Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы

Потолочные светильники являются неизменным атрибутом любого изысканного интерьера. Умело подобранная и установленная система освещения позволяет добиться визуального зонального разграничения помещения, настроить домочадцев на определенный лад и обеспечить комфортное времяпрепровождение в апартаментах. Сделать освещение можно самостоятельно, для этого важно не только понимать, как повесить светильник на потолок, но и знать виды и схемы размещения световых приборов на потолочной поверхности. Светильники принято классифицировать на несколько групп, которые определяются типом расположения приборов на потолочной поверхности и видам ламп, которые используются в светотехническом оборудовании.

Содержание:

Виды потолочных светильников

По типу расположения на потолочной поверхности различают накладные, навесные и встраиваемые осветительные приборы.

Накладное осветительное оборудование

Накладные осветительные приборы монтируются впритык к потолочной поверхности. Использование такой модели уместно в помещениях с низкими потолками, где корпус осветительного оборудования становится частью дизайна потолочной конструкции. Светильники этого типа просты в монтаже и могут устанавливаться как на перекрытие, так и на подвесной конструкции, крепясь к металлическому профилю или деревянной обрешетке.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Использование накладных светильников для выделения рабочей зоны

Навесные светильники

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Длинные навесные светильники являются прекрасным украшением интерьера помещения

Подвесные светотехнические конструкции чаще всего устанавливаются в помещениях с высокими потолками, а также в качестве атрибутов функционального зонирования пространства. Длина зазора между потолочной поверхностью и светильником может достигать полутора метра. Совет: одноламповые подвесные светильники будут смотреться в интерьере куда интереснее, если их повесить группой и на различной высоте.

Врезные осветительные приборы

Встраиваемые светильники размешаются внутри подвесных конструкций и предназначены как для создания дополнительного освещения, так и в качестве основного источника света.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Встроенные точечные потолочные светильники подойдут для любого помещения

Для создания уникального дизайна потолочной конструкции часто применяются точечные светильники, которые в зависимости от расположения могут выполнять функцию фонового освещения или зональной подсветки.

Виды источников света

По типу использования ламп различают галогенные, светодиодные и люминесцентные потолочные осветительные приборы.

Галогенные лампы

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Интерьер гостиной с использованием галогенных светильников

Галогенные светильники применяются в интерьере для самых различных целей

  • в качестве дополнительного источника света или общего освещения, также приборы используются для подсветки зоны отдыха, зеркал, картин, полок.

Основные преимущества использования галогенного освещения:

  • при таком же энергопотреблении, что и у ламп накаливания, яркость галогенного освещения в два раза выше;
  • галогенная светотехника источает особый свет, приближенный к дневному освещению;
  • при включении осветительные приборы моментально разгораются на полную яркость и мощность;
  • лампы в галогенной светотехнике изготавливаются из кварцевого стекла, которое обладает достаточно высокой устойчивостью к высоким температурам и химическому воздействию;
  • несмотря на низкую стоимость, галогенные светильники долговечны;
  • формы и расцветки осветительного оборудования очень разнообразны.

Совет: при выборе галогенного встраиваемого потолочного светоприбора стоит учитывать его особенность сильно нагреваться, поэтому каркас и декоративные элементы светильника должны быть металлическими, плафон и рассеиватель – стеклянными, а патрон – керамическим.

Светодиодное осветительное оборудование

Светодиодные потолочные светильники являются одними из самых дорогих видов светового оборудования. Благодаря светодиодной подсветке, достигается не только зонирование и подсветка функционального пространства, но и зрительное выделение в интерьере декоративных деталей, расположенных на стене или потолке. Свойства светодиодных осветительных приборов являются поистине безупречными:

  • низкое потребление электроэнергии;
  • долговечность – светодиоды могут прослужить до 12 лет;
  • высокая степень пожаробезопасности, что позволяет встраивать светильники в деревянные и пластиковые поверхности, использовать в помещениях с плохой вентиляцией;
  • низкое тепловыделение – светодиоды можно смело монтировать на гипсокартонный и натяжной потолок на любом расстоянии, не боясь нагревания и повреждения навесной потолочной поверхности;
  • возможность выбрать цветовую температуру светодиодного освещения: теплый или холодный, нейтральный, белый или в тон цветовой гаммы помещения.

