Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТехнология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

При выборе утеплителя для фундамента приоритетным фактором служит водонепроницаемость и теплоизоляционные свойства материала. Основание здания подвергается постоянным механическим нагрузкам, деформациям, перепадам температуры и влажности, биологическим воздействиям. Поэтому на данном участке требуется особый вид теплоизоляции, вроде плит экструдированного полистирола Пеноплекс.

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Оглавление:

  1. Особенности и оценка эффективности
  2. Поэтапный монтаж
  3. Советы и распространенные ошибки
  4. Расценки на теплоизоляцию

Описание технологии, плюсы и минусы

Это материал с закрытой ячеистой структурой, минимальным коэффициентом теплопроводности и практически нулевой водонепроницаемостью. Огромным преимуществом технологии утепления фундамента плитами Пеноплекс является возможность проведения работ своими руками, без привлечения специалистов, благодаря системе «шип-паз». Но для достижения нужного эффекта важно соблюдать все нюансы монтажа: от подготовки конструкции и поверхности, до защиты материала от механических повреждений.

Пеноплекс выпускается в виде плит стандартного размера: шириной 60 см, длиной от 120 до 240, толщиной от 20 до 100 (для теплоизоляции фундамента — не менее 50). Благодаря закрытой структуре он выдерживает длительный контакт с влагой без потери прочности и эффекта сохранения тепла, срок службы составляет 50 лет. Оптимальными для данной задачи являются плиты Пеноплэкс Фундамент — легкие и плотные (33 кг/м3), с коэффициентом теплопроводности, не уступающим минвате — 0,03 Вт/м∙°С.

Они универсальны и подходят для вертикальной, горизонтальной и совмещенной теплоизоляции оснований. К недостаткам материала относят горючесть и необходимость в армировании и защите от внешних повреждений. При этом температурный диапазон эксплуатации Пеноплекс довольно высок — от -50 до +70 °С, что позволяет выдерживать опасные морозы и нагревание летом.

В идеале работы проводятся после заливки и армирования фундамента, с обязательной гидроизоляцией от осадков и капиллярного проникновения влаги. Суть технологии заключается в создании бесшовной теплоизоляции, плотно прилегающей к конструкции. Рекомендуется провести комплексное утепление Пеноплэксом, то есть использовать его и как часть «пирога» и для защиты внутренних и внешних стен фундамента и подвального помещения. Такие работы исключают промерзание и образование конденсата, способствуют улучшению микроклимата, снижают тепловые потери через низ здания. Последнее актуально для частных домов с индивидуальной системой отопления.

Пошаговая инструкция по вертикальной теплоизоляции

Данный вариант является самым сложным в исполнении, особенно при утеплении уже устоявшегося здания, а не после заливки фундамента. Ориентировочная схема действий включает:

  1. Земляные работы: выкапывание и засыпка дренажа.
  2. Подготовка основания: выравнивание, армирование.
  3. Многослойную гидроизоляцию.
  4. Крепеж плит.
  5. Оштукатуривание или другой вариант облицовки.
  6. Обратную отсыпку почвы и организацию отмостки.

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Подготовительный этап

При утеплении ленточного фундамента Пеноплексом уже существующего частного дома необходимо его окопать по всей глубине залегания (до уровня промерзания почвы). Рекомендуемая ширина траншеи составляет 1,5 м, на участках с высоким уровнем грунтовых вод обустраивается дренаж. Для этого на линии песчаной подушки укладываются трубы по всему периметру здания. Дно под ними засыпается мелко- и крупнофракционным наполнителем и застилается геотекстилем. Предусматривается уклон дренажных труб (не менее 2 см на 1 от стены), сверху они покрываются щебнем, оборачиваются и отводятся в ливневую канализацию, септик или просто в сторону от дома.

Далее стенки фундамента и цоколя тщательно зачищаются жесткой щеткой от комков почвы и осколков бетона. При утеплении Пеноплексом оптимальной гидроизоляцией является битумная прослойка, то есть недопустимы острые углы и перепады. Все гребешки и сколы отбиваются, а сама поверхность выравнивается и оштукатуривается. Рекомендуется установить маяки, при перепаде плоскости свыше 2,5 см необходимо дополнительное армирование, это же касается участков с риском образования трещин. В раствор для оштукатуривания не добавляется крупнофракционный наполнитель, просто замешивается густая цементно-песочная смесь в пропорции 1:4. Ее набрасывают шпателем снизу вверх и распределяют правилом по направляющим плавными волнообразными движениями.

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Гидроизоляция фундамента

Перед крепежом плит Пеноплекса конструкция защищается от конденсата и влаги. Оптимальный вариант в этом случае — обмазочная изоляция на водной основе, в комплексе с проклейкой рулонных материалов типа Технониколь. На этом этапе утепления фундамента важно не ошибиться с выбором мастики, в ее состав не должны входить растворители, способные разрушить Пеноплекс.


