Как отключить квартиру от центрального отопления

Давно ушли те времена, когда человек был вынужден сам заботиться о том, как ему обогреть собственное жилье. Мы перестали вдаваться в подробности, какой способ использовать для отопления, каким видом топлива пользоваться. С развитием городской инфраструктуры и с увеличением числа жителей, возникла острая необходимость решать проблему отопления жилья в городах и крупных населенных пунктах централизованно. Проблему с отоплением жилого фонда, коммунальных учреждений и организаций в нашей стране решило центральное отопление, масштабный проект, который был успешно реализован еще во времена существования СССР.

Содержание:

Как отключить квартиру от центрального отопления

В том формате, в котором была реализована идея централизованного теплоснабжения объектов жилищного фонда, оказалось достаточно много минусов и недостатков, которые нам сегодня приходится устранять уже самостоятельно. Однако прежде чем говорить о недочетах работы самой системы, с которыми мы сталкиваемся каждый отопительный сезон, сначала разберемся с самим понятием. Что такое централизованная система теплоснабжения? Эффективна ли она? Как отказаться о центрального отопления, если его работа вас не устраивает?

Историческая справка. Истоки проблемы

Тема организации централизованного отопления и горячего водоснабжения остро встала во времена правления Хрущева. Интенсивное жилищное строительство привело к тому, что значительно увеличился жилищный фонд в наших городах. Пятиэтажки росли как грибы, в городах появлялись новые микрорайоны, которые необходимо было обеспечить теплом и горячей водой. Жилой многоквартирный дом представляет собой объект с множеством обособленных жилых помещений, поэтому для отопления такого здания требуется сложная организация системы отопления.

Прокладка магистралей центрального теплоснабжения, подключение жилых домов к единой системе обеспечения нередко осуществлялись с технологическими нарушениями. Сами проекты подключения жилых домов к теплоцентрали, прокладка внутридомовых коммуникаций не предполагали технические возможности для регулировки объема поставляемого тепла и его распределения по квартирам. Если включали отопление — значит, во всем доме было тепло. Регулировать температуру теплоносителя в зависимости от климатических условий на уровне дом-квартира было технически невозможно.

Как отключить квартиру от центрального отопления

Мысли о другой, более технически совершенной системе отопления хоть и возникали у некоторых обитателей квартир, однако в те времена это было сравнимо с фантастикой.

Для справки: На сегодняшний день 30% жилищного фонда в городах России приходится на постройки 50-60-х годов. Около 50% многоквартирных домов приходится на жилищные объекты, построенные уже в брежневские времена, в течение 70-80-х годов. Из всего этого огромного количества объектов жилищного фонда, только 1-3% сегодня имеют альтернативные центральному отоплению источники теплоснабжения.

Платить за тепло на общих основаниях, было принято повсеместно. Существовали тарифы на отопление, которые могли отличаться в сторону уменьшения или в сторону увеличения в зависимости от региональной принадлежности. Дешевая энергия, неограниченные топливные ресурсы делали ситуацию с подачей тепла в городские квартиры на зиму абсурдной. Обогрев жилых домов шел параллельно с обогревом воздуха на улице. Вопросов об экономии энергоресурсов и соответственно тепла в городских квартирах не возникало. Не было ни счетчиков учета тепла, ни технических возможностей уменьшить или увеличить температуру в квартире.

Бесплатного дешевого топлива сейчас уже нет, тарифы на отопление растут и мы вынуждены расплачиваться за нерациональный подход наших предшественников в решении проблемы централизованного отопления своими кошельками.

От центрального отопления в многоквартирном доме сегодня многие пытаются отказаться. Вся причина в неповоротливости существующей системы, самого принципа централизованной подачи тепла, заложенного в ней.

Недостаточная теплоэффективность зданий, построенных еще в прошлом веке приводит к тому, что мы становимся заложниками ситуации. Мы вынуждены платить значительные суммы за обогрев жилых помещений, причем качество отопления, работа самой отопительной системы, вызывают у нас возражения. Тем более, когда уровень технического прогресса позволяет сегодня достаточно способов и средств создать свое, автономное и независимое домашнее отопление.

Обязательно ознакомьтесь: как можно платить за отопление меньше?

