Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Использование ламинированных панелей в качестве напольного покрытия с каждым днем становится все популярнее. Покрытие внешне смотрится весьма красиво, при этом цена остается доступной практически для каждой современной семьи даже со средним уровнем дохода. Материал способен практически в полной мере имитировать натуральную древесину, привнося в интерьер свой неповторимый комфорт и уют. Конечно, до уюта от настоящего дерева еще весьма далеко. Однако существует промежуточный вариант, дающий возможность решить такую проблему – а именно, использовать пленочный теплый пол под ламинат. О нем, собственно, и пойдет речь ниже.

Содержание:

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Изо всех разновидностей теплых полов именно инфракрасный пленочный пол под ламинат будет оптимальным выбором, так как он идеально подходит для укладки под данное покрытие. А если сюда еще добавить и легкость укладки пленочного отопления, в данном случае и сомневаться не приходится – смело останавливайте свой выбор именно на этом варианте.

Как работают инфракрасные теплые полы, и каковы их основные плюсы

Большая часть систем отопления работает по принципу простого теплообмена. То есть, к примеру, обычные радиаторы отдают тепло воздуху, после чего оно благодаря естественной конвекции расходится по помещению. Инфракрасного излучения в данном случае практически не наблюдается.

По схожему принципу работает и водяное или электрическое отопление для пола. Разница лишь в том, что подогреву поддается не сам радиатор, а вся стяжка, в которой проходят трубы или греющий кабель. Лишь после того, как прогреется стяжка, тепло потихоньку начинает передаваться напольному покрытию, а уже потом прогревается и сам воздух в помещении.

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Такой метод обогрева требует значительных энергоресурсов на предварительный разогрев пола, однако и остывание в данном случае проходит значительно дольше.

Если уложить инфракрасную пленку под ламинат – теплый пол в таком случае будет работать совсем по другому принципу. В данном случае между слоями прозрачного полиэстера наносят карбоновую пасту в виде параллельных полос. С обеих сторон они подключаются к медной шине, которая находится под напряжением. Проходя через нагревательный элемент, переменный ток преобразуется в инфракрасное излучение с длиной волны около 5-20 мкм. Такие лучи прогревают все предметы и поверхности, расположенные на их пути. В результате, энергия не передается на расстояние, а аккумулируется. Аналогичным образом воздействуют солнечные лучи - они прогревают все предметы, на которые попадают.

Использование для обогрева помещений настенных, потолочных и навесных приспособлений, генерирующих инфракрасное излучение, стало довольно популярным. И не зря, ведь такое оборудование является весьма эффективным.

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Вот почему потребители все чаще отдают предпочтение монтажу инфракрасного пленочного теплого пола под ламинат, чтобы сделать атмосферу в комнате уютной и сэкономить на обогреве.

Среди преимуществ пленочных теплых полов можно назвать:

  • Малая толщина пленки – около 0,5 мм, позволяет разместить теплый пол под любым напольным покрытием. Перед тем, как укладывать пленочный теплый пол, не требуются работы по заливке стяжки или размещению слоя термоизоляции. Кроме того, такая пленка не поднимает уровень пола, что очень важно для квартир в многоэтажных домах.
  • Инфракрасный теплый пол обеспечивает равномерный прогрев поверхности. Это особенно актуально, если был произведен монтаж теплого пола под ламинат. Дело в том, что это напольное покрытие чувствительно к перепадам температур и может рассыхаться или вспучиваться. Пленочный пол позволяет избежать таких последствий, поскольку не прогревается более 40 ℃, что приемлемо для ламината.
  • В многоквартирных домах заливать дополнительную стяжку под теплый пол подчас бывает невозможно, чтобы не утяжелять конструкцию. Установка теплого пола под ламинат не нуждается в заливке стяжки.
  • Излучение инфракрасного пленочного пола проходит сквозь ламинат, прогревая его, и параллельно передает тепловую энергию прочим объектам, расположенным на его поверхности. Благодаря этому в помещении создаются комфортные условия.
  • Обогрев помещения инфракрасными теплыми полами позволяет избежать пересушивания воздуха. Согласно некоторым исследованиям они ионизируют воздух, делая его полезным для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.
  • Излучение инфракрасных тепловых волн начинается практически сразу же после включения оборудования. В связи с этим, температура воздуха достигает нужных показателей очень быстро. Если ваше жилье оборудовано современной системой «умный дом», управление инфракрасным теплым полом можно интегрировать в его программу. Запрограммировать такую систему заранее, задав режим и время прогрева, либо произвести дистанционное включение посредством интернета или мобильной связи.

