Как заделать скол на эмалированной ванне?

О реставрации лакокрасочного покрытия домашней сантехники написано много, но «повторение – мать учения». И сегодня мы снова поговорим о том, как заделать скол эмали в ванной.

Появление и устранение повреждений

Повредить лакокрасочное покрытие при всей его прочности, увы, достаточно легко. Для этого достаточно неоднократно использовать абразивные чистящие средства или неосторожно ставить внутрь резервуара металлические предметы – ведра, тазы, кастрюли.

Содержание:

При таком, прямо скажем, небрежном обращении мы через какое-то время увидим на некогда гладкой поверхности трещины, черные или серебристые пятна, свидетельствующие об открывшемся грунте или того хуже, о незащищенном металле.

Ремонтировать такие повреждения желательно до появления на них очагов коррозии и если грунт ей противостоит какое-то время, то чистый металл – увы, нет. Из сказанного следует, что восстановлению подлежит только лакокрасочное покрытие, нанесенное на металлические резервуары (чугунные или стальные), обладающие большим запасом прочности на изгибе и кручении.

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Устранение скола

Ведь при наличии такого дефекта отколовшийся верхний слой эмали образует с остальной поверхностью своеобразную ступень, которую надо ликвидировать для восстановления былой гладкости. Но об этом чуть позже, а сейчас будем последовательны.

Последовательность выполнения работ

Итак, первый этап, называемый диагностикой, произведен, и мы преступаем к восстановительным работам. Поскольку независимо от выбранного метода реставрации (жидким акрилом или эмалировкой) они в целом совпадают, до этапа нанесения финального слоя мы не будем акцентировать внимание на каждом методе, а опишем их вместе.

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Так выглядит скол в ванне

После диагностики приступаем к подготовке поверхности к реставрации. Ни для кого не секрет, что в процессе длительной эксплуатации резервуар покрывается жестким известковым налетом, который необходимо убрать.

Также нужно помнить, что на гладкий слой заводской эмали и грунта восстановительные материалы не лягут. То есть, нанести их, конечно, можно, но долговечность и практичность такой «реставрации» стремится к нулю.

Поэтому место повреждения необходимо ошкурить или отшлифовать, к примеру, электродрелью и шлифовальным кругом, ликвидировав ту самую «ступень», о которой говорилось выше, и придав поверхности в нужном месте небольшую шероховатость.

При этом будьте осторожны и используйте электроинструмент, если позволяет площадь повреждения. В противном случае ремонт маленького участка легко превратится в восстановление всей поверхности, а это уже иной масштаб с более высокими затратами времени и средств.

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Шлифовка скола

После шлифовки мусор удаляется, и обработанная поверхность обезжиривается такими составами, как бензин, авиационный керосин (он более очищен от примесей), спирт, уайт-спирит, ацетон или растворитель.

Наносится состав мягкой тряпочкой, не оставляющей ворс, или кистью и через некоторое время обычно испаряется, не оставляя следов. Если следы все-таки остались, их можно смыть проточной водой, а затем хорошенько высушить поверхность.

Затем снова производим визуальный осмотр и при наличии чистого металла сначала наносим на него грунт, а затем шпатлюем. Без грунта шпатлевка долго на металле не продержится. Если заводской грунт сохранился и не имеет трещин, можно переходит сразу к шпатлевке.

Для экономии времени можно шпатлевать дефект быстросохнущим автомобильным составом, ничего страшного в этом нет. После затвердения данный участок снова ошкуривается для придания целостности с общей поверхностью резервуара. Но не переусердствуйте, чтобы не пришлось все начинать заново.

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Один из видов ремкомплекта для работы

После подготовительных работ начинается процесс окраски. Он наиболее ответственный и различается по температурному режиму. Поэтому сначала необходимо определиться, чем закрасить скол на эмалированной ванне. Дело в том, что наливной акрил свободно наносится на поверхность и застывает при комнатной температуре, а для качественного, так сказать, «схватывания» эмали нужна высокая температура.

Так как обеспечить такой режим в домашних условия невозможно, есть пара ухищрений:

  • Во-первых, резервуар можно наполнить горячей водой и оставить в таком состоянии на четверть часа, после чего воду слить, поверхность высушить и покрасить. Чугун достаточно долго сохраняет тепло, со сталью все немного сложнее, но тоже в пределах допустимого.
  • Во-вторых, если есть «место для маневра», стальной резервуар можно снаружи в заданной области прогреть горячим воздухом с помощью промышленного фена, но этот вариант применим с относительно тонкостенными резервуарами, и там, где площадь повреждения не слишком велика.

Затем можно наносить эмаль и оставлять изделие на естественную просушку.

Как заделать скол на эмалированной ванне?

Составы для швов

После проведения реставрационных работ к поверхности придется относиться более бережно, чем прежде, ведь от этого зависит ее срок службы, что в условия домашней реставрации особенно актуально. Не используйте для очистки абразивные и концентрированные едкие вещества, и по возможности не помещайте в резервуар металлические предметы.

В завершение представляем вашему вниманию видеоролик, демонстрирующий, о чем сегодня шла речь.

Похожие статьи