Инструменты для поклейки обоев

Введение

Статья поможет избежать ситуаций, когда в процессе поклейки обоев на стену или потолок комнаты у вас возникают непредвиденные моменты, вынуждающие вас «срываться с места» и ехать в строительный магазин за покупкой того же более узкого шпателя либо бегать по этажам и выпрашивать у соседей фигурную отвёртку. Ознакомьтесь с нашей статьёй и выделите для себя необходимые инструменты для поклейки обоев.

Список всех возможных инструментов

Когда будете составлять список нужных материалов и инструментов, учитывайте тот факт, что в процессе подготовительного этапа вам могут понадобиться не только инструменты, связанные с нанесением клея и т. п, но и подручные средства для срывания обоев со стен (либо удаления старой краски), так и для замазывания различных дыр при помощи шпатлёвки.

Содержание:

Инструменты для поклейки обоев

Для начала перечислим все инструменты для клейки обоев:

  • валик малярный,
  • валик обойный,
  • валик обойный для углов,
  • ванночка малярная,
  • ведро,
  • губка,
  • дрель,
  • изолента,
  • карандаш,
  • кисть,
  • линейка,
  • нож канцелярский,
  • ножницы,
  • отвертка,
  • отвес,
  • строительная рулетка,
  • строительный миксер,
  • тряпка,
  • угольник,
  • уровень,
  • шнур,
  • шпатель малярный,
  • шпатель обойный,
  • щётка для обоев,

Учтите, что этот список инструментов не является обязательным. Так, вы можете нанести клей на обои, имея один валик (а не несколько). Вырезать полотно можно либо только ножницами, либо только канцелярским ножом.

Валик малярный

Валики для обоев бывают разные. Сначала рассмотрим малярный. Выбирая валик малярный в строительном магазине, попросите продавца-консультанта принести вам валик со средней длиной ворсинок. Этот инструмент используется, чтобы наносить разведённый клей на поверхность обрезанного полотна либо непосредственно на стены, в зависимости от выбранного типа обоев.

Инструменты для поклейки обоев

Валик обойный

Предназначение этого валика не для того, чтобы наносить клеевой раствор на оклеиваемую поверхность или рулоны, а чтобы разглаживать вырезанное полотно, уже приклеенное к стене. Так, тонкие обои не предназначены для применения шпателя, поскольку он может повредить их. На помощь придёт именно этот инструмент, который поможет вам избавиться от пузырей и лишнего клея между стеной и полотном. Валик обойный бывает двух цветов – желтого и черного. Первый используется в случае, если ваши обои имеют рельефный рисунок, и вы не хотите его «раздавить», а второй – для более ровной поверхности, когда нет опасения что-либо испортить.

Инструменты для поклейки обоев

Валик обойный для углов

Благодаря своей конусной форме он позволит вам придать нужное давление на отдельных участках полотна – а именно по углам.

Инструменты для поклейки обоев

Ванночка малярная

После того как вы разведёте в произвольно выбранной ёмкости клей, следует подобрать хорошую ванночку, которая позволит распределять клей равномерно по всей рабочей площади валика. Ванночка состоит из двух частей – есть ровная, а есть гладкая поверхность. Валик нужно катать именно по неровной поверхности с рёбрами. Размер малярной ванночки напрямую зависит от размеров валика (её ширина должна быть чуть больше ширины валика).

Инструменты для поклейки обоев

Ведро

Ведро вам понадобится, чтобы разводить в нём клеевой раствор. При этом, если вы рассчитываете использовать клей на следующий день, то лучше всего выбрать ведро (или любую другую ёмкость) с плотно закрываемой крышкой. Только так можно хранить клей! Конечно, не забудьте поместить ёмкость в прохладное место, недоступное для солнечных лучей. Если вас интересует вопрос, чем клеить обои, то предлагаем ознакомиться с другой статьёй нашего сайта.

Инструменты для поклейки обоев

Губка

Она пригодится вам для вытирания лишнего клея по краям приклеенного к стене полотна. Выбирайте губку как можно мягче, а если её сторона и имеет более ребристую поверхность, то не вздумайте протирать ею ваши обои, поскольку вы можете их запросто повредить.

Инструменты для поклейки обоев

Дрель

Этот инструмент может пригодиться в том случае, если у вас нет строительного миксера. Подберите такую насадку, чтобы можно было размешивать раствор клея.

Инструменты для поклейки обоев

Изолента

Вполне естественно наличие в любом помещении хотя бы одного выключателя и одной розетки. После того как вы раскрутите их и вытащите коробки, следует в обязательном порядке заизолировать все провода, иначе вы подвергнете себя опасности. А поможет вам в этом изолента.

Инструменты для поклейки обоев

Карандаш

Карандаш вам понадобится для нанесения разметок на стенах. Выбирайте такой карандаш, который будет виден на бетонной стене. Так, строительные магазины предлагают всем желающим купить карандаш строительный.

Инструменты для поклейки обоев

Кисть

Тут мы не будем подробно рассматривать каждый вариант кисти. Они отличаются по ширине, упругости ворсинок (мягкие или более жесткие) и их длине. Если вы не пользуетесь валиками, которые, если вы уже успели понять, могут иметь разное предназначение (для полотен, для углов и для стыков), то купите обязательно одну широкую и одну узкую кисточки. Широкая кисть поможет наносить слой клея на полотно либо на поверхность стены, а узкой кисточкой вы сможете промазать стены в местах стыка и углах между стеной − потолком и стеной − полом.