Решение проблемы с отоплением квартиры в индивидуальном порядке

Проблема в следующем! Существующая технология подачи тепла и горячей воды построена таким образом, что подобные шаги и действия со стороны отдельных жильцов наталкиваются на огромные технические трудности. Технические коммуникации, проложенные в доме, не позволяют в свободном режиме осуществить отключение одного, двух абонентов от централизованного отопления. Вывод из эксплуатации отдельных элементов системы приводит к изменению конфигурации стояков и трубопроводов. Как следствие, снижение рабочего давления в теплосети, существенные изменения температурного режима в жилых помещениях. На схеме видно, как сложно выглядит внутридомная схема отопления.

Как отключить квартиру от центрального отопления

Сначала обеспечиваются теплом квартиры на самых верхних этажах, т.е. горячо и жарко наверху, а на нижних этажах уже как придется. Централизованный обогрев имеет существенный недостаток — отсутствие технической возможности самостоятельно регулировать уровень подачи тепла непосредственно потребителю. О каком комфорте может идти речь, не беря во внимание экономический фактор! Чем холоднее на улице, тем выше температура радиаторов в квартире. Если квартира достаточно хорошо утеплена, а температура теплоносителя в системе достигает положенных 50-700С, вы просто вынуждены открывать форточки в лютый мороз и греть атмосферу. Жильцы других квартир в это время будут испытывать недостаток тепла. Платить за потребленные килокалории придется в равной степени и тем и другим, при разных результатах.

Центральное отопление мало рассчитано на учет человеческих бытовых потребностей в тепле. С технической точки зрения, система центрального отопления в нынешнем виде является громоздким рабочим объектом без обратной связи, по принципу «дали – бери и плати». Отопление в квартире своими руками, на которое ориентируются сегодня многие владельцы городских квартир в этом плане гораздо демократичнее.

Отключиться и прейти на автономное отопление можно только тогда, когда, говоря простым языком, вы сумеете доказать местным органам власти и коммунальщикам целесообразность вашего проекта и необходимый уровень безопасности индивидуального отопления для других жильцов дома и состояния внутренних коммуникаций.

Важно! С законодательной точки зрения каждый собственник жилья в многоквартирном доме имеет право отказаться от центрального отопления и подачи горячей воды. Если у вас имеется все необходимые технические обоснования данного решения, имеет подготовленный с технической точки зрения проект подключения альтернативного источника тепла — вы можете добиваться официального разрешения на оборудования своей, независимой системы отопления.

Практическая плоскость решения вопроса с автономным отоплением

При работе централизованной системы отопления никогда нельзя полностью удовлетворить потребности и желания всех обитателей жилого дома. Одним нравится, когда в квартире свежо и прохладно, другим продавай наоборот, горячие и раскаленные батареи. Как отключить центральное отопление, если вы уезжаете надолго, и вам не потребуется столько времени в таком объеме отапливать квартиру. Как избежать очередных неприятных моментов, с которыми связано ежегодное ожидание начала отопительного сезона. В квартирах уже холодно и неуютно, а власти и коммунальщики жду официально приемлемых температурных показателей. Все эти и многие другие вопросы, позволит вам решить автономное отопление.

Используя централизованную подачу газа, а так же электричество, можно на пристойном технологическом уровне организовать у себя в квартире нормальный обогрев. В сравнении с центральным отоплением автономные системы выглядят крайне привлекательно. Свой котел, работающий на газе или от электричества, дает вам массу преимуществ, а именно:

  • включаете в любое время, независимо от внешних климатических факторов;
  • самостоятельная регулировка внутреннего температурного режима;
  • вы реально знаете, за что платите деньги;
  • горячая вода в вашей квартире есть всегда, независимо от того, ведутся ли ремонтно-профилактические работы на теплосети, или нет.

Рассмотрим технические нюансы решения поставленной задачи.

Как отключить квартиру от центрального отопления

Первое, и самое главное, что надо знать: самовольное отключение квартиры от системы централизованной подачи тепла, воды и других источников энергии, преследуется по закону и является административным нарушением. В ст. 36 Жилищного кодекса достаточно четко прописано — элементы инженерных теплосетей являются имуществом, относящимся к зданию. Вывод из единой системы централизованной подачи тепла одной квартиры приводит к уменьшению общего имущества здания. Поэтому, решение о сокращении имущественного фонда жилого дома принимается коллегиально, на собрании собственников жилья.