Комплектация пленочных теплых полов

Инфракрасный пленочный теплый пол поставляется в точке продажи в полной комплектации, в которую входят:

  • Инфракрасные пленочные маты со стандартной шириной в 50 или 100 см. Длина таких полос может варьироваться, однако не должна выходить за пределы 8 м. Обрезать полотнище под нужный размер можно по полосам разметки. Как правило, пунктирная линия с изображением ножниц проходит через каждые 25 см. Обрезку производят только по разметке, поскольку на этих участках размещают небольшие площадки с серебряным покрытием, которыми пленочный теплый пол подключают к питающим кабелям.
  • Клеммы, которыми производится подключение нагревательных элементов к кабелю питания. В некоторых случаях питающие кабели поставляются в комплекте с теплым полом. Кроме того, обычно в комплект входит битумная лента, которая служит изоляционным материалом. Приобретая пленочный пол, обратите внимание на наличие такой изоляции.
  • Термодатчик с кабелем нужной длины также входит в комплект. Он нужен для регулирования температуры нагрева.
  • Терморегулятор, то есть блок управления системой теплого пола. По типу регулирования он может быть электромеханическим или электронным. Вне зависимости от типа индикаторов, дизайна или схемы регулирования, подключение терморегулятора к термодатчику, нагревательным элементам и сети питания будет одинаковым.
Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Перед тем как уложить пленочный теплый пол, нужно правильно выбрать его удельную мощность. Стандартными показателями считаются 150 и 220 Вт/м2, иногда в продаже можно встретить и более мощные приборы – 440 Вт/м2. Однако в условиях городской квартиры достаточным показателем будет 150 Вт, поскольку в противном случае поверхность пленки будет нагреваться более 40 ℃, что пагубно влияет на состояние ламината.

Согласно инструкции укладка теплого пола под ламинат должна выполняться на подложку с толщиной не менее 3 мм. Желательно использовать фольгированный материал, который будет отражать инфракрасные лучи по направлению в комнату. Тем не менее, проследите, чтобы поверхность подложки не проводила ток. Между собой полотнища подложки стыкуются с помощью специального скотча.

Составление схемы укладки под ламинат - как укладывать правильно

Первый шаг на пути к обустройству системы пленочного теплого пола – это составление подробной схемы размещения нагревательных элементов, управляющих узлов и подключения их к источнику тока. Данная работа должна быть произведена еще до покупки комплектующих.

Для составления схемы важно учесть такие принципы:

  • По инструкции пленочный теплый пол под ламинат не должен покрывать всю поверхность целиком. Участки, где будет размещена тяжелая мебель, оставляют свободными. Это важно, поскольку в закрытом пространстве теплообмен поверхности ламината с окружающим воздухом будет нарушен. В результате, мебель и даже ламинат начнут портиться из-за перегрева, а нагревательные элементы пленочного теплого пола будут потреблять лишнее количество энергии и быстро выйдут из строя.
  • По аналогичным причинам инфракрасную пленку стоит размещать с отступом от стен и стационарных отопительных приборов, например труб или радиаторов. Согласно нормам данное расстояние должно составлять не менее 25-30 см.
  • Раскатывать пленочные теплые полы следует вдоль длинной стены, чтобы снизить до минимума число соединений.
  • Ни в коем случае нельзя разрезать инфракрасные пленочные теплые полы в местах, где нет специальной графической разметки – это приведет к порче материала.
  • Если настил нагревательных элементов инфракрасной пленки необходимо выполнить в несколько рядов, между ними обязательно нужно ставить расстояние в 5 см. Ни в коем случае нельзя выполнять укладку такой пленки внахлест.
  • Как правило, комфортные условия в помещении можно создать, если покрыть инфракрасными пленочными полами около 60-70 % площади покрытия. В детских комнатах или зонах отдыха взрослых можно дополнительно настелить теплые полы.
Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Очень важным аспектом при подключении теплого пола под ламинат является прокладка кабеля. Заранее стоит определиться с локализацией блока управления, то есть терморегулятора. Этот узел нужно устанавливать не ниже 50 см от поверхности пола. Кроме того, на расположение терморегулятора влияет удобство выполнения проводки питающего кабеля 220 В, а также подключение проводов от нагревательных элементов.

