Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМатериалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Даже не будучи асом в деле ремонта и дизайна, можно заметить, как изменились за последние годы наши дома и квартиры. Они перестали быть похожими друг на друга, как в известном новогоднем фильме. И все это благодаря тому, что появились и продолжают появляться новые материалы для отделки потолков, стен, фасадов и прочих поверхностей.

Их так много, что с первого взгляда порой не угадаешь, для чего предназначена эта краска или панель – приходится консультироваться с продавцом. Ещё правильнее было бы доверить всю работу по ремонту своего жилья профессиональному дизайнеру интерьеров. Но многие по разным причинам занимаются этим самостоятельно и хотели бы разбираться в разнообразии современных материалов и способов их использования.

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Многоуровневый потолок со встроенными светильниками

Вот в этом им и поможет данная статья, в которой будут описаны все основные виды отделки потолков.

Материалы для традиционной отделки

Несмотря на разнообразие современных способов отделки потолка, применить их при всем желании не всегда удается. Самая частая причина – небольшая высота помещения, не позволяющая использовать подвесные или натяжные конструкции, съедающие драгоценные сантиметры.

В таких случаях приходится довольствоваться традиционными способами:

  • выравнивающей штукатуркой с побелкой,
  • покраской,
  • наклейкой обоев,
  • или специальных потолочных плит.

Штукатурка

В большинстве городских квартир потолки представляют собой уложенные на несущие стены плиты перекрытия. Очень редко они образуют идеально горизонтальную плоскость, к тому же и стыки между плитами, и дефекты на их поверхности нуждаются в заделке. Поэтому такие потолки всегда оштукатуривают, одновременно выравнивая.

Применяют для этого готовые сухие смеси, которые нужно просто развести водой. Инструкция на упаковке подскажет, в какой пропорции это делать, и в течение какого времени использовать раствор.

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Приготовление штукатурной смеси

Выравнивание потолков штукатуркой – работа сложная, грязная и достаточно дорогая, но она позволяет сохранить высоту помещения, нивелируя довольно серьезные неровности.

Обратите внимание! Если перепады по высоте составляют более 3 см, штукатурка (в т.ч. и декоративная штукатурка из шпаклевки) со временем может растрескаться и отслоиться от поверхности. Чтобы этого не произошло, её наносят поэтапно, в несколько слоев, прокладывая между ними стекловолокнистую сетку для армирования поверхности.

После оштукатуривания производится финишная шпаклевка потолка специальными смесями, создающими гладкую и ровную поверхность. Она будет служить основой для последующей финишной отделки.

Побелка и покраска

Самый простой способ довести до ума выровненный потолок – побелить или покрасить его. Побелка мелом или известью сейчас применяется редко, разве что в подсобных помещениях, на которые жаль тратить много денег.

Но на смену этим средствам пришли современные водно-дисперсионные краски – быстро сохнущие, не содержащие вредных растворителей, образующие «дышащее» покрытие.

Они очень разнообразны по составу и свойствам, что позволяет выбрать именно ту краску, которая будет соответствовать требованиям, предъявляемым к дизайну и условиям эксплуатации помещения.

  • Силикатные краски на основе жидкого стекла. Главное достоинство – низкая цена. Они хорошо держатся на любой поверхности, но очень неустойчивы к истиранию. По сути – это та же побелка, не выносящая влажной уборки.
  • Минеральные краски на основе гашеной извести или цемента. Обладают теми же свойствами, что и силикатные, но совершенно не выносят высокой влажности воздуха.
  • Акриловые краски несколько дороже предыдущих, но окрашенную ими поверхность уже можно подвергать влажной уборке.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Окраска потолка

  • Латексные краски – наиболее устойчивые к истиранию, не боятся влаги. В отличие от акриловых, могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Пригодны для окрашивания текстурных обоев и декоративной штукатурки.

Обратите внимание. Под отделку глянцевой краской поверхность должна быть идеально выровнена, так как она выявляет все мелкие дефекты.

