Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Процесс эксплуатации окон часто приводит к тому, что их приходится настраивать. Зная, как отрегулировать створку пластикового окна, вы сможете легко избавиться от сквозняков, исправить проблемы при неправильном закрывании створки.

Содержание:

Что делать при возникновении сквозняка?

Для того чтобы проветрить помещение, пластиковое окно приходится открывать полностью или ставить в режим проветривания. Даже если оно открывается нечасто, со временем может произойти провисание створки, что приведет к образованию щелей при закрывании, а значит, из окна начнет дуть. Решить проблему можно: для этого нужно знать, как отрегулировать пластиковые окна.

Для того чтобы ликвидировать щель, появившуюся между створкой окна и его рамой, нужно настроить поворотно-запорный механизм. Для этого потребуется открыть створку, оставить ее в режиме проветривания, а если его нет, просто открыть. После этого нужно прижать петлю, находящуюся сверху.

Совет: весной петлю потребуется вернуть в прежнее состояние, так как при нагревании воздуха нагревается и пластик, что заставляет его расширяться.

Сквозняк может образоваться, если окно открыто. Обычно это заметно: в месте, где плохой стык, появляется щель. Петли для пластиковых окон могут выпускаться различными производителями, но принцип один и тот же у всех: регулироваться должны те, которые находятся к щели ближе.

Иногда можно решить проблему, отрегулировав эксцентрик. Для этого механизм двигают по часовой стрелке. Инструменты требуются следующие: гаечный ключ и плоскогубцы. Для регулировки достаточно провернуть эксцентрик не больше, чем на 2 мм. Иногда нужно не подтянуть, а ослабить створку, для этого эксцентрик крутят в другую сторону.

Отрегулировать конструкцию можно и при помощи корректировки прижимного механизма. Для этого нужно найти пластину, которая находится на раме – она располагается со стороны петель. Для регулировки ее поворачивают ключом по часовой стрелке. Это актуально, если провисло пластиковое окно: такая настройка поможет плотно прижать его к раме.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Общая схема регулировки пластикового окна

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?
 Устанавливая новые окна, особое внимание уделите фурнитуре. Об этом в нашей статье «Выбор механизма фурнитуры для пластиковых окон».

Сломалась балконная дверь? Не обязательно вызывать мастера. Читайте у нас на сайте, как отремонтировать балконную дверь .

Какие есть способы защиты балкона от взлома смотрите в нашем материале по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/yuridicheskie-voprosy/zashhita-balkona-ot-vorov.html

Как отрегулировать зимний и летний режим открывания?

Произвести такую настройку вполне можно самостоятельно. Для этого всего лишь нужно изменить положение цапф: это поможет усилить прижатие створки или ослабить, в зависимости от того, какое время года на улице.

Чаще всего цапфа с завода находится в среднем положении. Это обеспечивает относительно плотное закрывание створки, но при этом остается возможность подтянуть ее еще.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Настройки в зимнее время

Зная, как отрегулировать окна правильно, можно значительно увеличить их срок службы. Например, зимой требуется более плотное прижатие рамы, чем летом. Это объясняется естественными свойствами материала, из которого изготовлены элементы. Зимой цапфу нужно переместить в правую сторону, оттянув для этого на себя. При этом фурнитура должна находиться к ролику максимально близко.

Ролик имеет специальную насечку, которая должна смотреть на уплотнитель. Таким образом проверяется правильность настроек. Если окно новое и установлено недавно, не стоит их менять.

Настройки для теплого времени года

Необходимо знать и то, как отрегулировать окно ПВХ на летний период. Для этого цапфу оттягивают на себя, но перемещают влево. Это обеспечит менее плотное прилегание створки к раме, но не позволит образоваться сквозняку. Необходима такая настройка для того, чтобы сохранить целостность механизма, так как пластик в жару будет расширяться.

Ориентироваться, правильные ли настройки снова, поможет насечка на ролике. Регулировка поможет снизить нагрузку на уплотнитель, увеличить приток воздуха с улицы. Если оставить прилегание максимально плотным, как это делается для зимы, уплотнитель может выйти из строя из-за частых открываний.

Если окно не закрывается

Часто возникает вопрос, как отрегулировать пластиковое окно, если оно не закрывается? Эта проблема обычно возникает из-за неисправности ручки. Решается она достаточно просто.

