Обшивка стен гипсокартоном

Монтаж стены из гипсокартона на основе металлического каркаса ещё называют возведением фальшстены. При этом виде работ применяется стеновой гипсокартон или же, по необходимости, огнестойкий или устойчивый к влаге гипсокартон толщиной 12,5 мм.

Содержание:

Обшивка стен гипсокартоном

Стандартные размеры материала:

  • длина – 2 м, 2,5 м или же 3 м;
  • ширина – 60 см или же 120 см;
  • вес одного квадратного метра – примерно 10 кг.

Каркас, который будет служить основой для закрепления гипсокартона, чаще всего монтируется из следующих типов профилей: стоечного CD-60 и направляющего UD-27.

Разметка стены под обшивку гипсокартоном

Прежде чем приступить к первому этапу работы, разметке, необходимо определить на стене то место, откуда и будет начат весь процесс, а именно, найти самую выступающую точку. В этом деле поможет уровень. Сначала им нужно вертикально пройтись по стене и определить, куда «заваливается» стена, а после, горизонтально, чтобы выявить выступающие места и возможные переломы. Когда самая выступающая часть выявлена, её нужно вертикально перенести на пол и добавить к ней ширину профиля UD-27, т. е. 27 мм, который является направляющим. Важно запомнить, что к стене, ближе данной отметки этот профиль приближаться не должен, так как это чревато тем, что один из стоечных профилей упрётся в стену.

Теперь необходимо определиться с направлением стены. Хорошо, если имеется чертёж, в котором чётко показано, где и как должна располагаться стена. Если же его нет, и не имеется требований, чтобы все углы были 90 градусов, то определить направление поможет малярный шнур. Его необходимо натянуть вдоль стены и отмерить от его концов и стенки примерно равные расстояния. Внимательно смотрите, чтобы шнур не «ушёл» за отметку выступающей части, но и не удалялся от неё, иначе полезная площадь комнаты сократится.

Теперь, когда готова нижняя разметка, закрепляем направляющий UD-27 к полу, а затем прибиваем вертикальные направляющие. Для этого, в направляющую, которая уже прибита к полу, вставляется такой же UD-27 с обеих сторон. Затем выверяется по вертикали с помощью уровня и закрепляется к стенке. Если есть такая необходимость, то внутрь двух вертикальных профилей, которые прибиты к стенам, можно вставить ещё один направляющий профиль и закрепить его к потолку.

Обшивка стен гипсокартоном

В результате, образуется замкнутый периметр, внутри него и разместятся профили CD-60. Но, прежде чем устанавливать профиль, необходимо заняться креплением прямых подвес для стоечного профиля. Вначале нужно провести разметку – основу любого монтажа. Шаг стоечных профилей для стен, обшиваемых гипсокартоном толщиной 12,5 мм должен быть равен 60 см. Хотя, специалисты рекомендуют сокращать этот показатель как для потолка, до 40 см. Перерасход стоечного профиля не велик, зато стенки получаются более прочными, и сокращается риск образования между листами трещин. Но это лишь рекомендация. Если вы не имеете в наличии лишнего профиля, то можете спокойно ставить CD-60 с шагом в 60 см, так как по технологии это будет верно.

Обшивка стен гипсокартоном

Несколько слов о том, каким должно быть расстояние между прямыми подвесами для стоечного профиля. Если следовать технологии, то расстояние должно быть равно 75-100 см. Но, опять же, хочется обратиться к опыту практикующих мастеров. Лучше, если это расстояние не будет превышать 70 см, а в идеале, оно должно быть равно 60-65 сантиметрам. Именно этот показатель является наиболее оптимальным, и это подтверждается десятками выполненных лучшими специалистами объектов. Для крепления подвес, стандартно используют дюбели 6/40, в некоторых случаях 6/60 или же саморезы, что зависит от того, на какую основу осуществляется крепление. Зачастую бывает, что к основанию очень сложно прибить подвес или же профиль, например, если это ракушечник или пустотелый кирпич. Для работы с подобными материалами существуют специальные технологии и соответствующие им виды крепежей, так как они не универсальны для разных типов основ. Для лёгкого решения проблем, которые появляются во время монтажа профилей или подвес к нестандартным поверхностям, существуют специальные техники и приёмы. Но, это тема другой статьи.

Обшивка стен гипсокартоном

Итак, прибиты подвесы для CD-60 и профили UD-27 по периметру. Теперь нужно стоечный профиль завести внутрь профилей UD-27, стараясь пододвинуть их на нужные места. Теперь отогнуть две пластинки подвесов на 90 градусов и выставить в одну плоскость с периметром стоечные профили.

