как обшить дом хаусом фото

Блок-хаус представляет собой экологически безопасный, натуральный материал. Таким материалом легко обшить поверхности как снаружи, так и внутри здания. Если есть необходимость выполнить облицовку веранд, бань, саун, заборов без больших финансовых и физических затрат, лучшего материала трудно найти.

Содержание:

как обшить дом хаусом фото

Что это такое

Блок-хаус является не обычной, всем привычной ровной доской. Он имеет специальные надрезы, облегчающие процесс крепления. Лицевые стороны поверхности могут быть похожи на оцилиндрованные бревна, но могут быть и плоскими.

Такой вид блок-хауса называется имитацией бруса. Зрительно такие панели напоминают вагонку. Но если вагонка используется только для отделки внутри помещения, то блок-хаус можно успешно использовать как для того, чтобы обшить поверхности блок хаусом внутри дома, так и снаружи.

В принципе, блок хаус-это особый вид знакомой вагонки

Основные виды

Существуют три основных вида панелей, которые отличаются по техническим характеристикам и технологии монтажа:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • металлические.

Сравнительно недавно большим спросом на рынке пользовался сайдинг, но на сегодняшний день, блок-хаус доказал свое превосходство и абсолютную конкурентоспособность.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ использования этого материала можно назвать следующие:

  • простота монтажа;
  • привлекательный внешний вид;
  • возможность укладки дополнительных слоев гидроизоляции и утепления;
  • обеспечение поверхности нормальной циркуляции воздуха;
  • долговечность и надежность;
  • устойчивость к негативному воздействию окружающей среды и температурным колебаниям.

как обшить дом хаусом фото
Но для того, чтобы знать, как правильно обшить дом блок-хаусом снаружи и внутри, и какие именно материалы выбрать для этого, следует ознакомиться с некоторыми  недостатками этого материала:

  • деревянныйблок-хаус обладает повышенной пожароопасностью и влагопоглощением. На сегодняшний день для решения этой проблемы можно приобрести специальные пропитки;
  • деревянные панели требуют ухода: каждые 3-4 года необходимо обновлять поверхность краской или лаком;
  • металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому для такого вида панелей требуется слой утепления;
  • металлический и пластиковый сайдинг обладает низкой воздухопроницаемостью, т.е. «не дышит».

Учитывая недостатки каждого вида, можно сделать корректный выбор материала для обшивки.

Отделка блокхаусом внутри дома

Применение такого рода сайдинга дает великолепную возможность стилистически разнообразно оформить интерьер: можно создать атмосферу уютного загородного, дворянского или купеческого дома, современного экологического жилья.

Блокхауз отличается особой выразительностью, но он гармонично может сочетаться и с другими материалами: камнем, стеклом, кованым железом. Рекомендуется лишь тщательно продумать все декоративные элементы для достижения полной гармонии стиля.

Дерево, которое имитирует блок-хаус, сочетаемо с любым стилем, кроме, пожалуй, техно

Важно соблюдать цветовой баланс в помещении. Так, если стены обработаны яркими, броскими материалами, то сам интерьер не должен пестрить обилием красок. Если требуется создать интерьер в европейском стиле, лучше подобрать более сдержанные тона.

Дизайн помещения должен быть в соответствии с общими принципами стиля:

  • стены декорированы бумажными, виниловыми или текстильными обоями, штукатуркой или блок-хаусом;
  • пол лучше всего сделать дощатым, каменным или глиняным;
  • потолки окрасить в белый цвет, приветствуется наличие деревянных балок;
  • наличие ставень, дорожек и циновок на полу будет прекрасным дополнением.

Подбирать мебель требуется тщательно. Лучше всего, если она будет деревянной или кованной. Гармонично в интерьере, выполненном в таком стиле смотрится сундук, корзина, буфет, массивные, выполненные из дерева, стол и стулья . Самое главное, чтобы все это создавало жизнерадостное настроение и подчеркивало близость к природе.

Гостиная

При оформлении комнаты, следует обратить внимание на использование в интерьере 3-4 основных оттенков. Лучше, чтобы поверхности имели естественные тона, а яркими, насыщенными аксессуарами дополняли недостаток цвета.

как обшить дом хаусом фото
Великолепно смотрится в таком интерьере массивная мебель, которая подчеркивает простой уклад деревенской жизни и удобство. Плетеная мебель, расставленная в хаотичном порядке, добавляет особый колорит.

Хорошо, чтобы гостиная содержала минимум современной бытовой техники или она была незаметно встроена.Эффектно выглядят в гостиной камины, воплощающие семейный уют и тепло домашнего очага.

Спальня

Для такого помещения идеально подойдут неброские пастельные тона. Для того, чтобы она создавала впечатление комфорта и уюта, следует позаботиться об обилии дневного цвета, поэтому плотные занавески и жалюзи не рекомендуются.

Прекрасно смотрятся массивные кровати, выполненные из дерева или кованного металла. Ковровые покрытия на стенках лучше не использовать, но на полу, сочетаясь по цветовой гамме, они будут хорошим дополнением. Дополнительно подчеркнуть стиль можно старинными сундуками, приземистыми комодами и трехдверными шкафами. Главное, чтобы это все сочеталось и создавало комфорт.

Кухня

Для оформления такого помещения лучше использовать натуральные тона: бежевые, песочные, оливковые, ванильные и бледно-голубые. А вот продумать детали кухонного гарнитура следует более тщательно. Для соблюдения стиля лучше отдать предпочтение консервативного вида добротной деревянной мебели, металлическая или хромовая не рекомендуется. Лучше, если мебель выполнена из натурального дерева, причем из каких пород не имеет особого значения: светлые бук, сосна или темные дуб, орех прекрасно впишутся в интерьер.

