Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Стиральную машину можно отнести к одной из наиболее важных среди бытовой техники в каждом доме. Однако для того, чтобы начать ее эксплуатировать должна быть проведена установка и подключение стиральной машины. Для этого можно вызывать слесаря, который быстро проведет монтаж, но для экономии советуем провести работу самостоятельно, т.к. она не отличается сложностью и продолжительностью.

Содержание:

К этому делу необходимо подходить ответственно, т.к. в этой технике высока вероятность электрических пробоев и, можно сказать, находится на грани. Происходит выделение высокого уровня емкостных токов и тепла. Поэтому помимо правильного подключения к водоснабжению и канализации необходимо учесть и электрическую составляющую процесса. Далее посмотрим на все нюансы, сопровождающие этот процесс.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Выбор места расположения

Существует несколько распространенных мест, в которые устанавливают стирки:

  • В туалете;
  • Ванной или в совмещенном санузле;
  • Кухне;
  • Коридоре.

Наиболее проблемным местом для установки стиралок является коридор, т.к. в нем зачастую отсутствуют коммуникации. Для этого придется дополнительная прокладка, что весьма проблемно.

В туалетах необходимые сети имеются, но типовые многоэтажки в основном не обладают необходимыми габаритами для того, чтобы она была там установлена. Поэтому иногда сооружают специальные сооружения, чтобы разместить ее над унитазом. Однако это тоже достаточно проблемный вариант, т.к. необходима и полка очень прочная, и машинка с отличными амортизаторами.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Ванные и совмещенные санузлы уже отличаются большим количеством места для того, чтобы правильно установить технику. Если позволяет место, то можно смонтировать рядом с умывальником. Но в этом случае необходим подбор особой раковины, у которой сифон расположен позади.

Другим вариантом будет установка в ванной – между торцевым бортом и стеной. Подобрать необходимые габариты сейчас не будет проблемой, ассортимент действительно огромен.

Размещение в ванных или санузлах в целом обладает своим недостатком. В связи с повышенной влажностью на корпусе может появляться ржавчина. Но этот момент на ваше усмотрение.

Последним популярным местом для установки является кухня. Чаще всего она встраивается в кухонные гарнитуры, которые периодически декорируются дверями.

В общем, установка стиральной машины своими руками подразумевает выбор правильного места для монтажа. Здесь необходимо учитывать индивидуальные особенности жилья и вкусы владельцев.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Ознакомлением с паспортом и инструкцией

Перед тем, как начать подключать стиральную машину следует изучить инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к технике. Необходимо выяснить имеются ли какие-либо особенности по монтажу. Следует также точно соблюдать этапы установки – от распаковки до начала первого запуска.

Подготовка к установке

После выбора места размещения и ознакомления с инструкцией необходимо приступать к подготовке техники. В первую очередь необходимо удалять транспортировочные элементы и фиксирующие детали. Могут присутствовать болтовые, скобяные или деревянные элементы. После того, как выкручены транспортные болты бак зависнет на пружинах. Это является нормальным рабочим состоянием. Перед тем, как подключить стиральную машинку остающиеся после удаления фиксирующих деталей отверстия необходимо закрыть заглушками.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Эта процедура является обязательной и первой при монтаже. Если этого не сделать и провести включение, то техника выйдет из строя. Каждая машина автомат обладает своими особенности фиксации и количеством болтов, но вся информация присутствует в паспорте изделия. К тому их можно наблюдать визуально на задней стенке.

Выкрученные болты желательно сохранить, т.к. они могут понадобиться при переезде или транспортировке в мастерскую.

Подключение подачи воды

Начнем разбирать, как правильно подключить стиральную машину к водопроводу. Для начала скажем, что подключается она только к трубопроводу подачи холодной воды. После если необходимо, то она нагревается ТЭНами. Однако некоторые владельцы производят подключение к горячей воде. Таким образом достигается определенная экономия электроэнергии. Но это весьма сомнительно, т.к. будет использоваться больший объем горячей воды, что при наличии счетчика ГВС будет весьма ощутимо для бюджета. Кроме этого, если вы подключаете машинку к горячей воде, то рискуете испортить некоторые виды белья.

Перейдем непосредственно к подключению. Комплект поставки предполагает наличие резинового шланга, которым происходит подключение к водопроводу. Обычно он имеет длину до 80 см и его часто не хватает. По необходимости вы сможете купить более длинный. Гибкий шланг имеет диаметр ¾ дюйма.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Чтобы подключить стиральную машину своими руками к водопроводу необходимо выполнить следующие операции. Здесь рассмотрим ситуацию с использованием одного отдельного вентиля.

Рекомендация! Подключение желательно проводить с использованием запорных элементов (шаровые краны). Они помогу при необходимости исключить потребитель из сети.