  • Акрило-силиконовые краски – самые дорогие из перечисленных, но и самые качественные. Могут применяться во влажных помещениях, требующих частой уборки и чистки потолка – кухнях, ванных комнатах и т.п.

Оклеивание

Чтобы придать потолку определенную текстуру, их часто оклеивают обоями или специальными потолочными панелями. Основание для них должно быть ровным, чистым и сухим.

Обои можно использовать любые:

  • Бумажные, виниловые или специальные обои под покраску. Они могут быть как с ровной, так и с фактурной поверхностью.
  • Проще всего работать с обоями на флизелиновой основе – для их приклеивания наносить клей нужно только на поверхность потолка. Это упрощает и ускоряет процесс.
  • Самыми прочными и долговечными считаются стеклообои. Они к тому же способны выполнять роль арматуры, сдерживающей появление трещин на штукатурке.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Переход обоев со стен на потолок – оригинальное дизайнерское решение

Обычные обои при необходимости ремонта придется снимать с потолка и переклеивать, а стеклообои и обои под покраску можно просто перекрасить.

Потолочные панели производятся из экструдированного пенополистирола. Чаще всего они имеют форму квадрата со стороной 50 см, что позволяет легко подсчитать необходимое количество плиток для отделки известной площади.

Этот материал для отделки потолка имеет рельефную поверхность с огромным разнообразием рисунков и орнаментов. Может имитировать различные натуральные материалы – камень, дерево, пробку и т.д. для отделки кухонь и санузлов выпускаются ламинированные плиты.

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Клеевой потолок

Обладая невысокой стоимостью, клеевые потолки имеют такие важные преимущества, как:

  • Простой монтаж, который можно выполнить своими руками;
  • Ремонтопригодность – при необходимости можно легко заменить любую плитку, не трогая остальную поверхность;
  • Хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики, что может быть важно для жителей многоэтажек, особенно живущих на последнем этаже.

Для справки. Белые потолочные панели со временем желтеют. Но их можно неоднократно подвергать окрашиванию водорастворимыми красками.

Подвесные потолки

На сегодняшний день это самый популярный вид потолков, позволяющий выровнять поверхность без проведения мокрых и грязных работ.

Его устройство дает возможность реализовать множество практических задач:

  • Скрыть под декоративным покрытием различные коммуникации (электрическую проводку, вентиляционные каналы) и оборудование (арматуру встроенных светильников, вентиляторы, кинопроекторы и т.д.);
  • Утеплить перекрытия;
  • Проложить слой звукоизоляции;
  • Создать сложные многоуровневые конструкции.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Каркас монтируется ниже уровня коммуникаций и обшивается отделочными материалами

Типов подвесных потолков очень много, но все они выполняются в два этапа: устройство каркаса и крепление к нему потолочных материалов.

Потолки из гипсокартона

Этот материал позволяет выполнять многоуровневые конструкции любой сложности. Он крепится саморезами к металлическому каркасу. Гипсокартон легко резать, делать в нем отверстия, его можно изогнуть после предварительного смачивания водой, чтобы придать желаемую форму.

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

На фото – процесс монтажа гипсокартона

К другим его достоинствам относятся:

  • Невысокая по сравнению со многими другими материалами цена;
  • Относительная легкость монтажа;
  • Экологичность – Гипсокартон, как видно из названия, состоит из гипсовой плиты, оклеенной с двух сторон бумагой.

Но у выполненного из этого материала потолка есть и недостатки:

  • Необходимость заделки швов и выравнивания поверхности с последующей декоративной отделкой;
  • Отсутствие доступа к расположенным за гипсокартоном коммуникациям;
  • Высокая адгезия – материал легко впитывает в себя воду. При потопе сверху вся конструкция будет испорчена и даже может рухнуть вниз.

Для справки. Существуют влагостойкие виды гипсокартона, но они предназначены лишь для отделки помещений с повышенной влажностью, и противостоять воздействию воды не могут.