  • Попробуйте отрегулировать винт, находящийся внизу нижней петли. Створка подвинется в сторону блокиратора и будет нормально работать.
  • Для того чтобы блокиратор перестал мешать, нужно просунуть металлическую пластину между ним и рамой.

Если неисправность заключается в ручке проще всего ее заменить. Для этого потребуется открутить два винта, которые ее держат, вытащить механизм и заменить его на новый. Находятся крепления под пластиковой накладкой, которая расположена у основания ручки; накладка легко сдвигается в сторону.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Провисание створки

Эта проблема является более серьезной и достаточно распространена. Если провисло пластиковое окно, как отрегулировать его без помощи мастера?

Обратите внимание на верхнюю петлю. Она имеет специальный регулировочный винт, который можно проворачивать при помощи шестигранника. Поверните его, заставив створку поменять свое положение. Чем сильнее закручен винт, тем плотнее вы прижмете створку к раме. Обратите внимание, что при закручивании поднимается только верхняя часть створки, расположенная ближе к петле. Это поможет приподнять нижний угол.

Перед тем как поднять пластиковое окно, убедитесь, что оно не задрано слишком сильно, иначе створка начнет цепляться за раму. Если нужно опустить створку, винт крутят в другую сторону. Тогда конструкция начнет отходить от рамы, а нижняя ее часть – опускаться.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Регулировка пластикового окна по вертикали

Если это не помогло, нужно обратить внимание на регулировочные механизмы, расположенные в нижней части окна. Искать их следует также на петлях. Регулировка происходит по аналогичному принципу. Если винт закручивать, вы сможете поднять створку окна вверх, Ее нижняя часть отойдет в сторону.

Совет: после того как винт поворачивается на один оборот, необходимо проверить работу створки во всех положениях, в которых она может открываться.

Для того чтобы добиться оптимальной настройки, регулировать лучше одновременно нижнюю и верхнюю часть окна. Это позволит добиться наиболее ровного положения. Перед тем как поднять створку пластикового окна, убедитесь, что она не перекошена из-за того, что поднята слишком сильно. Как только вы добьетесь ровного положения, окно само закроется, как положено. Действовать нужно аккуратно, после того, как регулировочный винт был повернут, каждый раз проверяйте, как работает створка. Настроить после вмешательств намного сложнее, чем изначально отрегулировать правильно.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?

Регулировка пластикового окна по вертикали

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы они хорошо работали?
Как обезопасить ребенка в своем доме читайте в статье «Детские замки на окна — чтобы мама была спокойна».

О новых способах проветривания помещения расписано в нашем материале по ссылке http://oknanagoda.com/okna/otveti/okna-s-klimat-kontrolem.html.

Как правильно выбрать самую «ломаемую фурнитуру» читайте в нашем обзоре оконных ручек 

Почему происходит провисание?

Чаще всего эта проблема появляется не только от того, что ослабла петля, но и под естественной массой окна. Например, если створки конструкции большие и широкие, они имеют большую массу, из-за которой могут провисать. Обезопасить окна от этого можно, используя качественную фурнитуру и армированный профиль. Не стоит держать тяжелые створки распахнутыми долгое время, лучше поставить их в режим проветривания.

Никогда не сушите на открытом окне одежду. Лишняя масса воздействующая на конструкцию заставит ее провиснуть. Это произойдет незаметно для глаза, но с наступлением зимы вы обязательно почувствуете, что из окна сквозит.

Перекос может возникать изначально при неправильной установке окна. Именно поэтому важно, чтобы окна вставляли профессионалы или выполнялась эта работа ответственно с проверкой по уровню. Избежать этой проблемы можно, внимательно наблюдая за работой монтажников.

Иногда пластиковые окна повреждают при доставке. Этого можно не заметить сразу, но рама бывает погнута, форма прямоугольника нарушается. Если окна после установки сразу перекосило и настроить их не удается, придется выяснять отношения с продавцом, который не смог должным образом обеспечить оказание услуг.

В большинстве случаев настроить пластиковые окна самостоятельно несложно, если соблюдать все правила и последовательность действий.

2016-12-12 Татьяна
Похожие статьи