Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Владельцев квартир нередко интересует, как посчитать отопление в квартире, чтобы создать для проживания комфортные условия. Жалобы от потребителей на плохое отопление и холод в квартирах – привычное явление. Дело в том, что коммунальные службы только начисляют оплату за предоставляемые отопительные услуги, но никогда не делают расчеты, касающиеся уровня обогрева жилых помещений. 

Содержание:

Те владельцы жилой недвижимости, которые приняли решение установить индивидуальную отопительную систему и соответственно котел, должны знать, как считается отопление в квартире и какое количество килокалорий необходимо для комфортного проживания в ней. Кроме этого, потребители должны сделать все возможное, чтобы тепло удерживалось внутри помещения. 

Виды отопления квартир

На сегодняшний день в жилых домах и квартирах использовать можно разные виды обогревательных систем и приборов, отличающиеся эффективностью.

Наибольшее распространение получили:

  • центральное отопление с использованием водяного контура и радиаторов;
  • подогрев пола. 
Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Радиаторное отопление. Для обогрева квартир чаще всего используют радиаторы – изготавливают их из следующих материалов и сплавов, отличающихся теплоотдачей:

  • чугуна;
  • алюминия;
  • стали;
  • биметалла. 

Возникает вопрос относительно того, как рассчитывается отопление в квартире, если батареи производят из разных материалов, отличающихся характеристиками (прочитайте: "

Как рассчитать гкал на отопление - правильная формула расчета

"). При расчетах разрешается использовать средние значения. Наибольшей теплопроводностью отличается алюминий, а наименьшей – чугун. Лучше всего себя зарекомендовали в системах централизованного отопления чугунные батареи, изображенные на фото, которые благодаря толстым стенкам отлично удерживают тепло. 

В свою очередь алюминиевые радиаторы являются оптимальным решением для автономных систем, поскольку давление в водяном контуре невысокое и данный металл имеет достаточно хорошую теплоотдачу. Стальные и биметаллические отопительные батареи устанавливать можно как при

индивидуальном отоплении в квартире

, так и при централизованном. 

Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Необходимо знать, как считать отопление в квартире правильно, чтобы рассчитанные показатели соответствовали действительности. После этого нужно качественно смонтировать радиаторы и расположить их наиболее эффективно и в нужных местах. 

Например, в комнате батарею следует располагать под окнами, в результате чего тепловые потоки, поднимаясь вверх, препятствуют проникновению холодного воздуха, идущего от оконных стекол.

Подогрев пола. Выполняется монтаж системы «теплый пол». 

Как правильно рассчитать отопление

Порядок, как рассчитывается отопление в квартире, предусматривает определение количества радиаторов, которых будет достаточно для обогрева каждого помещения. Металл их изготовления при этом не учитывают. Производители указывают мощность каждой секции батареи в сопроводительных документах. Также подобную информацию можно отыскать в интернете. 

Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Расчет № 1. В качестве примера в статье приведен порядок,

как рассчитать отопление

в квартире для одной комнаты с высотой потолков 2.7 метра при толщине стен не менее 60 сантиметров. При этом буквой Р обозначается удельная мощность секции батареи, S – площадь помещения. Формула Sх100:P позволяет узнать число секций, необходимых для эффективного обогрева. Если площадь комнаты равна 20 «квадратов», тогда биметаллических радиаторов ТМ Mirado с мощностью 185 Вт потребуется приобрести 20х100:185= 10,81. При округлении получается, что для обогрева комнаты достаточно 11 секций. 

Расчет № 2. Теперь для примера предстоит посчитать панельный радиатор для комнаты той же площади. Для этого используют формулу P=Vх41, в которой Р – общая мощность батареи, V – кубатура комнаты, число 41 означает число Ватт, необходимых для обогрева помещения. V= 20х2,5=50 м3. Затем подставляем цифры в формулу P=Vх41= 50х41= 2050 Вт или 21 кВт. Для подсчета количества секций мощность всего радиатора делят на удельную мощность секции.  Читайте также: "

Как рассчитать отопление в квартире – правила и нормы расчета платы по тарифам теплоснабжения

".

Следует помнить, что количество радиаторов в комнате зависит от того, сколько окон в ней. 

Как рассчитать тепло в квартире, смотрите на видео:

Расчет отопления системой теплый пол

А как рассчитать отопление в квартире, обогреваемой системой теплый пол. В данном случае невозможно точно подобрать количество труб из расчета на один «квадрат», поскольку немаловажное значение имеет толщина стяжки, обустраиваемой над водяной отопительной системой. В первую очередь необходимо, чтобы мощности котла или колонки было не просто достаточно, а имелся запас. 

Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

При монтаже спиральки или змеи для водяного пола следует знать, что тепло, идущее от труб, сквозь стяжку поднимается не прямо вверх, а расходится под углом, равным 45 градусам. По этой причине на поверхности заливки из цемента обогревается зона, соответствующая величине расхождения угла. Зона тем больше, чем толще стяжка. 

Нужно, чтобы поднимающиеся вверх от труб отопления тепловые линии, пересекались на поверхности пола, иначе, человек, передвигаясь по комнате, будет чувствовать неравномерность нагрева. Один из участков напольного покрытия будет теплым, а другой, находящийся рядом, холодным. 

По мнению специалистов, оптимальным шагом трубы при монтаже теплого водяного пола считается 15-20 сантиметров при высоте стяжки от основания 8-10 сантиметров. В результате над трубами будет залито 5-7 сантиметров раствора, при условии наличия в смеси пластификатора. 

Как рассчитать отопление в квартире - устройство и виды системы, преимущества теплого пола, детально на фото и видео

Нередко профессионалы утверждают, что толщина верхней стяжки над системой водяного обогрева пола по-минимуму должна составлять 14-15 сантиметров от основания. Они объясняют, что тогда монолит цемента никогда не разрушится, и тепло будет хорошо удерживаться. Шаг трубы при этом составляет 25-30 сантиметров и тем самым подогреваемая вода уменьшается в объеме (прочитайте также: "

Расчет длины трубы для теплого пола: полезные рекомендации

"). В тоже время без применения пластификатора сохранить монолитность вряд ли получится. Также при более толстой стяжке в процессе заливки между стеной и цементным раствором для амортизации помещают в один слой фольгированный пенополиэтилен.

Что касается утверждения, что при большей толщине лучше удерживается тепло, это не совсем так, поскольку весь этот немаленький объем прежде нужно прогреть. Отсюда вывод: оптимальный шаг монтажа труб для обогрева помещений должен составлять около 20 сантиметров, а толщина стяжки не может превышать 19 сантиметров. 

Таким образом, сами вычисления не отличаются сложностью, но нужно знать, как рассчитать отопление в квартире, чтобы оно было эффективным. 

Похожие статьи