Панельные потолки

К панелям можно отнести деревянную вагонку, пластиковые панели, панели МДФ. Общим для них является способ монтажа, когда одна панель соединяется с другой посредством крепления шип-паз, после чего её свободный край крепится к металлическому или деревянному каркасу.

  • Отделка потолка пластиком чаще всего применяется в помещениях с высокой влажностью, а также там, где требуется его частая уборка. Это в первую очередь санузлы, кухни, бассейны, лоджии и балконы.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Отделка пластиковыми панелями

Для справки. Пластик бывает разных цветов, с рисунком и без него, гладкий и фактурный, матовый и глянцевый. В зависимости от профиля панелей, отделанная ими поверхность может выглядеть бесшовной или напоминать отделку вагонкой.

  • Панели МДФ не так устойчивы к влаге, поэтому их обычно используют для устройства подвесного потолка в жилых помещениях, прихожих, спортивных залах и т.д. Чаще всего они имитируют древесину различных пород.
  • Деревянная вагонка – натуральный, экологически чистый материал, но в современном жилье используется редко – только при создании интерьера определенной стилистической направленности.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Отделка потолка вагонкой своими руками позволит создать в доме неповторимую атмосферу

Кассетные и реечные потолки

Если каркас для перечисленных выше подвесных потолков можно изготовить из любых удобных материалов – пластиковых или металлических направляющих, деревянных реек, то для монтажа кассетных и реечных конструкций необходим «свой» каркас. Он выпускается производителями в соответствии с размерами кассет и профилем реек, и подходит только для данного вида покрытий.

  • Кассеты – это квадратные или прямоугольные панели, которые могут быть выполнены из таких материалов, как нержавеющая сталь, алюминий, стеклопластик, минераловолокна. К последним относятся популярные акустические потолки Армстронг.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Кассетный потолок закрытого типа

Декоративные кассеты либо вкладываются в образованные каркасом ячейки (открытый тип крепления), либо защелкиваются на направляющих, полностью скрывая их собой, как на изображении выше (закрытый тип).

  • Реечный потолок – это конструкция, собранная из длинных и тонких стальных или алюминиевых панелей, крепящихся к направляющим, кромка которых имеет определенный профиль, позволяющий рейкам защелкиваться на них и надежно фиксироваться.
Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Принцип сборки реечных потолков

Это сравнительно новые отделочные материалы для потолка, появившиеся не так давно, но быстро завоевавшие популярность благодаря таким достоинствам, как:

  • простота монтажа,
  • малый вес конструкции,
  • легкий доступ к подпотолочному пространству,
  • влагостойкость,
  • долговечность и,
  • конечно, высокие декоративные качества.

Натяжные потолки

Этот вид потолочного покрытия изготавливается из ПВХ-пленки (виниловые) или пропитанной полимерами полиэфирной сетчатой ткани (тканевые полотна). И тот, и другой материал создают идеально ровную поверхность – матовую или глянцевую, однотонную или с рисунком (фотопечатью) в зависимости от требований заказчика.

Материалы для отделки потолков: вагонка и пластик, новые отделочные технологии, виды, видео и фото

Натяжной потолок с рисунком

К достоинствам натяжных потолков можно отнести:

  • Долговечность – простоят не менее 20 лет, не требуя ремонта;
  • Влагостойкость;
  • Высокая прочность;
  • Хорошие показатели звуко- и теплоизоляции;
  • Негорючесть;
  • Возможность создания сложных многоуровневых конструкций.

Единственное, чего они боятся – острых предметов. После прокола или пореза натянутая пленка может «поехать», и отремонтировать её будет невозможно.

Заключение

Что выбрать – классическую отделку потолка или современные подвесные системы – можете решить только вы, учитывая особенности помещения, финансовые возможности и собственное видение будущего интерьера. Возможно, видео в этой статье, поможет вам решить эту непростую задачу, дав дополнительную информацию для размышлений (узнайте также как можно отделать откосы входной двери разными материалами).

Похожие статьи