (фотообои, под краску, на бумажной основе и т.д.) в любом помещении квартиры, наклеенные своими руками, материалы будут выглядеть так, как будто ремонт делал профессионал.
Видео:

Похожие статьи