Как правильно укладывать ламинат

Ламинированное напольное покрытие позволяет быстро и без больших затрат создать пол, схожий по виду и качеству с паркетом. Он не привередлив к основанию, его можно стелить на бетон, линолеум, дерево, ПВХ. В этой статье мы разберемся, как правильно укладывать ламинат и рассмотрим различные варианты.

Сперва следует сказать об основании, оно должно быть сухим, ровным, прочным и чистым. Ровность поверхности вы можете проверить строительным уровнем.

Содержание:

Как правильно укладывать ламинат

При беспрекословном соблюдении вышеперечисленных условий, в качестве основы может выступать не только бетонная стяжка, но и то покрытие, которое у вас есть: деревянный пол, в случае, когда доски не шатаются и не скрипят или линолеум (если пол не с трещинами).

Технология плавающего пола

Как правильно укладывать ламинат

Известно, что дерево может изменять свои размеры при изменении температуры и влажности. Поэтому эти изменения могут привести к повреждениям четко зафиксированного пола. Для этого существует система укладки, называемая «плавающий пол». Сразу следует сказать, что это еще один плюс ламината, так как позволяет избежать повреждений, вызванных изменением окружающего климата (микроклимата помещения).

Принцип плавающего пола заключается в том, чтобы оставались зазоры между ламинированными панелями и стенами, трубами и другими взаимодействующими конструкциями. В проемах дверей и арках оставляется своеобразный температурный шов. В него устанавливается специальный переходный профиль ‒ Т-молдинг, который также используется при разделении ламината, превышающего допустимые размерные нормы (ширина 8 м, длина 12 м). Но и здесь существуют исключения, предназначенные преимущественно для коммерческих нужд. Площадь такого пола достигает 400 м2 (20×20).

Ширина оставляемого шва зависит от влажности воздуха. В общих случаях для помещений с низкой влажностью оставляют порядка 3‒5 мм, а в помещениях с высокой влажностью ‒ порядка 5‒8 мм. Данные рассчитаны исходя из максимально возможного размера (12×8 м). Оставляемые зазоры просто необходимы во избежание деформации покрытия при расширении вследствие температурного перепада.

Проверка основы для настила

Как правильно укладывать ламинат

Предъявляемые требования к основе следующие. Нельзя укладывать покрытие на поверхность, относительная влажность которого больше 70% (при температуре +18ºС). Если у вас нет специального измерителя, влажность можно измерить подручными средствами. На пол приклеивается полиэтиленовая пленка, размером 1×1 м и фиксируется скотчем. Если через 4‒5 суток на полиэтилене появятся капли или пол под ним станет темнее, значит, он недостаточно высох и класть на такой пол ламинат не рекомендуется. Правильнее перед работой пол все-таки высушить.

Перед укладкой ламелей на бетонный пол необходимо разместить слой гидроизоляции, представляющий собой пленку из полиэтилена. В случае использования ДВП или ДСП основы пленка не применяется. Также можно стелить ламинат прямо сверху линолеума, в таком случае линолеум будет выполнять функцию гидроизоляции.

При укладке на ковролин требуется особое внимание. Пригодным для основы считается только плотный ковролин, толщиной до 7 мм. На ковролин кладется промежуточный слой бумаги. Если же ковролин лежит на бетоне, то правильным снять его и очистить бетон от остатков клея. Полиэтилен же не кладется ни на какое текстильное основание.

Как правильно укладывать ламинат

Керамическую плитку в большинстве случаев оставляют, а в роли гидроизолирующего материала также используют полиэтиленовую пленку.

Для укладки ламината на деревянный пол потребуется устранить дефекты старого пола (скрип, неровности) также можно сверху положить промежуточный слой ОСБ (или фанера). Полиэтиленовая пленка в данном случае не используется.

Следует отметить несколько особенных условий при монтаже ламината поверх теплого пола. После установки теплого пола необходимо его включить и оставить его включенным на несколько недель, а за несколько дней до монтирования напольного покрытия выключить и проветрить помещение, для избежания повышенной влажности. Важно помнить, что температура покрытия не должна быть выше 27,5⁰C, поэтому режим для теплого пола 25⁰C.

Правила укладки

Как правильно укладывать ламинат

Не распаковывая панели, оставьте их в помещении на 48 часов. Во избежание влияния влажности, не оставляйте их ближе 50 см от стен помещения.

В ванных комнатах и саунах стелить обычный ламинат нельзя. Для таких помещений правильно использовать специальный материал с дополнительными покрытиями.

Перед укладкой на бетонный пол необходимо предварительно уложить изолирующий материал, например, полиэтиленовую пленку. В местах стыков она накладывается внахлест и фиксируется скотчем.

Если ламинат стелется не на фанеру, а прямо на старое деревянное покрытие, правильно будет класть его перпендикулярно стыкам деревянных досок. Такой способ увеличит прочность и долговечность.

>
Как правильно укладывать ламинат

При подсчете количества материала, необходимо учесть, что при укладке вдоль окна, материала потребуется на 5‒8% больше, а в случае раскладки наискосок ‒ количество приобретаемого покрытия увеличится на 10‒12%.

Для равномерного и правильного распределения нагрузки на покрытие каждый новый ряд сдвигают, избегая крестоподобной состыковки. Укладывая ламинат своими руками, следует учесть несколько правил:

  1. Стыковые швы в рядах смещаются не больше чем на 1/3 ламинированного сегмента.
  2. Длина обрезаемого элемента не может быть больше чем 30 см, а ширина не больше 5 см.

Нельзя начинать ряд с куска длиной меньше чем 30 см. Если стены неровные, лучше всего выложить сначала все целые части, а потом обрезанными заполнять зазоры около стен.

Как правильно укладывать ламинат

Для того чтобы сделать правильные расчеты, необходимо заранее начертить размеры комнаты, перенести на план размеры всех архитектурных элементов, выступов, проемов, труб отопления. Такой прием даст вам возможность увидеть полную картину, а именно сколько вам нужно будет целых сегментов, и какие обрезки.

Не забудьте при расчете оставить по 1‒1,5 см отступу. В просторах интернета есть специальные калькуляторы, способные помочь вам рассчитать необходимое количество материала. Следует только ввести метраж помещения в м2, метраж ламинатных элементов и выбрать способ укладки. Программа сама подсчитает количество упаковок.

Коробку двери необходимо укоротить, обеспечив пространство для завода листа ламината.

Как правильно укладывать ламинат

Пол будет лучше смотреться, если располагать ламинат перпендикулярно относительно окна. Укладку нужно производить острым выступающим краем к стене. Эту кромку у первого ряда нужно срезать. А используя клинья нужно сделать отступ от стен.

Соединение ламинированных панелей происходит путем вставки соединительного механизма (замка) последующей планки под углом в 30º, в паз предыдущей, уже установленной, планки. Для этого один конец устанавливаемой планки приподнимается и после заведения замка, опускается.

Укладывать ламели нужно последовательно. После завершения первого ряда возвращайтесь к первой планке и продолжайте монтаж, соединяя при этом панели горизонтальными замками.

Стелить ламинат можно двумя способами:

  1. Соединяя сначала планки по широкой стороне, а потом по узкой.
  2. Соединяя сначала планки по узкой стороне, а потом по широкой.

При обходе труб отверстие ламината правильно делать на 10‒12 мм шире самих труб.

Как правильно укладывать ламинат

При установке последнего ряда, замерьте необходимое расстояние и отрежьте лист ламината. Не забывайте также про отступ 5‒8 мм от стен.

Видео

В этом видео рассказывается как правильно укладывать ламинат:

Похожие статьи