Как построить беседку своими руками

Садовая беседка на участке – прекрасная возможность организовать досуг на свежем воздухе. Если позволяют размеры участка, постройте беседку! Мы подскажем вам, как построить беседку, и с чего начать.

Садовая беседка функционально не несет особой нагрузки, но проявив немного фантазии, вы получите отличное место для встреч с друзьями, семейных обедов, уединенного отдыха. Четких стандартов расположения беседки на участке нет. Лучше выбирать участок с ровной поверхностью и красивым видом.

Содержание:

Как построить беседку своими руками

Выбор месторасположения беседки

Если на участке расположен искусственный водоем – проследите, чтобы почва, на которой будете размещать беседку, была сухой – это поможет избежать лишних трат на гидроизоляцию. Желательно выбрать живописный уголок: возле альпийской горки, около красивого дерева, клумбы. Не имеет значения, как далеко от дома или ограждения расположена беседка, главное – она должна быть расположена как можно дальше от постоянных источников шума (проезжей части, мастерской) и неприглядных элементов (мусорных баков и т.п.)

Выбор стиля для беседки

Если беседку не видно с фасада дома, то у вас нет ограничений по стилистике и материалам – не ограничивайте свою фантазию!

Ротонда (открытая беседка под круглым куполом, опоры – колонны) подходит только для размещения на участке, оформленном в классическом стиле. Для альтанок и беседок таких жестких ограничений нет.

Стиль беседки желательно должен продолжать стиль «главного» дома. Если вы планируете построить беседку в зоне видимости дома, то есть один прием: покрытие кровли лучше использовать одинаковое или похожее по цвету и фактуре на кровлю дома, а материал можно уже использовать любой.

Выбор фундамента

Постройка беседки не требует ленточного фундамента. Исключение – если вы планируете разместить в беседке уличную печь: тут пожарная безопасность требует заливки фундамента и площадки перед печью.

Выбор фундамента зависит от общего веса конструкции и материалов: чем тяжелее беседка – тем основательнее должен быть фундамент. Если вы планируете легкую конструкцию с решетками в качестве стен, то достаточно будет столбчатого неглубокого фундамента (количество столбцов – от четырех). Если участок выложен тротуарной плиткой – можно размещать беседку прямо на ней.

Как вариант: заливка площадки по форме будущей беседки глубиной 15 см. Это экономный и надежный способ!

Форма и размер садовой беседки

Беседка может быть прямоугольной, шестиугольной, круглой – выбирайте то, что вам понравилось.

Площадь беседки – более важный вопрос, который вам обязательно нужно выяснить до начала работ. На большом участке – никаких ограничений. Маленькая беседка кроме функциональной нагрузки будет еще исполнять декоративным элементом. На маленьком участке большая садовая беседка будет выглядеть нелепо. Чем меньше участок – тем изящнее и легче должна быть конструкция беседки.

Как построить беседку своими руками

Если вы планируете в беседке принимать большую компанию гостей, то используйте как ориентир, что свободно разместить 10 человек можно на площади около 10 кв.м.

Выбор материалов для беседки

Большинство готовых инструкций сделаны под конкретный вид материалов. Выбор огромен: брус, металл, доска, заготовки решеток и т.п. Если садовая беседка размещена на открытом ветреном месте, стенки стоит делать закрытыми, если защищенном от ветров – можно использовать решетки, металлические или кованые конструкции с текстильными навесами. Популярности набирают садовые беседки, в которых крыши изготовлены из прозрачного пластика или стеклопакета – их стоит использовать в затенённых местах.

При работе с деревом и металлом выбирайте качественные защитные составы для покрытия готовой постройки.

Необходимые инструменты

Набор инструментов зависит от материалов, из которых вы строите садовую беседку.

Минимальный набор для постройки деревянной беседки это:

  • шуруповет
  • дисковая пила
  • электрорубанок (рубанок)

Для металлических конструкций:

  • сварочный аппарат
  • шлифовальная машина по металлу

Не забывайте обеспечить доступ к электросети!

Выбор мебели для садовой беседки

Итак, мы закончили строительные и отделочные роботы и теперь знаем как построить беседку своими руками, осталось выбрать мебель для беседки.

Если вы строили беседку из дерева и закрывали стенки доской или брусом, то у вас есть возможность по периметру поместить лавки из того же материала. Этот вариант поможет вам сэкономить средства. Минус – вы ограничены в компоновке и размещении мебели.

В продаже сейчас есть широкий ассортимент садовой мебели. Достаточно подобрать вариант, который подходит вам по стилю.

Построить беседку своими руками достаточно просто. Выбор стиля, строительные работы и обустройство беседки займут у вас около недели, но уютные вечера, проведенные в построенной вами беседке, принесут море удовольствия и приятных воспоминаний.

Похожие статьи