Как подобрать качественный обеденный стол?

Без чего не может быть кухни или столовой? Конечно же, без добротного и удобного кухонного стола! Этот предмет мебели может по праву считаться главой кухни, ведь за ним чаще всего семья собирается вместе. Как же выбрать стол обеденный, ведь он должен быть не только надёжным и качественным, но ещё и максимально подходящим к общей композиции помещения? Попробуем разобраться вместе в нашей статье!

Содержание:

Как подобрать качественный обеденный стол?

Место расположения

Это тот параметр, на который в первую очередь следует обращать своё внимание. Обеденный стол может располагаться где угодно в кухне или в столовой, и именно от этой детали будут зависеть все остальные характеристики. Например, в просторной объёмной кухне, не ограниченной малым количеством свободного пространства, стол обеденный будет прекрасно располагаться в центре помещения. В таком случае можно не ограничивать свою фантазию выбором формы или размера. Он может быть таким, каким вы только захотите! Но при этом важно учитывать ещё и планировку кухни. Так, если по центру расположен так называемый «островок», то есть, большая кухонная поверхность с раковиной, плитой или обычной столешницей, ещё один центральный «конкурент» будет выглядеть неуместно. В таком случае лучше всего поставить его возле окна или одной из стен.

Если же планировка кухни предусматривает П- или Г-образное размещение мебели, то как раз по центру стол обеденный будет располагаться лучше всего. Кроме того, не следует забывать, что он не должен стать помехой в «кухонном треугольнике» для хозяйки, то есть, не должен мешать ей двигаться между холодильником, плитой и раковиной.

Как подобрать качественный обеденный стол?

При выборе стола в кухню нужно также учитывать параметры самого помещения. Если кухонька совсем небольшая, лучше остановиться на складных моделях. Как правило, такие столы одной стороной крепятся к стене, а после использования складываются вдоль стены. Пользоваться таким столом очень удобно, ведь в любой момент его можно разложить или сложить обратно. Если же стол полностью складывается, а затем выносится на балкон или ставится под стенку, это может доставлять хозяйке некоторый дискомфорт, поэтому от таких моделей лучше отказаться.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Имеет ли форма особое значение?

Конечно! Ведь от неё зависит возможное количество человек, способных разместиться за столом, его практичность, а также некоторые другие параметры. Предлагаем более подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками разных форм кухонных столов:

  • Квадрат. Одна из наиболее распространённых и универсальных форм для столов не только кухни и столовой, но практически всех помещений. Идеально подходит для размещения в любой зоне кухни или столовой. Однако такая форма имеет один значительный недостаток: она идеально подходит для семьи из двух человек. Для большего количества людей такой стол может оказаться недостаточно вместительным. Но в противовес этому следует отметить, что именно такая форма используется чаще всего для изготовления складного стола с креплением к стене. Это позволяет значительно экономить свободное пространство, а также складывать его в случае необходимости.
Как подобрать качественный обеденный стол?
  • Прямоугольник. Самая популярная форма, которая считается истинной классикой. За таким столом может разместиться семья из трёх, четырёх и более человек, если это потребуется. Прикрепить его к стене возможно, но вряд ли это будет рациональным решением. Ведь таким образом значительно сокращается количество человек, которые смогут одновременно сесть за стол. Он также прекрасно смотрится в любой зоне столовой или кухни, включая размещение у стены или по центру. Кроме того, такая форма идеально сочетается практически со всеми интерьерными стилями.
Как подобрать качественный обеденный стол?
  • Треугольник. Достаточно необычная форма, которая сразу же привлекает к себе внимание. Даже если дизайн кухни или столовой простоват, такой интересный стол сразу же компенсирует это одним лишь своим присутствием. Однако выбирать стол такой формы в кухню весьма сомнительно, разве что в доме живёт два человека, и они не слишком часто принимают гостей. Если же вам очень хочется обзавестись стильным треугольным столиком, вполне возможно использовать его в качестве яркого акцента в столовой или гостиной под журналы или для того, чтобы выпить чашечку кофе в красивой обстановке. Треугольный журнальный столик также станет отличным дополнением вашего дома. Лучше всего его размещать в угловых зонах помещения или по центру.
Как подобрать качественный обеденный стол?
  • Круглый. Если пространство столовой или кухни позволяет, смело выбирайте стол именно такой формы. Круглые столы уже также считаются классикой, создавая более элегантное и утончённое обрамление всего помещения. Более современными моделями круглых столов считаются варианты на трёх ножках. Они делают конструкцию очень устойчивой, поэтому основным материалом изделия может быть и лёгкий пластик, и дерево. Столы на одной ножке с широким основанием, как правило, достаточно массивны. Они выглядят очень красиво и добротно. Однако круглый стол требует максимально открытого пространства, его нельзя разместить возле стены. Не стоит также приобретать для кухни круглые столы с диаметром более 1,6 м, иначе сидящим за ним людям будет неудобно дотягивать до блюд.
Как подобрать качественный обеденный стол?
  • Овал. Практически то же самое, что и прямоугольник, только со скошенными углами. Такой стол предпочтительнее приобретать в семью с маленькими детьми, поскольку он является менее травмоопасным. Кроме того, за таким столом сможет одновременно разместиться большое количество гостей.
Как подобрать качественный обеденный стол?