Тем более что осуществлять демонтаж отдельных элементов централизованно отопления можно только на основе официального разрешения и должно осуществляться непосредственно специалистами.

Отключить свою квартиру от центрального отопления можно и без согласования с другими обитателями вашего дома. Такие ситуации могут быть возможны, когда система отопления не включена в общедомовое имущество. Несмотря на определенное преимущество в данном случае, официально получить разрешение все равно потребуется. Вопрос в том, что любые изменения в инженерных сетях жилого дома должны вноситься в технический паспорт здания, так как такие действия квалифицируются в соответствии с действующим законодательством, как переустройство.

Инструкция по отключению от центрального отопления

Что касается документации, которую потребуется оформлять жильцам, желающим отключиться, ее перечень определен в ст.26 Жилищного Кодекса.

  • заявление свободной формы, с указанием истинных мотивов подобных действий;
  • технический паспорт квартиры, которая подлежит отключению;
  • свидетельство права собственности на жилье или договор аренды;
  • согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов.
  • официальное заключение специалистов о технической возможности осуществления отключения.

Несмотря на небольшой список необходимых документов, последний пункт может вызвать определенные трудности в процессе оформления, тем более что к пакету документов необходимо прикладывать проект системы автономного отопления. Нет проекта, нет движения по данному вопросу.

На предлагаемом видео подробно рассказывается то том, каков порядок оформления документации на оборудование в жилом помещении многоквартирного дома автономной системы отопления.

Проект переоборудование квартиры под автономную систему отопления – залог вашего успеха

Переустройство квартиры с учетом последующей установки автономного котла задача серьезная, требующего грамотного технического документального оформления. Проектные работы по переоборудованию городских квартир выполняются компетентными учреждения и организациями. В процессе разработки проекта обязательно учитываются тепловые и гидравлические расчеты, данные о работе системы центрального отопления после вывода из эксплуатации элементов отопительного оборудования отдельно взятой квартиры.

В проекте обязательно должны быть указаны расчетные данные об остаточном обогреве от существующих стояков и змеевиков. Все расчеты должны показывать техническую возможность отключения без нанесения существенного вреда остальным коммуникациями в доме. В противном случае, проект будет отклонен. На этом этапе и начинаются главные трудности.

Важно: Положения, указанные в Федеральном Законе №130 «О теплоснабжении» прямо говорят о запрете перехода владельцев жилья в многоквартирных домах на индивидуальные системы отопления. Поэтому ожидать официального отказа вполне резонно.

С помощью юристов можно найти правовые лазейки, позволяющие на законных основаниях добиться получения разрешения. Главное, что бы ваш проект включал в себя подробную информацию о типе котла и виде отопительного оборудования, расчеты проводились на основе технических характеристик конкретно взятой модели котла и типе оборудования. В этом случае, проект имеет все шансы быть согласованным.

Имея на руках пакет готовых документов можно начинать переоборудование квартиры. Если демонтаж старой отопительной системы осуществляется специалистами обслуживающей компании или ЖЭКа, то монтаж автономной системы можно осуществлять своими силами. Технические вопросы, возникающие в процессе установки и монтажа обогревательной системы, необходимо решать в строгом соответствии с проектом.

Как отключить квартиру от центрального отопления

Готовность системы автономного отопления определяет инженер – теплотехник. В его обязанности входит проверка всех элементов системы отопления в квартире. Теплотехник оценивает, насколько правильно работает прогретый котел и как работает автоматика в системе. Заключение о вводе в эксплуатацию автономной системы отопления делается только после успешного пробного пуска.

Чем отапливать свою квартиру, газом или с помощью электричества, решать жильцам квартиры. В любом случае выгода будет налицо. Если вам удалось на официальном уровне добиться отключения своего жилья от центральной отопительной системы, вы действительно с этого момента становитесь практически независимыми. Самовольно заниматься отключением — себе дороже. При обнаружении такой самодеятельности вы будете не только платить штраф, но и вынуждены будете вернуть на место все демонтированные элементы общей системы отопления в рабочем состоянии.

Набирайтесь терпения и добивайтесь того, что запланировали. В любом случае ваше желание будет оправдано, как с экономической точки зрения, так и с морально-психологической.

Похожие статьи