Инструменты для поклейки обоев

Линейка

Если у вас нет дома строительной рулетки (как и любой другой), придётся орудовать тем, что есть. Линейка поможет вам измерить высоту ваших стен и определиться с длиной полотна обоев. Не забывайте, что к полученному значению высоты стены нужно добавить около 5 см на подгонку полотен между собой.

Инструменты для поклейки обоев

Нож канцелярский

Канцелярский нож вам будет нужен для того, чтобы вырезать полотно указанной длины. Он очень удобен, если вы хотите обрезать уголки. Ножом также подрезают полотно вдоль плинтуса или потолка. Кроме того, в процессе оклейки обоями стен под полотном могут появляться пузыри, выгнать которые валиком или шпателем ну никак не получается. В этом случае можно попытаться сделать небольшой надрез на обоях. Правда, лучше всего использовать для этих целей тоненькую иголочку. Лучше сделать 3−5 маленьких дырочек иголочкой и потратить немного больше времени, чем одну большую и бросающуюся в глаза «дыру».

Инструменты для поклейки обоев

Кстати, если лезвие ножа затупится, то не спешите покупать новое. Загоните лезвие внутрь ножа так, чтобы снаружи осталась одна часть (до последней насечки). Возьмите в руки плоскогубцы и отломите кусочек. Так, вы сможете использовать на краю ножа уже новое острое лезвие. Кроме того, можете обезопасить себя от никому ненужных травм, спрятав глаза под строительными очками.

Ножницы

Они подойдут вам для вырезания полотна нужного размера. Но, в отличие от того же канцелярского ножа, обрезать уголки, а куда хлеще тоненькую линию под потолком, как нам кажется, ножницами будет куда сложнее и неудобнее.

Инструменты для поклейки обоев

Отвертка

Отвёртка пригодится для того, чтобы снять коробки от розеток и выключателей. Не забудьте после этого заизолировать провода, как и писалось выше.

Инструменты для поклейки обоев

Отвес

Очень нужный инструмент, ведь от его наличия и правильной эксплуатации зависит то, насколько ровно вы приклеите полотно к стене. Прикрепите верхнюю часть к верху так, чтобы грузик «болтался» внизу. Теперь проведите вдоль висящей нити ровную линию карандашом или фломастером. Отвес позволяет нанести ровную вертикальную разметку.

Инструменты для поклейки обоев

Рулетка строительная

Думаю, здесь нечего много объяснять – рулетка поможет измерить высоту стен, их ширину, а также правильно вырезать полотно обоев.

Инструменты для поклейки обоев

Строительный миксер

Миксер предназначен для размешивания клеевого раствора. Если у вас нет строительного миксера, то не стоит отчаиваться! В любом случае, даже если вы будете использовать чистую деревянную палку, то этот процесс не скажется на свойствах вашего клея в худшую сторону. Просто вам придётся немного больше времени и сил уделить этапу доведения клея до нужной концентрации, плюс засыпать сухую смесь придётся меньшими порциями, нежели с использованием миксера.Но если вы счастливый обладатель этого инструмента, то возьмите в руки строительный миксер, включите малые обороты и постепенно высыпайте небольшими порциями клей в ведро с прохладной водой (горячая вода не рекомендуется).

Инструменты для поклейки обоев

Тряпка

Тряпкой, смоченной в воде (будьте осторожны: она должна быть влажной, но не до такой степени, что с неё капает вода), вытирайте поверхность приклеенного полотна, избавляясь от лишних пятен и разводов. Лучше всего, чтобы она была мягкая – не повредит обои.

Инструменты для поклейки обоев

Угольник

Инструмент пригодится вам в том случае, если из рулона обоев нужно будет вырезать различные геометрические формы. Приложите угольник, чтобы начертить прямой угол.

Инструменты для поклейки обоев

Уровень

Уровень потребуется для того, чтобы наклеить полотно в ровном вертикальном положении. Уровень и отвес – важные инструменты для обойных работ!

Инструменты для поклейки обоев

Шнур

Можно сделать из него отвес, прикрепив небольшой грузик. С другой стороны, шнур можно использовать для горизонтальной разметки стен.

Инструменты для поклейки обоев

Шпатель малярный

Для того чтобы обрезать обои около потолка или пола, приложите туда шпатель и проведите ровную линию канцелярским ножом.

Инструменты для поклейки обоев

Шпатель обойный

Рабочая поверхность такого шпателя не металлическая, а пластиковая или резиновая. Дело в том, что он необходим для разглаживания полотна на стене, что позволит выгнать лишний клей и пузыри. Пластик и резина не повредят ваши обои. Но помните, что в случае, если ваши обои очень тонкие, лучшим выбором для этого этапа оклейки станет валик обойный.

Инструменты для поклейки обоев

Щётка для обоев

В случае отсутствия валика или кисти, щёткой можно будет наносить клей на полотно или поверхность стены. Но основным её предназначением является всё то же разглаживание приклеенного к стене полотна. Особо удобна щётка при использовании во время оклейки не стен, а именно потолка.

Инструменты для поклейки обоев

Заключение

Мы постарались рассказать вам про все инструменты для обоев. Какие из них вам пригодятся, решать вам. В статье приведены взаимозаменяемые инструменты. Имеется ввиду то, что нанести клей на полотно можно как валиком или кистью, так и обычной щёткой для разглаживания обоев. Если вас интересует описание какого-либо другого инструмента, то оставляйте свои пожелания в комментариях ниже.

Похожие статьи