Определяемся с материалом столешницы

Стеклянный или деревянный? Пластиковый или каменный? Казалось бы, неужели материал, из которого изготовлен стол, так сильно влияет на обстановку и комфорт сидящих за ним людей? Именно так! Ведь далеко не каждый материал способен гармонично дополнить тот или иной интерьерный стиль.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Так, в последнее время очень популярным считается стеклянный стол. И это неудивительно, ведь он выглядит очень красиво и современно. Кажется, будто стеклянный стол совершенно невесомый, просто парит над поверхностью пола. На самом деле для изготовления такого предмета мебели используется толстое закалённое стекло с обработанными срезами и углами. Поэтому оно безопасно. Разбить или поцарапать его очень непросто, но и лишний раз с усилием ставить на него кастрюли, чайники и тарелки также не стоит. Стеклянный стол, изготовленный при помощи современных технологий, может стать настоящим украшением вашей кухни. Это раньше достаточно было прикрепить на ножки прозрачную столешницу, чтобы полностью удовлетворить запросы тогдашних потребителей. Сейчас же стол из стекла может стать центральным элементом всего помещения. Столешница может быть как полностью глянцевой, так и матовой. Кроме того, можно комбинировать матовые и глянцевые элементы. Столешница может быть прозрачной либо из цветного стекла. В последнее время всё чаще используется фотопечать для стеклянных столов, благодаря чему можно создать поистине эксклюзивный предмет интерьера. Популярностью также пользуются зеркальные столешницы. Но, какой бы вариант вы ни выбрали, за стеклянным столом требуется регулярный тщательный уход. На такой поверхности прекрасно видны любые отпечатки пальцев. Поэтому придётся регулярно следить за его чистотой. Отдавая своё предпочтение такому материалу, следует учитывать, что вряд ли получится найти раздвижной или столик-трансформер из стекла. Лучше всего такой элемент интерьера впишется в современные стили: поп-арт, техно, фьюжн, хай-тек.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Несомненным конкурентом стекла является натуральное дерево. Это именно тот материал, который изначально использовался для изготовления мебели. Сейчас натуральная древесина высоко ценится, а изделия из неё получаются настоящими произведениями искусства. Несомненным преимуществом дерева является то, что из него можно создать не только небольшой журнальный столик, но и добротный полноценный обеденный стол. Если вас интересует раздвижной вариант или трансформер, то из натурального дерева на фабрике смогут изготовить и такие модели. Деревянные элементы интерьера прекрасно вписываются практически в каждый дизайн, делая его более элегантным и утончённым. Однако, не будем скрывать, массив из натурального дерева может стоить очень и очень дорого. И такой элемент интерьера может оказаться не каждому по карману. Поэтому следует рассмотреть более бюджетные варианты.