Совокупная мощность инфракрасных теплых полов в доме может достигать высоких показателей. Следовательно, перед тем, как подключить теплый пол под ламинат, стоит провести для него отдельную линию питания с кабелем нужного сечения и автоматом. Оптимальным считается вариант, когда в схеме присутствует устройство УЗО, обеспечивающее безопасность. Не рекомендуется подключать теплый пол к стационарным бытовым розеткам.

Доступные в продаже терморегуляторы обычно подходят для монтажа в стандартное гнездо для розетки, установленное в стене. Чтобы подвести к нему кабель, в стене до уровня пола придется пробить штробы с параметрами 20×20 мм, в которые будет помещена гофротруба сечением 16 мм. По ней и будет проходить скрытый провод. Как вариант, под кабель можно закрепить на стене кабель-канал, то есть декоративный короб.

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Обратите внимание, что электропровода на поверхности пола не должны пересекаться. При этом можно выбрать разные схемы подключения инфракрасного пленочного теплого пола, исходя из конкретных условий. Наиболее часто предпочитают подключать питающие кабели с одной стороны нагревательных элементов.

В некоторых случаях схему электропроводки придется усложнить. Если нужно подключить фазный и нулевой провод с противоположных сторон пленочного пола, стоит соблюдать особую осторожность. Ни в коем случае нельзя подключать на одну медную шину сразу два контакта – иначе, короткого замыкания не избежать.

Последнее, что стоит предусмотреть на схеме, это локализация термодатчика. Его устанавливают посередине ширины пленочного мата, с отступом от стены не менее 50 см. Идеально, если термодатчик будет находиться в наиболее холодной точке помещения. Однако это не всегда выполнимо ввиду ограниченной длины его кабеля, наращивать которую нельзя.

Грамотно составленная схема укладки пленочного теплого пола позволит определить необходимое количество комплектующих, чтобы можно было начать работу.

Предварительные работы

По инструкции монтаж теплого пола под ламинат можно производить только на предварительно подготовленное основание – ровное, без дефектов поверхности, покрытое грунтовкой.

Дальнейшие подготовительные работы сводятся к следующему:

  1. Вся поверхность чернового пола должна быть тщательно очищена от пыли и любых фрагментов мусора – это позволит избежать повреждения подложки и пленки с нагревательными элементами.
  2. На следующем этапе на поверхности пола по всей площади помещения необходимо расстелить специальную подложку под ламинат. Укладывать подложку необходимо фольгированной стороной к верху. Укладка отдельных полотен производится встык с фиксацией к поверхности пола на двухстороннем скотче. Кроме того, швы между полосами проклеивают строительным скотчем с фольгированной поверхностью.
  3. Выбирая подложку, обратите особое внимание на ее толщину. Ее должно быть достаточно, чтобы при укладке в прорезанные пазы термодатчика кабелей, клеммных соединений и заизолированных контактов, уровень пленочного покрытия не поднимался. Кроме того, конструктивные элементы системы не должны мешать укладке ламината.

Монтаж и подключение пленочного инфракрасного пола

Прежде всего, расположите заранее составленную схему перед собой и приступайте к работе очень тщательно, сверяясь с планом. Обратите внимание, что при нарезке или монтаже нагревательной пленки, а также во время укладки финишного покрытия, нельзя допустить повреждения ее элементов.

Если все-таки произошел порыв или разрез токопроводящего или излучающего компонента пленки, весь фрагмент до линии разметки необходимо вырезать и заменить.

Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

Монтаж пленочного пола производится в такой последовательности:

  • Нагревательные элементы расстилают по поверхности пола так, чтобы медные шины были расположены блестящей стороной вниз. Чтобы пленка не двигалась, ее можно приклеить к подложке скотчем.
  • Места разреза токопроводящих шин, если они не будут задействованы для коммутации кабелей, сразу после укладки изолируют специальной битумной лентой, которая поставляется в комплекте. Ею проклеивают контакты с обеих сторон, после чего плотно обжимают, чтобы добиться герметичности соединения.
  • В поверхности подложки в том месте, где будет расположен термодатчик с кабелем, необходимо прорезать под них паз. Укладку корпуса термодатчика нужно выполнить так, чтобы он находился на черной карбоновой полосе в центре нагревательного мата. Чтобы датчик не сдвинулся, его приклеивают битумной лентой. Только после этого можно укладывать сверху нагревательные элементы.
  • На следующем этапе выполняется подключение пленочных теплых полов к питающим кабелям с помощью клемм. Как правило, используются клеммы клипсового типа. Чтобы закрепить клемму, ее верхнюю пластину вставляют в контактный разрез таким образом, чтобы вторая часть крепления располагалась снизу пленки. Далее производят обжимку клипсы пассатижами. Делать это нужно аккуратно, но очень плотно, чтобы получился полноценный контакт с участком медной шины с серебряным покрытием.
  • Иногда клеммы закрепляются по принципу заклепок – в таких случаях принцип их фиксации подробно оговаривается в инструкции производителя.
  • Согласно подготовленной схеме начинают прокладку питающих кабелей. Концы проводов зачищают примерно на 1 см и вставляют их в клеммы, прикрепленные к нагревательным матам. После этого клемму обжимают пассатижами.
  • Следующим этапом является изоляция всех соединений. Битумная лента проклеивается с верхней и нижней стороны нагревательной пленки. Важно, чтобы были изолированы все металлические фрагменты. По завершении обжимки получают абсолютно герметичный узел, внутрь которого не может попасть влага ни при каких обстоятельствах.
  • Когда подключение питающих кабелей и изоляция клемм будет завершена, все элементы размещают в предварительно прорезанных в подложке пазах и проклеивают скотчем.

Запуск системы обогрева после соединения ее с терморегулятором

Последовательность подключения к терморегулирующему устройству будет таковой:

  • После того, как все работы по укладке будут завершены, все провода нужно будет подключить к терморегулятору. Стоит учитывать один важный нюанс – если с одним прибором управления будет соединяться несколько зон теплого пола, то скруток проводов не должно быть. Провода должны быть соединены лишь специальными клеммными соединениями.
  • Подключение проводов к разъемам управляющего блока терморегулятора должно происходить согласно схемы, которая присутствует в технической документации. В ней всегда можно найти точки входа питания (L и N – фаза и ноль), заземления, термодатчика, а также элементы обогрева, которые в данном случае являются нагрузкой. Как правило, возле значка резистора указана предельная нагрузка в Ваттах или амперах. После подвода всех проводов их прячут в специальный канал, а терморегулятор устанавливают в специально отведенное для этого место.
  • К пробному пуску системы переходят после дополнительной полной проверки всех соединений. При корректном функционировании установленной системы ее обесточивают и приступают к укладке ламината.
  • Чтобы сделать пленочные обогреватели еще более безопасными, можно произвести их дополнительную защиту от возможных повреждений в процессе укладки панелей покрытия. Можно будет предотвратить случайное попадание на них жидкости в случае разлива на пол больших объемов воды. Для этого отлично подойдет укладка слоя полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм – она не ухудшит эффективность инфракрасного излучения. Отдельные отрезки такой пленки стелют с нахлестом в 150-200 мм, а стыки при этом заделывают скотчем.
  • Укладка ламината поверх инфракрасного пленочного пола для обогрева по большому счету основана на тех же принципах, что и обычная укладка. Нужно руководствоваться рекомендациями по определенной модели напольного покрытия с учетом конфигурации помещения.
Пленочный теплый пол под ламинат: установка, монтаж теплого пола, как укладывать, как уложить пленку, инструкция по укладке инфракрасного пола, как подключить, подключение

В конце работ по укладке ламинированного покрытия можно будет задействовать отопительную систему на основе инфракрасного пленочного пола. Стоит отметить, что в данном случае стоит быть особенно осторожным для того, чтобы ламинат успел адаптироваться к условиям обогрева.

Рекомендуется не включать подогрев сразу на максимум, а задать сначала температуру в пределах 15-20 оС, наращивая по 5 градусов каждый день, доводя температуру до нужного уровня. Такой подход позволит, кроме всего прочего, путем подбора температуры определить самый подходящий режим работы «теплого пола». 

Похожие статьи