Как правильно разводить строительный алебастр, советы с видео

Что такое алебастр и область его применения

Строительный алебастр — эластичный и лёгкий материал, поэтому он легко подвергается обработке

Строительный алебастр представляет собой белую мелкозернистую сухую смесь, которая используется в строительной сфере. При этом область применения этого материала довольно велика, потому что алебастр используется для решения строительных задач, а также при изготовлении элементов декоративной отделки. Выделим основные виды работ, которые выполняются с применением алебастра:

Содержание:

Как правильно разводить строительный алебастр, советы с видео
  • отделочные манипуляции: к примеру, заделка швов, отверстий, трещин и сколов;
  • электромонтажные работы (для фиксации электрических кабелей в канавках для прокладки коммуникаций);
  • шпаклёвка стен и других ограждающих конструкций;
  • изготовление откосов и маяков.

В двух последних случаях алебастр не рекомендуется применять в чистом виде, ведь он очень быстро застывает, что усложняет качественное выполнение этих тонких работ. Поэтому смесь зачастую просто добавляют в строительный раствор, чтобы он лучше схватывался.

Преимущества и недостатки

Большая популярность смеси обусловлена её технологическими характеристиками. Дело в том, что при контакте с водой алебастр моментально затвердевает. Вследствие этого строители используют его как раз в тех случаях, когда необходима быстрая и качественная отделка поверхностей. Строительному алебастру присущи такие положительные качества:

  • высокая скорость схватывания;
  • небольшая плотность;
  • огнестойкость;
  • хорошая звукоизоляция.

Это интересно: Алебастр – лёгкий отделочный материал, поэтому он не даёт усадку при застывании. К тому же, он не несёт вред здоровью, так как является экологически чистым материалом.

Несмотря на быстроту затвердевания строительного гипса, прочности ему всё же не хватает. Материал не способен выдержать большие нагрузки. Более того, даже застывший раствор может поглощать водяные пары, поэтому алебастр не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью. Раствор на основе этой смеси также не переносит воздействия горячего и сухого воздуха. В этом случае материал теряет запасы влаги, теряет вязкость и просто рассыпается.

Выбор ёмкости для приготовления строительного раствора

Ввиду высокой скорости застывания смеси, его разведение с водой немного отличается от приготовления других строительных растворов. В первую очередь это касается вида используемой ёмкости. Ведро или миска здесь не подойдут, ведь алебастр в них будет застывать, и вам придётся постоянно удалять его со стенок сосуда. Поэтому большинство опытных строителей предпочитают разводить алебастр в резиновых ёмкостях и в малом количестве. Это позволяет без труда доставать остатки вещества путём сжатия эластичной тары. Сделать такое приспособление можно из обычной камеры или старого резинового мяча, разрезав его пополам.

Если же вам необходимо развести большое количество алебастра единоразово, то внутрь ёмкости стоит положить полиэтиленовую плёнку и хорошо её зафиксировать по краям. Впрочем, перед каждым очередным приготовлением раствора процесс вам придётся повторять эту процедуру.

В каких пропорциях развести алебастр

Как правильно разводить строительный алебастр, советы с видео

Алебастр желательно разводить в резиновой ёмкости, чтобы было удобно извлечь его остатки

Процесс замешивания раствора из алебастра требует строгого соблюдения пропорций. Порядок приготовления смеси выглядит так:

  1. Наливаем в резиновую ёмкость 0,5 литра воды.
  2. Засыпаем 1 килограмм алебастра, то есть в соотношении 2:1. Добавлять сухую смесь нужно постепенно, параллельно размешивая субстанцию. Раствор должен получиться однородным. При этом мешать его долгое время не стоит – это приведёт к утрате прочности итогового материала.
  3. Через пять минут смесь начнёт густеть. Полное затвердевание произойдёт примерно спустя двадцать минут после замеса.

Полезный совет: Готовьте такое количество раствора, которое вы успеете использовать за пять минут.

Такой раствор отлично подходит для устранения трещин в стене и фиксации инженерных коммуникаций, проложенные в штробах.

Как разводить для штукатурки стен

Как правильно разводить строительный алебастр, советы с видео

Известковый раствор для штукатурки с добавлением алебастра нужно готовить очень быстро и в небольших количествах, чтобы он не успел застыть

Сначала нужно определиться с типом раствора, который выбирается в зависимости от вида отделочных работ. Так, если выполняется выравнивание наружных стен здания, то желательно использовать раствор на основе цемента, внутри помещения целесообразно использовать известковую смесь. А вот раствор с добавлением алебастра (известково-гипсовый) идеально подходит для устранения всевозможных погрешностей.

Замес раствора для штукатурки начинается с создания сухой смеси, которая после разводится водой с добавлением алебастровой субстанции. В качестве тары можно использовать любую ёмкость с ровным дном и стенками высотой не менее 10 см (ящик, корыто, миска или ведро). Порядок действий следующий:

  1. Равномерно насыпаем песок в ёмкость.
  2. Добавляем известкового теста в соотношении 1:5.
  3. Тщательно перемешиваем смесь лопатой или строительным миксером до однородного состояния.
  4. Постепенно добавляем воду, параллельно помешивая раствор. Готовая смесь должна иметь консистенцию жирной сметаны.
  5. Готовим алебастровое тесто с расчётом, что его отношение к готовому известковому раствору должно составлять 1:4.
  6. Добавляем гипсовую субстанцию в ёмкость с первоначальной смесью и хорошо перемешиваем, но не очень долго.

Полезный совет: Исходя из того, что известково-гипсовый раствор начинает застывать примерно через пять минут, замешивайте то количество строительной смеси, которое сумеете использовать за это время. При этом на приготовление самих порций желательно тратить не более двух минут.

Видео-инструкция по приготовлению штукатурного раствора

Как правильно работать с составом

Как правильно разводить строительный алебастр, советы с видео

На завершающем этапе штукатурки стен выполняется обработка поверхности тёркой

После приготовления раствора для штукатурки нужно сразу же переходить к его использованию. Если вы решили выполнять эту работу своими руками, то необходимо заранее ознакомиться с главными приёмами, техникой и порядком нанесения раствора.

На первом этапе выполняется так называемый обрызг поверхности. Раствор наносится посредством кельмы – ручного инструмента, представляющего собой лопатку с изогнутой ручкой. Чтобы правильно обрызгать рабочую поверхность, нужно набрать на кельму немного раствора, и с близкого расстояния резким движением кисти набрасываем смесь на стену. Здесь главное не переусердствовать, иначе раствор не попадёт на стену, а просто разбрызгается.

На втором этапе с помощью широкого шпателя наносится грунт. Если штукатурка производится по маякам, то слой грунта выравнивается правилом по установленным рейкам. Вслед за этим наносим тонкий верхний слой штукатурки.

Важно: Накрывку следует выполнять до момента высыхания грунтовки либо смочить последнюю с помощью кисточки или валика.

Когда подсохнет сама накрывка, необходимо обработать штукатурку пластиковой строительной тёркой. Это действие следует выполнять круговыми движениями против часовой стрелки, плотно прижимая инструмент к оштукатуренной поверхности.

Как видите, замес раствора для штукатурки с добавлением алебастра и процесс отделки стен не представляют особых сложностей. Соблюдайте пропорции при приготовлении строительной смеси, правильно наносите раствор на поверхность – и штукатурка прослужит вам долгие годы.

Похожие статьи