Как подобрать качественный обеденный стол?

В последнее время всё больший интерес потребителя вызывает мебель из ротанга, и столики в том числе. Это экологически чистая мебель, которая придаёт помещению лёгкости и свежести. Плетёная мебель всегда ассоциируется с уютом и тёплой атмосферой дома: кресла-качалки, пледы, тихое потрескивание поленьев в камине. Однако за ротангом нужно правильно ухаживать: регулярно протирать и чистить его щёточкой, чтобы между прутьями не забивалась пыль. Как правило, из ротанга изготавливаются ножки, а столешница из дерева или стекла. Если вас интересует модель-трансформер или раздвижной стол из ротанга, скорее всего, его потребуется изготавливать на заказ.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Большой популярностью пользуются столы из МДФ. Они выглядят очень красиво, имеют богатый ассортимент оттенков и фактур, являются долговечными и при этом стоят гораздо дешевле натурального дерева. Именно из такого материала изготовляется большинство раздвижных и столов-трансформеров. Шпонированный МДФ является более устойчивым к механическим повреждениям по сравнению с крашенным. Его, как правило, сверху покрывают стеклом.

Как подобрать качественный обеденный стол?

В качестве достаточно бюджетного варианта используется ДСП. Конечно, он не столь долговечен, как натуральное дерево или МДФ. Через некоторое время эксплуатации на такой мебели могут появляться сколы или пузыри от повышенной влажности. А к преимуществам такого материала можно отнести широкое разнообразие в цветовой гамме.

Чем хороши столы-трансформеры?

Об этой группе мебели следует поговорить отдельно. Ведь качественный раздвижной стол будет служить вам не только во время ежедневных приёмов пищи, но и во время встречи гостей. Как показывает практика, зачастую планировка квартир (дошедших до нас со времён советской эпохи) оставляет желать лучшего: на небольшой площади нужно умудриться разместить всё самое необходимое. Именно для таких квартир были созданы раздвижные столы. Их можно использовать в качестве обычного обеденного стола, а когда приходят гости за ним с комфортом сможет разместиться большое количество людей.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Таким может быть и небольшой журнальный столик, который при необходимости раздвигается и обеспечивает ещё несколько свободных мест для гостей. Такой журнальный столик-трансформер прекрасно будет смотреться и в столовой, и на балконе, и в кухне. Особой популярностью журнальные столики-трансформеры пользуются в квартирах-студиях, которые одновременно объединяют кухню, гостиную и столовую.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Однако современные производители и дизайнеры мебели превосходят сами себя. Им удалось создать несколько раздвижных столов-трансформеров, которые могут менять форму: из круглой в квадратную, из овальной в прямоугольную, треугольную и так далее.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Самые простые трансформеры раздвижные: достаточно потянуть стол за противоположные концы в разные стороны и в получившееся отверстие вставить планку, которая идёт в комплекте. Также существуют столы с откидными лопастями, которые убираются по разным краям при необходимости.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Высота обеденного стола

Этот параметр также необходимо учитывать, если вы хотите, чтобы каждый приём пищи на кухне был максимально комфортным. Стандартной высотой для стола считается 75 см. Однако она не подойдёт в том случае, если вы хотите обустроить на своей кухне барную стойку (например, вместо подоконника), которая будет также выполнять функции обеденного стола. В таком случае нужно ориентироваться на комфортную высоту, учитывая высоту стульев, на которых вы будете сидеть. Кроме того, важно обеспечить каждому сидящему за столом как минимум 60 см свободного пространства для полного комфорта.

Как подобрать качественный обеденный стол?

Конечно, обеденный стол не журнальный, поэтому к его выбору нужно подходить максимально ответственно. Следует выбрать такой стол, чтобы за ним было комфортно всем членам семьи. Обязательно поделитесь с нами своим опытом выбора этого предмета интерьера в комментариях под нашей статьёй!

Похожие статьи