Как наклеить и покрасить линкруст

Предисловие Это настенное покрытие визуально расширяет пространство, создавая уникальную атмосферу уюта и комфорта в любом помещении.

Линкруст — рельефное покрытие стен, которое было изобретено в Великобритании в 1877 году. Со временем его вытеснили другие отделочные материалы — слоистый пластик и моющиеся обои. Однако сегодня линкруст переживает очередной виток популярности, позволяя расширить возможности декора.

Это настенное покрытие визуально расширяет пространство, создавая уникальную атмосферу уюта и комфорта в любом помещении. Особой популярностью он пользуется у тех, кто готов экспериментировать и любит оформлять жилье своими руками. Продажа квартир от застройщика не всегда подразумевает даже чистовую отделку. Чаще всего покупатель получает помещение без отделки и может самостоятельно оформить его на свой вкус. Линкруст будет идеально смотреться и в большом холле загородного дома, и в небольшом уютном кабинете городской квартиры.

Содержание:

Как наклеить и покрасить линкруст
Как наклеить и покрасить линкруст

Наклеить линкруст несложно — сама процедура почти ничем не отличается от оклейки обычных обоев. Но так как он имеет более плотную структуру, перед началом работ материал следует смочить водой и использовать только специальный клей.

Способы покраски

Как наклеить и покрасить линкруст
Вариантов окрашивания линкруста существует несколько и каждый хозяин уже сам решает, какой способ будет более органично смотреться в помещении.

Обычное окрашивание не требует специальных навыков и приспособлений. Перед тем как покрасить линкруст нужно будет подготовить мягкий велюровый валик. Краску следует наносить тонким слоем сверху вниз, тщательно заполняя все неровности объемного рисунка.

Если необходимо сделать более насыщенный цвет, можно будет нанести 2-3 слоя краски. Для этого нужно будет подождать, пока предыдущий слой высохнет — обычно на это уходит 4 часа.

Патинирование

Патинирование — оригинальный способ окрашивания линкруста, который создает эффект "старости" обоев. Патинирование будет смотреться очень роскошно, особенно в сочетании с другими предметами интерьера. Для создания эффекта "старости" нужно будет нанести на поверхность густой слой алкидной эмали. Это и будет базовый цвет, который следует "состарить". После того, как база хорошо высохнет, следует смешать любую краску с эмалью в пропорции 1:1. Смешанный состав нанести сверху базового цвета при помощи кисточки — так "паутинка" будет оседать только на выпуклых элементах, создавая при высыхании нужный эффект.

Похожие статьи