Совет: светодиодные приборы смотрятся эффектно в потолочных нишах, бордюрах и плинтусах, делая помещение выше.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Светодиодное точечное освещение в ванной комнате

Люминесцентные источники света

Компактные люминесцентные потолочные осветительные приборы чаще всего используются на подвесных потолках, легки в монтаже и являются отличной альтернативой точечным светильникам. Как самостоятельный элемент освещения люминесцентные источники света применяются в небольших помещениях, таких как ванная, прихожая, кладовая.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Люминесцентные лампы в качестве подсветки зоны зеркала

Как расположить светильники на потолке

Перед тем, как размещать потолочные светильники, важно определиться со схемой их расположения. При этом важно учитывать тип потолочной поверхности и вид устанавливаемого светильника.

Схемы расположения осветительных приборов

Наиболее часто в качестве основного света подбирается красивая люстра, подвесной или навесной светоприбор. В таком случае дополнительное освещение обеспечивается точечными светильниками, расположенными над функциональными зонами помещения.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Схемы размещения светильников на потолке с люстрой (обозначена ромбом)

Если же дизайн будущего интерьера предполагает использование точечных осветительных приборов в качестве основной и дополнительной подсветки, светильники располагаются равномерно по потолочной поверхности.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Схемы расположения потолочных светильников без люстры

Расчет количества светильников

Формул расчета необходимого количества света достаточно много. Профессионалы учитывают такие параметры, как размеры и форма помещения, вид и цвет отделки, тип освещения и прочее. Наиболее простой способ – рассчитать количество источников света в люксах:

  • для светодиодов: 2-4 Вт/Nм2 / 100 лк,
  • для люминесцентных ламп: 5-7 Вт/Nм2 / 100 лк, где N – площадь помещения, лк – люксы.

К примеру, имеется помещение в 20 м2, для получения 300 лк необходимо:

  • для светодиодов: 3 Вт × 20 м2 × 3 (сотни лк) = 180 Вт. Если выбираются лампы в 30 Вт, значит 180/30 = 6 светильников;
  • для люминесцентных ламп: 6 Вт × 20 м2 × 3 (сотни лк) = 360 Вт.
  • 360/25 = 14,4 шт., т.е. 15 светильников.

Величина 300 люксов – это среднее оценочное число, по которому ориентируются при расчете ватт на 1 м2 освещенности.

Как подвесить и подключить потолочный светильник

Перед тем как повесить и подключить потолочные светильники, нужно вспомнить о безопасности – во время монтажа оборудования, электричество должно быть вырублено на распределительном счетчике.

Особенности монтажа накладного потолочного светильника

Накладные светотехнические приборы выпускаются в корпусах, оснащенных специальными креплениями. Такие модели светотехнического оборудования монтируются в несколько простых этапов:

  • просверливаются отверстия под основание светильника;
  • закрепляется монтажная пластина при помощи дюбелей и саморезов;
  • контакты осветительного прибора соединяются при помощи клеммных колодок к подводящим электропроводам;
  • корпус светильника фиксируется к снованию при помощи винтов;
  • на установленный корпус надеваются декоративные элементы.
Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Схема монтажа накладного потолочного светильника

На видео наглядно показаны основные моменты установки и монтажа накладных осветительных приборов. https://www.youtube.com/watch?v=fso8W0LSyK0
Снимается потолочный светильник по такой же схеме с точностью наоборот: сначала убираются декоративные элементы прибора, потом откручивается корпус, разъединяются контакты подводящих электропроводов и демонтируется монтажная пластина. Снять плафон с накладного потолочного светильника не составляет труда, для этого нужно разжать специальные крепления, удерживающие декоративный корпус на конструкции.

Особенности установки точечных светильников

Установка точечных светильников начинается при монтаже подвесной потолочной конструкции. Крепятся источники света непосредственно на базовую поверхность потолка, соединяются электрическими проводами и подсоединяются к распределителю. Сами соединительные провода в осветительных приборах должны располагаться в гофре – специальное изделие для обеспечения пожарной безопасности и защиты электропроводки от механического воздействия. После того как установлена потолочная поверхность, на ней вырезаются отверстия для точечных светоприборов, которые крепятся к подвесной конструкции специальными зажимами, расположенными на корпусе. Если осветительная техника монтируется на натяжную потолочную конструкцию, для обеспечения защиты полотна предусмотрено использование термокольца, чтобы от нагревания натяжная поверхность потолка не испортилась.

Как повесить светильник на потолок: подключаем и располагаем светоприборы
Устройство светильника, встроенного в натяжной потолок

Правильно выбранные и расставленные потолочные светильники – залог успешного оформления дизайна интерьера. При помощи общих правил и фантазии, самостоятельное расположение светильников на потолке может превратить заурядный дизайн комнаты в истинное произведение искусства.

Похожие статьи