Как клеить стеклообои под покраску

Отделка стен – весомый и трудоёмкий этап в ремонте любого помещения. Успех любого ремонта в большей степени зависит от оформления стен. Очень часто, опасаясь новизны материалов и неопытности по работе с ними, люди отдают предпочтение более старым, но проверенным материалам как обои.

Как клеить стеклообои под покраску

Производители отделочных материалов не стоят на месте, производя все новые виды современных материалов, удовлетворяющие потребность любого жилища. Одним из таких достижений считаются стеклообои. Обладая рядом положительных качеств, стеклообои являются великолепным решением не только для отделки стен, но и потолков. Одним из качеств такого вида обоев заключается в том, что клея объемное обойное полотно, состоящее из стеклонитей, вы получаете идеально ровную, однородную поверхность, надежно защищённую от трещин.

В данной статье, мы хотим затронуть вопрос как правильно клеить стеклообои, часто возникающий, у тех, кто уже остановился на выборе такого вида обоев. Подробно освещая все этапы, а так же нюансы (как поклеить такие обои в углах, под покраску, на гипсокартон), которые могут возникнуть в процессе поклейки. Дополняя изложенный материал видео инструкцией.

Характеристики стеклообоев

Такие современные обои обладает следующими преимуществами:

  • возможность покраски

Благодаря своей фактурной поверхности, стеклообои, так же, как и виниловые обои, можно использоваться под покраску, поддаваясь окрашиванию специальными красками. Нанесение красок позволяет сделать стены ярче, а также повысить прочность покрытия. При этом они могут перекрашиваться до 20-ти раз, сохраняя превосходную форму и фактуру.

  • Противопожарная безопасность

Стеклонити данного вида обоев обработаны специальным противопожарным составом, устойчивым к высоким температурам, что позволяет клеить их как в тропических странах, так и на кухнях в непосредственной близости источников тепла.

  • Экологическая безопасность

Натуральные компоненты, из которых изготовлены стеклообои гипоаллергенные и абсолютно не вредят здоровью человека.

  • Износоустойчивость

Структура волокон, из которых изготовлены такие обои, позволяют выдерживать высокие нагрузки, как при высоких, так и при низких температурах. Они отлично моются и не накапливают пыли.

Характеристика и преимущества стеклообоев под покраску видео

Поверхность стеклотканевых обоев благодаря волокнистой структуре, даёт возможность «дышать» оклеенным поверхностям, не допуская появления грибков и бактерий.

Подготовительные работы

Перед тем как клеить, нужно подготовить стены, предварительно удалив штукатурку, краску или старые обои. После того как стены очищены, зачищаем их и с помощью штукатурки выравниваем. Тщательно замазываем трещины, уделяя большее внимание наиболее крупным трещинам, и снова зачищаем стены наждачной бумагой. Если вы планируете поклеить стеклообои под покраску на гипсокартон, то поверхность под поклейку не шпаклюется.

Если помещение, в котором будут клеиться обои, имеет тенденцию к образованию плесени, необходимо обработать стены фунгицидным составом. Только после этого мы можем грунтовать рабочую поверхность.

На какой клей клеить стеклообои

Сразу распрощаемся с иллюзией, что для данного материала может подойти обычный обойный клей. Нет. Фактурная поверхность у такого вида обои – достаточно тяжёлая, весящая значительно больше обычного листа обоев. Следовательно, сцепление или склейка должны быть более высокого класса.

В основном вместе с обоями, как производитель, так и продавец предлагают свой клей повышенной прочности, идеально подходящий для поклейки стеклообоев под покраску. Он разводится с водой в пропорциях, указанных на инструкции.

Особенности как клеить стеклохолст и стеклообои видео

Однако если что делать, если вы не получили должных рекомендаций на тему клеящего состава? В таком случае из огромного ассортимента предлагаемых клеев выберите один, предназначенный для поклейки стеклотканевых обоев.

Нюансы поклейки

Технология как клеить стеклообои существенно не отличается от поклейки бумажных или виниловых обоев. При этом самым важным условием является постоянная комнатная температура в помещении и отсутствие сквозняков.

Существует ряд особенностей в поклейке обоев под покраску:

  • Наличие спецодежды

Учитывая структуру волокон, несложно догадаться, что при резке полотнищ, мелкие частицы будут падать на одежду, при этом попадая на кожу. В целях безопасности, рекомендуем надеть специальную одежду, защищающую вас от попадания мельчайших частиц стекловолокон. Также следует позаботиться о сохранности рабочего инструмента – ваших рук. Специальные перчатки позволят избежать раздражений.

  • Качество клея

Запомните: чем крепче клеящий состав, тем позже следующий ремонт. Поэтому, во-первых, убедитесь в том, что выбранный клей подходит для поклейки стеклообоев. Во-вторых, в основу любого клея входит смешанный с различными химическими добавками крахмал.

Декорирование стеклообоев под покраску видео

Даже желая получить большое количество готового обойного клея, не следует разбавлять его количеством воды большим, чем указано в инструкции. Состав следует нанести с помощью малярного валика не на изнаночную сторону обоев, а на саму стену.

  • Определите лицевую и изнаночную стороны материала

Это, в самом деле, крайне важно, ведь лицевая сторона имеет тиснение или узор, а изнанка нет. Обычно производитель делает пометки на изнаночной стороне при помощи серой либо голубой полосы.

  • Наличие напарника

Стеклообои, как и многие другие виды обоев, лучше и удобнее клеить вдвоём. Вне зависимости от ширины рулона, прибегните к чьей-либо помощи, это позволит существенно упростить процесс работ.

Подготовка и поклейка стеклообоев под покраску

Как клеить стеклообои под покраску
Разрезаем рулон на полосы нужной высоты и удобные для совмещения, желательно сделать небольшой припуск для более удачного совпадения рисунка. Обои необходимо клеить встык. Важно контролировать, чтобы совпадали и швы, и рисунок, чтобы рельеф поверхности поклеенных обоев был однородным. Если после поклейки вы обнаружили какие-либо неровности или воздух под стеклообоями, удалите воздух специальным шпателем, стыки протрите, убрав излишки клея губкой или влажной тряпкой.

Наглядно ознакомиться со всем процессом можно, просмотрев видео на нашем сайте.

Чтобы клеить стеклообои в углах, необходимо обрезать полотно так, чтобы оно на 2-3 сантиметра заходило на соседнюю поверхность. Следующее полотно клеится вплотную к углу, внахлёст на смежную стену. В этом случае клей наноситься и на размеченную поверхность соседнего полотна.

Покрасить поверхность стеклообоев можно не раньше чем через 2-3 суток. Для покраски рекомендуется использовать акриловую либо латексную краску на водной основе.

Инструкция как оклеить потолок стеклообоями видео

Познакомившись поближе с процессом, вы будете готовы отремонтировать своё жилище, украсив стены и потолок оригинальным современным покрытием. Применив на практике теоретический материал хотя бы один раз, вы с лёгкостью можете стать настоящим гуру ремонта для своих друзей и соседей, ведь вы знаете, как правильно клеить стеклотканевые обои под покраску.

Похожие статьи