Как правильно посадить рассаду помидор

Помидоры являются одними из самых распространенных овощей для выращивания на дачах, и потому с приходом весны каждый дачник задумывается, как посадить рассаду помидор. Помидор является теплолюбивым растением, устойчивым к засухам и хорошо растущим на супесчаных и суглинистых землях. В средней полосе помидоры хорошо плодоносят, а выращивание их не содержит особых сложностей. Но как и любое растение помидор подвержен различным заболевания и поражается вредителями. Компания Велес Агросервис предлагает различные средства защиты растений и семян, которые сохранят и приумножат ваш урожай.

Как правильно посадить рассаду помидор
Весьма важным в выращивании томатов является хорошая, крепкая рассада.

Начинают выращивание рассады с подготовки семян. Предварительно их проращивают на влажной х/б салфетке, уложенной на блюдце при температуре около 25 градусов в течение 2-3 суток, а затем на 2 суток помещают на нижнюю полку холодильника все в той же влажной салфетке. После этого семена садят в ящики.

По истечению некоторого времени, когда ростки достаточно подрастут и на них появится пара листиков, необходимо провести пикировку рассады – пересадить ростки из густо засаженных ящиков в отдельные стаканчики или ящики побольше. Грунт для пикировки берут такой же, как и для посева, стаканчики заполняют почвой, не доходя до края на 2-3 см. При пикировке центральный корень отщипывают на 1/3 для образования более мощных корней. После пикировки рассаду необходимо хорошо полить. Лучшей температурой в этот период будет 20 градусов.

Как правильно посадить рассаду помидор
После пикировки в домашних условиях рассаду ставят в самое теплое место и поливают умеренно. При достижении температуры снаружи +10 градусов, рассаду выносят на балкон, постепенно приучая к прямым солнечным лучам.

В зависимости от состояния растения его можно подкармливать: если растение бледное и отстает в росте. То можно подкормить его птичьим пометом или коровяком, разведенным в 8 и 10 раз соответственно. На ведро этого раствора необходимо добавить 10 г сернокислого калия и 15 г аммиачной селитры. На 2 растения расходуют 1 стакан раствора. Подкормку можно повторить через 8 дней, но уже используя 1 стакан на 1 растение. Для того, чтобы растения не болели, используют при поливе раствор 5 г марганцевокислого калия на 10 литров воды. После подкормок рассаду необходимо полить чистой водой, чтобы смыть с листье раствор удобрений.

В случае, если рассада помидоров выращивается в ящиках стоит помнить, что при выемке из ящика большинство корней растений обрывается и всасывающая способность корневой системы сокращается. Поскольку оставшиеся корни не в состоянии восполнить потерю влаги на испарение с листьев, то ослабляется жизнедеятельность ростков. Чем больше несоответствие между поверхностью испарения с листьев и всасывающей способностью корневой системы, тем хуже приживается рассада. Именно взрослая, хорошо развитая рассада со многими листьями наиболее страдает при пересадке. В связи с этим граничный возраст рассады томатов для пересадки в почву ограничивается 60-70 днями. Для высадки рассады в грунт используют рассаду высотой 15-30 см с 6-10 настоящими листиками. Высаживают рассаду помидор тогда, когда уже не грозят весенние заморозки.

Похожие статьи