Как правильно пользоваться лазерным уровнем - инструкция с видео

Прежде всего, следует сказать, что конструкции лазерных уровней (другое название – лазерные нивелиры) могут различаться, но, тем не менее, принцип работы с ними одинаков. Понятно, что перед тем, как начать пользоваться, необходимо изучить инструкцию и рекомендации производителя.

Содержание:

 Подготовка к работе лазерного нивелира

Перед началом работы нужно обеспечить нивелир «питанием». Оно может осуществляться или от батареек, или от аккумулятора. Аккумулятор, естественно, нужно проверить и зарядить. Если после установки батареек или аккумулятора при нажатии соответствующей кнопки появился луч лазера, то можно приступать к работе. Однако нужно понимать, что разные лазерные уровни предназначены для определенных условий эксплуатации. Поэтому, если работать придется вне помещения, этот вопрос следует уточнить по инструкции на прибор. Не факт, что именно эта модель сможет работать, к примеру, при дожде или сильном морозе.

Многие модели нивелиров имеют функции выбора настройки луча. Поэтому для увеличения времени работы без дополнительной подзарядки аккумулятора (или замены батарей) нужно выбрать именно ту, которая нужна. Например, если нужно сделать замер «высотный», то и луч нужно использовать только вертикальный (или соответствующий угол сканирования).

 Не следует забывать о том, что речь идет все-таки о лазерном приборе. Поэтому нужно позаботиться о защите органов зрения. Если в комплекте с прибором специальные очки не предусмотрены, то их надо купить отдельно.

Как правильно пользоваться лазерным уровнем - инструкция с видео

 Использование лазерного уровня в различных целях

Теперь посмотрим, для каких целей нужен этот прибор. Перечень таких работ будет очень большим, поэтому я остановлюсь лишь на наиболее распространенных.

 Проверка ровности поверхностей. К примеру, нужно определить горизонтальность пола. Нивелир ложится на пол и его луч направляется вдоль стены. Остается только сделать метки, соединить их в линию, и все станет ясно. Можно нивелир поворачивать и делать метки на противоположной стене по всей ее длине. Удобно, если делать, например, стяжку пола. Можно определить и ровность потолка. Таким прибором пользуются при монтаже искусственных потолков (натяжных, подвесных и т. д.).

 Укладка плитки. По такому лучу хорошо укладывать кафельную плитку - идеальная ровность кладки будет обеспечена.

 Наклейка обоев. Для выравнивания краев обоев и их стыков пригодится вертикальный луч прибора.

 Оформление комнаты. Часто приходится вешать гардины, подвесные полки, да много чего из предметов интерьера. И так же часто получается, что в итоге один край выше другого. С лазерным нивелиром такого не случится.

 Установка лестниц. Нивелир отлично помогает выдержать правильность любой наклонной линии, а значит все ступеньки лестницы будут ровными.

Как правильно пользоваться лазерным уровнем - инструкция с видео

Приобретая инструмент, лучше выбирать модель лазерного уровня с функцией самонастройки — это значительно упростит любую работу и сократит время на ее проведение. И немаловажно посмотреть, какой штатив идет в комплекте с прибором, то есть, какие виды работ можно будет гарантированно выполнять. А может быть крепление на ремнях, магните — этим тоже следует поинтересоваться. Смотрите видео о точечных, линейных и ротационных лазерных уровнях:

Похожие статьи