Как покрасить старую плитку

Один из самых надежных материалов для отделки стен, потолка и пола — керамическая плитка. Она долговечна и при надлежащем уходе может служить десятки лет. Однако так бывает не всегда. Если за плиткой неправильно ухаживали, она может быстро потерять вид, после чего встанет вопрос о ее реставрации или полной замене.

Содержание:

Как покрасить старую плитку

Конечно, иногда старую плитку лучше заменить полностью. Но в ряде случаев куда лучше плитку именно реставрировать. Например, ее можно просто обновить с помощью окрашивания.

Шаг первый: вымыть плитку

Для начала плитку следует вымыть. Для этого можно использовать любые средства, которые могут помочь в работе. Так как плитка будет впоследствии шлифоваться, грунтоваться и краситься, можно не беспокоиться о том, что ее поверхность может немного поцарапаться. Это сильно облегчает дело, так как можно использовать даже агрессивные средства, абразивы, щетки и металлическую сетку. Не обязательно доводить плитку до идеальной чистоты, но тщательно промыть ее, все же, следует.

Шаг второй: первоначальная шлифовка

Плитку придется сразу же отшлифовать. Делают это для того, чтобы грунтовка, которая затем будет наноситься на ее поверхность, хорошо схватилась и не отслаивалась в будущем. Это очень важный этап, который нельзя игнорировать, иначе последствия будут не слишком приятными. С другой стороны, отшлифовать плитку не трудно, а в итоге это будет гарантировать превосходный результат.

Как отшлифовать плитку? Для этого берут мелкую наждачную бумагу и проходят ею по всей поверхности плитки. Особое внимание уделяют краям, которые нельзя оставлять без внимания.

Шаг третий: грунтовка

Для плитки подходит не каждая грунтовка. Специалисты советуют выбирать грунтовку на эпоксидной основе, и этим советом не стоит пренебрегать. Грунтовку разводят по инструкции и просто наносят на поверхность плитки кистями или валиками. Очень просто.

Шаг четвертый: повторная шлифовка перед покраской

Теперь плитку необходимо покрасить, но чтобы краска хорошо сцепилась с поверхностью, слой с грунтовкой надо отшлифовать. Делается это так, как и в предыдущем случае. То есть берут мелкую наждачную бумагу и проходятся ею по всей плитке, захватывая при этом и края. Так краска будет лежать на плитке гораздо надежнее.

Шаг пятый: покраска

Особое значение имеет выбор краски. Чтобы качественно покрасить плитку, нужно выбирать качественную краску. Причем далеко не любая разновидность краски подойдет для такой работы. Мастера применяют в этих случаях два вида краски — акриловую и краску по керамике. Какую именно разновидность предпочесть, каждый решает сам.

Наносить на плитку краску надо тремя тонкими слоями. Основной секрет состоит в том, чтобы краску хорошо размазывать и втирать. То есть ее недостаточно просто нанести, краску надо вдавливать в поверхность с силой, буквально втирать ее в плитку. После того как три слоя краски (с промежуточной сушкой) будут позади, плитка полностью преобразиться и будет выглядеть как новая.

Похожие статьи