Для кухни лучше использовать не деревянные виды блок-хауса из соображений пожаробезопасности

Бытовая техника не должна быть на видном месте, лучше использовать встроенные варианты с закрытыми дверцами. Практичность, некоторая небрежность и простота вместе воссоздадут неповторимый аромат сельской жизни.

Обшивать таким материалом можно не только гостиные, кухни и спальни, как принято считать, но и детские комнаты, библиотеки. Но следует учесть, что, если дом не обшить блок-хаусом снаружи, то отделка внутри дома будет выглядеть наигранно и нелепо.

Как крепить блок-хаус внутри дома

Монтаж панелей не отличается особой сложностью.

Подготовка

Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо подготовить поверхность, ведь от этого во многом зависит срок службы.

Порядок работ следующий:

  • зачистить поверхности;
  • подготовить и обработать материал (в случае, если используется древесина);
  • выполнить обрешетку.

Независимо от вида поверхности, обрешетка обязательна.

как обшить дом хаусом фото

Монтаж

Если обрешетка выполнена правильно, монтаж можно сделать легко и быстро. Самое главное в этом, выбрать крепеж и хорошо оформить внутренние углы.

Как крепить блок-хаус внутри дома вертикально или горизонтально — дело вкуса, но следует учесть, что горизонтальное крепление зрительно удлиняет помещение, а вертикальное- подчеркивает высоту. При внутренней отделке чаще всего используется горизонтальное расположение.

В качестве крепежных элементов можно использовать гвозди, саморезы и кляймеры. Выбор зависит от опыта специалиста и от цены. Так, самыми простыми в обращении принято считать кляймеры, но по цене они несколько выше других крепежей. Гвозди и саморезы дешевле, но без опыта можно повредить поверхность, чем нарушить внешний вид.

Финишная отделка

Финишная отделка зависит от типа блок-хауса. Деревянные панели зашкуривают и покрывают лаком или краской. Металлический и пластиковый блок хаус в отделке не нуждается.

как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото
как обшить дом хаусом фото

Наружная отделка блок-хаусом

Благодаря свойствам блокхауза, есть возможность не только реализовать свои амбициозные планы в отделке, но и придать ей современный и оригинальный вид. Кроме того, можно решить ряд практических вопросов, связанных с дополнительным утеплением и гидроизоляцией, а как следствие, созданием благоприятного микроклимата в помещениях в любое время года.

Блок-хаус отлично сочетается с другими материалами. Это может быть кирпич, камень, солома, тростник, лоза, брус, тес, вагонка и др.

Отделка фасадов блок-хаусом может служить прекрасным дополнением к оформлению ландшафта. Этим материалом можно выполнить обшивку заборов, фасадов, веранд, беседок, лоджий, бань и саун.

Если дом обшит блок хаусом, то окружающие хозяйственный постройки тоже лучше обшивать в том же стиле

Цоколь

На строительном рынке можно приобрести и особый вид пластикового блок-хауса — цокольный. Такой материал применяется для облицовки цоколя-самого уязвимого места в доме. Чаще всего он изготавливается из винила и имеет размеры и внешний вид, схожий с камнем, кирпичом или древесиной.

Независимо от того, какие постройки будут находиться на территории, стоит подумать об оформлении ландшафта растениями ,кустарниками, искусственными водоемами, которые в совокупности с конструкциями, декорированными блок-хаусом, добавят гармонии и уюта.

Как правильно обшить дом блок-хаусом

Наружная отделка несколько отличается от внутренней. Причем следует учитывать, что монтаж деревянного, металлического и винилового сайдинга различен.

Подготовка

Перед тем, как обшить дом блок хаусом, следует подготовить поверхность и проложить дополнительный слой утеплителя.

Монтаж деревянных панелей

как обшить дом хаусом фото
Процесс выполняется следующим образом:

  • деревянные стены обрабатываются с помощью влагоотталкивающей грунтовки, а кирпичные покрываются гидроизоляционной пленкой;
  • устанавливается вертикальная обрешетка с шагом 50см. Необходимо проверять правильность установки отвесом или уровнем;
  • с помощью дрели делают отверстия в панелях;
  • монтаж выполняется на оцинкованные саморезы. Впоследствии, шляпки саморезов заливаются водонепроницаемым клеем или декорируются накладками, продающимися в комплекте с материалом.

Перед началом монтажа рекомендуется на несколько часов оставить сайдинг при уличной температуре, иначе при выполнении работ, под воздействием влажности, панели могут деформироваться.

Монтаж винилового блок-хауса

Процесс осуществляется следующим образом:

  • устанавливается специальная вертикальная обрешетка;
  • закрепляются профили на стенах с помощью кронштейнов;
  • на профили монтируются панели.

Между досками обязательно следует оставлять зазоры от 6 до 10 мм, т.к. при изменении температуры материал может расширяться и сжиматься.

Для старых построек лучше использовать именно виниловый сайдинг. Металлический, из-за большого веса, увеличивает нагрузку на несушие конструкции и фундамент.

Чем надежнее смонтирован блок хаус, тем долговечнее несущие стены дома

Финишные работы

Заключительные фасадные работы ничем не отличаются от финишных работ при отделке блок-хаусом внутри дома.

Блок-хаус- универсальный отделочный материал, позволяющий декорировать дом и вспомогательные постройки, с хорошим вкусом. Гармоничное сочетание стилей при правильном и аккуратном монтаже полностью превзойдет все ожидания.

Дополнительно о том, как обшить дом блок хаусом можно посмотреть в видео:

Похожие статьи