Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

Как поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

Современный интерьер уже трудно представить без использования лепнины. Декоративный карниз придает помещению законченный вид и позволяет скрыть неровности швов, неизбежно возникающие при ремонте.

Современные карнизы изготавливают из лёгких материалов: пенополистирол или полиуретан. Это практичные и качественные материалы.

Содержание:

Декоративный карниз

Как поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

Как приклеить потолочный карниз ровно и надолго? Решение этого вопроса может показаться на первый взгляд простым, но если нарушить технологию и основные принципы поклейки, то вскоре потолочный плинтус отойдет от поверхности. Также стоит учитывать, что этот материал достаточно хрупкий, и его легко повредить.

Совет! При выборе карниза избегайте сильно рельефных моделей. Стандартная длина потолочных плинтусов – 2 метра. Ширина зависит от высоты вашего потолка: чем выше потолок, тем шире плинтус. Оптимальной шириной для потолка 2.75 метра будет карниз 45 мм.

Необходимые инструменты и материалы

  • Карниз
  • Стусло (приспособление для нарезки ровных углов)
  • Клей
  • Декоративные уголки (не обязательно)
  • Герметик акриловый
  • Стремянка

Совет! Для потолочного карниза желательно использовать специализированный клей, либо универсальный клей для пенопластовой плитки – «Момент-монтаж».

Процесс поклейки

Как поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

Существует 2 метода поклейки плинтуса на потолок:

  • Карниз клеится после отделки стен с помощью клея. Более быстрый вариант.
  • Лепнину крепят на шпаклевку или акриловый герметик после выравнивания и грунтовки стен. Затем уже делают отделку стен. Этот вариант лучше тем, что карниз будет наиболее плотно прилегать к стене, и при следующем ремонте не нужно будет его отдирать.

Монтаж на клей

  1. Начинаем установку с замеров. Традиционно, поклейка галетель (так называют плинтус профессиональные строители) начинается с угла комнаты.
  2. Первую деталь нужно подрезать со стороны угла с помощью стусла и ножовки. Угол должен быть ровно 45 градусов и иметь небольшой наклон на лицевую или изнаночную сторону (читать подробнее, как отрезать ровный угол).
  3. Как поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

    Обратите внимание! Для создания внешнего угла, верхний край должен выступать над нижним, а для внутренних – наоборот. Стыковка двух карнизов по длине происходит прямыми углами.

    Более подробную информацию о стыковке углов плинтуса с помощью стусла смотрите в видеоролике.

  4. Равномерно нанесите клей на все прилегающие поверхности плинтуса, кроме стыков. Прижмите плинтус в угол и придерживайте его в течение минуты, но не прикладывайте много усилий.
  5. Приклейте следующий угловой элемент, и продвигайтесь дальше по прямой. Подтёки клея удалите мягкой тряпкой.
  6. После полной поклейки карниза, обработайте щели герметиком.

Обратите внимание! Для более простого соединения углов можно использовать угловые детали, из такого же материала что и карниз.

Поклейка на шпатлевку или герметик

Суть поклейки точно такая же, как и на клей, но дополнительно нужно прогрунтовать и выровнять поверхность.

  1. Непосредственно перед поклейкой, смочите место соединения грунтовкой, это упростит монтаж.
  2. Разведите шпаклевку и небольшим шпателем нанесите её тонким слоем на обратную сторону карниза.
  3. Излишки шпаклевки удалите, а щели замажьте. Также зашпаклюйте все соединения.
  4. После высыхания шпаклевки заделайте щели еще раз.
  5. Поклейка карниза с помощью акрилового герметика намного проще, но требует дополнительных вложений. Для комнаты 20 кв. метров будет достаточно 2 упаковки герметика. Также потребуется монтажный пистолет. Поклейка проходит таким же образом, как и на шпаклевку. Щели заделываются герметиком мокрыми руками.

Как поклеить плинтус на потолок своими руками: несколько способов сделать это

Следуйте приведенным выше советам, и вы обязательно самостоятельно приклеите плинтус аккуратно и надолго. Удачного ремонта!

Похожие статьи