Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности

Для желающих обновить внутренние поверхности собственной квартиры быстро и без больших денежных затрат есть не один способ воплотить мечту в жизнь. Знание как поклеить потолочную плитку самостоятельно — одно из полезных приобретений в списке навыков такого рода. Оно поможет сэкономить время на отделке и не излишне затруднит материально.

Содержание:

Выбираем плитку и клей

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Аккуратно наклеенная плиточка превращает потолок в «игрушку»

Подбор подходящих материалов — важная составляющая будущего успеха. Разумно начать разговор о поклейке потолочной плитки с описания ее разновидностей и перечня современных клеящих средств. Непременно с учетом того, на какое конкретно основание (из-под обоев/плитки/побелки/покраски) то и другое предстоит накладывать.

Типы плитки

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Дизайн потолочной плитки стимулирует поиск интерьерных решений

В основе традиционного деления на виды — функциональные характеристики, внешние параметры и особенности изготовления. Различают следующие типы:

  • плитку прессованную, которая штампуется из полистирола, пористую и хрупкую, со средней толщиной готовой плиты (от 6 до 8 мм);
  • экструдированную — структурированный под мрамор/металл/дерево гладкий, тонкий (1.5-3 мм) и надежный блок, итог прессовки;
  • инжекционную — получаемый методом спекания влагостойкий стройматериал, с глубоким рисунком, очень экологичный, толщиной 9-14 мм.

Первый вид дешев, но откровенно рыхловат, впитывает испарения и грязь, обязательно нуждается в покраске. Второй защищен пленкой, отлично режется, не пропускает воду, не должен окрашиваться. Но поклейка потолка плиткой в этом случае обойдется явно дороже. Чуть демократичней последняя «линейка». Вдобавок она — из самых прочных и удобных в применении.

Чем приклеивать отделку

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Выравнивание потолка с изъянами обязательно – иначе плитка не уляжется ровно и надежно

Проблему чем клеить потолочную плитку можно решить двояко — использовав заводскую клеевую смесь или финишную шпаклевку. Последняя позволяет «на ходу» корректировать качество оформления и ускоряет цепь действий. Тем не менее большинство предпочитает «жидкие гвозди» или полимерные клеи. Хорош, но дороговат «Момент». В ходу также «Титан», «Дракон», «Эконасет».

Готовясь к монтажу необходимо учесть вид и возможные операции, применявшиеся ранее по отношению к интересующей нас верхней плоскости. Именно она вносит ощутимые коррективы в способы поклейки потолочной плитки и порядок шагов.

Советы по потолочной основе

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Пять пунктов: края и середина – лучший способ точечного нанесения клея

«Базовая» горизонталь бывает весьма неоднозначна по свойствам. Ведь оклейка потолка плиткой предполагает как существование ранее на этом плацдарме побелки-покраски, так и варианты с вышедшей из строя керамической плиткой.

Работы поверх побелки

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
От остатков клея избавляться следует тут же – влажная губка в этом поможет

Тут может понадобиться предварительная грунтовка прежнего слоя. Когда грунтовочный раствор, впитавшись, схватится с «верхом», дожидаются полного высыхания. Отделочные мероприятия завершат цикл. Если же побеленные куски отваливаются, без соскабливания их шпателем не обойтись. На плиточку затем нанесут клейкую прослойку потолще — для надежности.

Устранение старой отделки

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Параллельно уложенная плитка разной фактуры «организует» пространство

Вариант со старым плиточным декором — из самых проблемных. Мечта как приклеить потолочную плитку на потолочную плитку неосуществима — остатки предыдущих «художеств» в любом случае предстоит удалить. Подчистую, вместе со всеми выступами и обломками. В списке инструментов окажутся: максимально жесткий шпатель или молоток со стамеской, лестница, антигрибковая смесь.

