Декор лампы своими руками

Если у Вас есть старый скучный светильник с простым абажуром, сделанным своими руками, не спешите его менять но новый, ведь можно сделать декор лампы, и она заиграет новыми красками. Способов задекорировать лампу существует множество. Мы рассмотрим такой метод, при котором не надо менять какие-либо детали светильника или приобретать новые материалы. В данном примере гладкий абажур лампы украшается цветами из ткани. Светильник получается романтичный и изящный, поэтому больше всего он подойдет к интерьеру спальни или гостиной, выполненной в классическом или романтическом стиле.

Для изготовления роз берется грубая хлопчатобумажная ткань наподобие мешковины. Она хорошо держит форму и интересно выглядит. Также для декора лампы нам понадобится: собственно старый светильник (желательно с гладким абажуром), ножницы, горячий клей, акриловая краска.

Декор лампы своими руками

Как сделать декор лампы

  1. Старую лампу очищаем от пыли и протираем ее чистой тканью. Перед покраской основания поверхность лучше обезжирить.
  2. Поскольку абажур будет бежевого цвета, то старое основание темно-коричневого не совсем сочетается по стилю. Для покраски используется голубая акриловая краска. Остальные детали лампы закрываются пленкой и приступают к покраске. Акриловую краску наносят в два слоя при помощи кисточки. При желании можно вскрыть основание лаком для придания ему красивого глянцевого блеска и большей прочности.
  3. Для изготовления тканевых роз из куска хлопчатобумажной ткани нарезаем полоски необходимой ширины по количеству, равному числу цветков.
    Декор лампы своими руками
  4. Каждую из тканевых полосок сгибаем пополам вдоль и начинаем сворачивать розочку. Конец полоски желательно закрепить иголкой с нитками.
  5. Для большей прочности тканевые розы сажают на основу. Из той же ткани вырезают квадратик по размеру цветка и приклеивают к нему розу при помощи клея. Таким образом делают необходимое количество цветков.
  6. Затем розы начинаем приклеивать к гладкому абажуру при помощи клея и клеевого пистолета. Приклеиваем цветы по кругу, плотно располагая их. Таким образом декорируем весь плафон.
Похожие статьи