Гриль беседка – особенности конструкции строения и жаровни

Гриль беседка – легкое, но хорошо утепленное, небольшое, но вместительное строение с расположенным по центру мангалом, а по внутреннему периметру – лавками и лежанками. Она дает возможность комфортного отдыха семьи или приема гостей в саду в любое время года.

Содержание:

Гриль беседка – особенности конструкции строения и жаровни

Беседки с жаровнями, встроенными в стол и расположенными по центру строений, часто называют финскими. Это достаточно простые в сооружении конструкции с очевидными преимуществами. Они особенно уютны, так как отдыхающие сидят за круглым столом, нет необходимости вставать, чтобы проследить за готовящимся угощением.

Что представляет собой гриль беседка – в подробностях

Стол очаг в гриль беседке

Конструкция очага-стола предполагает встроенную трубу для притока воздуха – для нее в полу беседки устраивают отверстие. Труба проходит в центре стола вертикально, на нее укладывают толстую металлическую решетку.

Вытяжная система подвешивается на 50-60 см выше мангала. Форма ее – колокол. Часто такой колокол-раструб сооружают из нержавеющей стали. Далее он переходит в дымоход, который выводится выше крыше на 30-35 см. Закрепляют дымоходную систему в крыше обычно с помощью металлических профилей или труб.

Из недостатков таких конструкций: на таком мангале удобнее жарить пищу на сковороде или варить в кастрюле, чем, например, жарить шашлыки. Если стол вокруг мангала небольшой, жар будет направлен прямо в лица сидящих, при этом в спины может дуть. Основное тепло вытягивает труба-колокол над мангалом.

Гриль беседка – особенности конструкции строения и жаровни

Как сделать беседку гриль самостоятельно

  • Сооружение фундамента плиты подробно описано здесь. Этот фундамент очень надежен, хотя для беседки гриль не стоит делать его настолько уж мощным, как для жилого дома.
  • Заливая плиту, оставляем по центру место для трубы мангала (п-образная).
  • Каркас достаточно сделать из бруса 100 мм.
  • Обшивка каркаса снизу – досками, вагонкой.
  • Окна со стеклопакетами (возможно, и дверь). Но, опять-таки, если беседка с мангалом используется только в теплое время года, то окна можно установить обычные деревянные.
Похожие статьи