  • В необходимой точке водопровода нарезается резьба и с помощью соответствующих крепежных элементов монтируется вентиль. Он потребуется для перекрытия воды после каждой стирки.
  • Рекомендуется в линию установить сетку-фильтр, которая будет предотвращать попадание мелких частиц во внутрь машины. Его время от времени необходимо очищать.
  • Подключение гибкого шланга производят либо в готовые отводы от смывного бачка унитаза или смесителя, используя для подключения тройники, либо же создаются новые места для подключения.
  • Подсоединяем все с помощью относительно длинного шланга, чтобы его было достаточно для подключения, но не было его перегибов.

Подключение слива воды

Для реализации следующего этапа необходимо разобраться, как подключить стиральную машину к канализации. Во время монтажа допускаются определенные отступления от стандартов. К примеру, при отсутствии обратного клапана подключение осуществляется точно по инструкции со строгим соблюдением указанного уровня расположения патрубков. При указании минимального уровня патрубка 50 см, то его нельзя размещать ниже этого показателя.

Подключение при наличии рядом сифонов раковины или ванны не доставит проблем. В этом случае не потребуется никакая переделка канализации. Однако необходимо будет приобрести соответствующий сифон, имеющий отвод для подключения стиралки и заменить им старый.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

Еще можно провести подключение напрямую. Для этого потребуется:

  • Заменить тройник канализации, идущий к мойке или раковине;
  • Создать отдельный соответствующий отвод для подключения.

Подключение напрямую потребует определенного изменения канализации, но после этого вывод будет надежным. Однако нужно учитывать тот факт, что диаметры сливных шлангов стиральных машин на порядок меньше, чем канализационные отводы. Поэтому для обеспечения герметичности и исключения проникновения неприятных запахов используются соответствующие резиновые манжеты. Они предполагают простое помещение шланга в них.

Существует еще временный вариант подсоединения. Сливные шланги опускаются в ванные, унитазы или раковины. Так сделать очень просто, но это чревато выскакиванием шланга и возникновением потопа.

Какой бы способ вами ни был бы выбран, следует следить, чтобы не было перегибов и укладки петлями. Гофрированные виды шлангов склонны к появлению засоров. Из-за этого нужно контролировать минимальный радиус перегиба.

Обычно вся информация содержится в инструкции по подключению. В основном минимальный радиус изгибания 0,5 м, а максимальный – 0,85. Для контроля за положением существуют пластмассовые хомуты, надеваемые на гофру и удерживающие в необходимом положении.

Включение в электросеть

В связи с высокой мощностью используемых нагревателей, подсоединенную машину желательно подключать по отдельной линии электропитания. Схема проста – фазу подаете на автомат, далее на УЗО, а потом в место монтажа розетки.

У всех производителей есть акцент на том, что розетки должны обладать заземлениями. Лишь в этом случае сохраняется заводская гарантия.

Защитные автоматы подбираются исходя из номинала тока. Мощность стиральной машины следует разделить на 220В и получите уровень потребляемого тока. Однако чаще всего будет достаточно автомата на 16А.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

УЗО подбирается на один диапазон выше, чем номинал автомата. Если автомат на 16А, то УЗО должно быть на 32.

Не лишним было бы учесть сечение используемого провода. Сейчас при прокладке проводки используются медные провода. Так как мощности стиральных машин весьма различны, то однозначно сказать какой провод будет лучше, нельзя. Но в среднем для машины мощностью до 5,5 кВт будет достаточно сечения 2,5 мм2.

При выборе розетки необходимо обращать внимание не только на наличие заземляющих контактов. Необходимо учитывать и ее номинальный ток. Он указывается на корпусе розеток. Исходя из номинальной мощности своего устройства необходимо подбирать и розетку. Рисковать и использовать меньшие номиналы не стоит.

Выставление по уровню

Рассмотрим, как установить стиральные машинки в плоскости, чтобы она не прыгала и были обеспечены нормальные условия работы. Регулировка осуществляется с помощью ножек с регулировкой. Последовательность проста. Строительный уровень укладывается на крышку машины. Высота ножек изменяется до тех пор, пока не будет достигнут идеальный уровень.

Такая же проверка должна быть проведена с прикладыванием к лицевой части. После этого на задней стенки и боковым сторонам. После того, как во всех плоскостях достигнуто необходимое положение, установка машины завершена.

Как подключить стиральную машину - канализация, вода, электричество

После этого проверяется устойчивость легким нажимом по углам машинки сверху. Если отклонения отсутствуют, то все отлично, если же нет, то регулировка повторяется.

Разобраться, как установить стиральную машину несложно. Тем более, что к каждому изделию прилагается схема монтажа. Если вы ее изучите, то проблем с решением задачи у вас не будет.

Похожие статьи