«Ликвидация» начинается обычно с угла. Края уцелевших квадратов (прямоугольников) приподнимают и отковыривают. Неудачная попытка (поломка детали) заставит вспомнить о молотке со стамеской: они практически никогда не ломаются. Приставшие намертво зоны рассверливают дрелью — чтобы эти участки осыпались перед зачисткой.

Когда мешают неровности

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Диагональная плиточная комбинация выглядит эффектно, но увеличивает расход материала

Волнистая, изогнутая плоскость — одна из самых сложных для обработки. Проблема как наклеить потолочную плитку на неровный потолок не подлежит обсуждению — ситуацию просто исправляют. Этапы выравнивания таковы:

  • Очистка старого слоя — всухую или мокрым способом. Иногда его удаляют полностью — из-за плесени либо следов затопления.
  • Антисептическая обработка (осуществляется по мере необходимости). Специфические пропитки заметно облегчают этот этап.
  • Глубокая грунтовка. Обязательна перед поклейкой плитки на потолок комнаты — наряду с замешиванием раствора из цемента с клеем.
  • Разметка маяков с последующим натягиванием нити между ними. Маячки удерживаются цементной массой и правилом.
  • Потолок окончательно выравнивается по прошествии суток. Впадины/бугорки затирают теркой, сушат часов 5-6.
  • После вытягивания маяков — влажная затирка. Через 3-7 дней наступит очередь оклейки потолка потолочной плиткой согласно проекту.

Порядок наклеивания

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Важно не ошибиться с положением центральных участков кладки вокруг осветительного прибора

Прежде всего определяются с тем, каким образом расположить компоненты кладки. Вариаций десятки, так что укажем лишь основные.

  • Способы укладки

Поскольку наклейка потолочной плитки своими руками для многих — занятие новое, рационально остановиться на наиболее доступных методах.

Сравнительно несложным расположением для непрофессионала считают параллельную расстановку звеньев целого. Последовательность выкладывания — рядами от стены, находящейся напротив оконного проема.

«Подрезанные» в конце фрагменты поворачивают срезом к самой отдаленной линии. Место надреза на сгибе прикроет багет.

Диагональный рисунок красив, но его воспроизвести сложновато тому, перед кем проблема как клеить потолочную плитку ромбом встала впервые. В подобном случае потребуется разметка маркером обрабатываемого пространства. Первая четверка фигур при этом ляжет по центру, и от места пересечения диагоналей элементы декора будут растекаться лучеподобно — к углам.

От центрального участка начнут расходиться и монтируемые при сохранившемся светильнике плиточные полоски. Лампа обозначит начальный «пункт отправки» группы квадратов. Уголки их вокруг висящего провода срежут: ребра скроет декоративный стакан люстры. А подскажут как правильно поклеить потолочную плитку вспомогательные направляющие.

  • Плитка плюс обои — что вперед

Ответ на вопрос что клеить сначала обои или потолочную плитку элементарен: новичку целесообразнее начать с «неба». Обои подождут. Для мастера же последовательность манипуляций и подробности накладывания клея на плитку/основу неважны. Он уверен: нанесение штрихами лучше точечного. Как и наличие резиновой добавки в клеящем составе: она когезивность повышает.

  • Бесшовные технологии

Добиться идеального сочленения в местах швов долго помогал исключительно талант виртуозов ремонтных дел. Изобретение плитки со специально приспособленными под безупречное соединение краями упростило вопрос как клеить потолочную плитку без швов в ускоренном режиме. И не только для асов строительного дела. Заинтересованных в новшестве охотников потрудиться самостоятельно не меньше.

Как поклеить потолочную плитку – что применить и в какой последовательности
Бесшовная плитка для потолка – наиболее эстетичный вариант его оформления

А почему нет? Тем более что цены, дизайнерское разнообразие и эксплуатационные характеристики большинства эффектных комплектов радуют и настраивают на творческий лад. Число же энтузиастов, стремящихся самим осовременить интерьер и облагородить быт, растет. Попробуйте и вы — возможно, вам понравится результат.

Похожие статьи