Обычно в прилагаемой инструкции указывается совместимость обмазочного материала с пенополистиролом. Битумная изоляция наносится в 2–4 слоя, каждый после высыхания предыдущего, рулонная — с обязательным нахлестом в 10 см, стыки промазываются той же мастикой.

Утепление плитами

Благодаря простоте технологии крепления Пеноплекса, данный этап легко провести самому. Схема размещения продумывается заранее, с учетом минимального числа швов, разрезать материал лишний раз не стоит. Края имеют специальные пазы, исключающие возникновение мостиков холода, суть технологии заключается в отсутствии щелей. Плиты монтируются к вертикальной поверхности снизу вверх, по отмеченной заранее линии, каждая последующая размещается после фиксации предыдущей. На прикладываемую к фундаменту сторону наносится клей, акриловый или на неорганических растворителях (его состав обязательно указывается в инструкции).

Пеноплекс приклеивается к абсолютно ровной и сухой стене, допускается углубление утеплителя. Для обеспечения надежной фиксации на плиту наносится не менее 5–6 точек клея (он заполняет от 40 % поверхности) и ее придерживают руками около 1 мин. Монтаж второго слоя (при необходимости) проводится по шахматной схеме, для исключения мостиков холода. Все щели заполняются специальными водостойкими составами или тем же акриловым клеем, некоторые виды монтажной пены нуждаются в дополнительной гидроизоляции (лучше всего подойдут остатки битумной мастики). При данном варианте утепления фундамента дюбеля или другие крепежи с широкими шляпками используются только на цокольном участке (не более 5 шт на плиту Пеноплекса), важно контролировать целостность слоя гидроизоляции.

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Защита от повреждений и засыпка

К оштукатуриванию утеплителя приступают после полного высыхания клея, точный промежуток указывается в инструкции. Иногда поверхности требуется дополнительное выравнивание (при проведении работ самостоятельно, без надлежащего опыта), обязательным этапом является армирование. Для этого используют стекловолоконную сетку, ее размещают с нахлестом в 10–15 см.

После высыхания штукатурки проводится засыпка удаленного ранее грунта, но не до конца: верхняя часть остается незаполненной. Отмостку делают на глубине 30 см по стандартной схеме: песок, щебень, рубероид, Пеноплекс. Нижние слои промазываются битумом, стыки плит — акриловым клеем. После застывания делается заливка бетонной стяжки с уклоном от здания, рекомендуется дополнительно защитить цоколь и отмостку плиткой или другими вариантами декора.

Технология утепления фундамента Пеноплексом своими руками по шагам: видео инструкция, фото, схемы

Нюансы технологии

Любой этап работ начинается после высыхания предыдущего слоя. Обустройство и утепление фундамента проводится после застывания выравнивающего раствора и не менее чем через месяц по окончании заливки бетона. Это является важным нюансом технологии: несмотря на абсолютную водонепроницаемость битума и Пеноплекса, выделение влаги изнутри бетона приводит к отслоению гидроизоляционной пленки и плит.

Мастика выбирается в соответствии с последующей теплоизоляцией пенополистиролом (то есть без растворителей). Клей разводится строго по инструкции на упаковке, в некоторых случаях он нуждается в дозревании, в других — в немедленном использовании (такие составы замешивают небольшими порциями).

Распространенные ошибки при проведении теплоизоляции фундамента своими руками Пеноплексом:

  • Неправильное хранение материала (в разорванной упаковке).
  • Отсутствие обмазочной гидроизоляции.
  • Использование битумной мастики в качестве клея для плит Пеноплекса (это допускается, но далеко не для каждой марки).
  • Крепеж дюбелями участка, засыпаемого грунтом, что приводит к повреждению гидроизоляции.
  • Отсутствие отмостки.

Стоимость работ

При утеплении фундамента Пеноплексом «под ключ», в состав услуг входит доставка и разгрузка материала, подготовка основания, укладка и крепление плит. Штукатурка с армированием или другой вариант облицовки поверхности оплачивается отдельно (от 600 рублей за 1 м2).

На итоговую стоимость оказывают влияние сложность фундамента и геологические условия на строительном участке, при высоком уровне грунтовых вод необходимо усилить гидроизоляционную защиту. При проведении внутреннего монтажа минимальная стоимость работ по утеплению за м2 составляет 750 рублей, наружного по периметру — 1250 (с учетом покупки стройматериалов). Выполнение теплоизоляции фундамента частного дома своими руками позволяет сократить до 50 % затрат.





Похожие статьи