Хочется отметить, что одним из важнейших составляющих элементов качественного монтажа конструкций из гипсокартона, является процедура выставления профилей. Ведь имеется прямая зависимость того, насколько качественной и эстетически привлекательной получится конструкция и насколько правильно, точно и ровно будут выставлены профили.

Существует несколько базовых методов по выставлению профилей. Сам принцип выставления профилей для стенки, перегородки или же потолка практически идентичен, хотя у каждого способа имеются как свои плюсы и минусы. Вопрос о верном выставлении профилей достаточно обширный и важный, и поэтому требует отдельного разговора о способах, достоинствах и недостатках каждого метода.

Обшивка стен гипсокартоном

Вернёмся к нашей теме. Итак, используя какой-либо удобный вам способ, профиль CD-60 необходимо выставить его и закрепить к пластинам подвеса саморезами, называемыми в народе «блошка», то есть саморезами размером 3,5 x 9,5 мм. Если следовать технологии, то закреплять профиль нужно саморезами, которые вкручиваются по две штуки с каждой из сторон в специально предназначенные отверстия.

На этом этапе могут возникнуть затруднения, которые связаны со следующей проблемой. Дело в том, что отверстия на подвесе больше по диаметру, чем саморезы, поэтому они могут немного шататься, даже при условии крепления их с двух сторон. Если слегка ударить по конструкции, то можно услышать характерный звон, который издают недостаточно хорошо закреплённые профили. Чтобы избежать обозначенной проблемы, необходимо прикручивать профиль CD-60 одним саморезом с каждой стороны и прямо через металл, а не через отверстия. Такой метод намного удобнее. Во-первых, профиль не шатается. Во-вторых, саморезы от вибрации не смогут открутиться. И, в-третьих, времени на монтаж уходит меньше, а профили выставить получается более точно.

У многих возникает в связи с этими рекомендациями вопрос, а достаточно ли двух саморезов вместо четырёх? Ответ кроется в проведённом эксперименте, который показал следующее. Нагрузка, которую выдерживают два самореза, равна 80 кг, в то время как один подвес принимает давление массы гипсокартона не более чем 5 кг. Достаточно этого или же нет, решать каждому самостоятельно. Но, если же вас одолевают какие-то сомнения, то вкручивайте, не раздумывая четыре «блохи», хуже от этого точно не будет.

Ну, вот, самый основной этап всей работы – выставление каркаса, закончен. Теперь можно переходить к следующему шагу, а именно, обшивке стен гипсокартоном.

Обшивка стен гипсокартоном своими руками

Обшивка стен гипсокартоном

Никаких особых сложностей этот этап работы по креплению на готовый каркас гипсокартонных листов не имеет, ровно, как и правил, главное из которых – внимательность и аккуратность. Многие, не имеющие опыта работы с гипсокартоном опасаются, что лист этого материала может надломиться, если его неверно взять или наклонить. Бояться подобного не стоит, так как для того, чтобы лист сломался, необходимо приложить большое усили. Не бойтесь, вертите лист, как вам удобно, ничего не случится.

Главное правило, которое нужно соблюдать при монтаже гипсокартона, заключается в следующем. Если возникает такая ситуация, что высоты одного листа не хватает, и появляется необходимость добавлять материал сверху, то делать это нужно строго в шахматном порядке. А смещение швов при этом должно быть не меньше чем на 50-60 см, в идеале же, на половину листа. Но всё же, одной, общей рекомендации здесь не существует, так как оптимальное расположение гипсокартонных листов будет разным в каждом отдельном случае.

И всё-таки, чаще всего, самым оптимальным вариантом становится вертикальное расположение листов. Бывают случаи, что высоты листа не хватает совсем на чуть-чуть, каких-то 10 см. Дотачивать маленькие кусочки при таком варианте не рекомендуется. Лучше отрезать 20 или 30 см от целого полотна, а после добавить недостающий, уже не такой маленький, кусочек.

Стандартные листы гипсокартона имеют посередине специальную разметку. Она обозначает центр полотна и тот шаг, по которому нужно закручивать саморезы. Поэтому, если вы установили каркас с шагом профилей в 60 см, то вам, наносить на лист метки нет необходимости, просто используйте заводскую разметку в качестве ориентира.

В случае если вы использовали шаг профилей 40 см, то готовая разметка вам не подойдёт. Чтобы не вкручивать саморезы «вслепую» и не попадать в металлический профиль, необходимо заблаговременно нанести на лист материала линии, которые соответствуют шагу профилей. При соблюдении данных рекомендаций, монтаж будет простым и удобным, саморезы не попадут мимо профиля, а будут вкручены точно, все, как один, строго по одной линии. Это ли признак профессионализма?

Устанавливаем перемычки для поперечного шва

Обшивка стен гипсокартоном

Ещё один момент, требующий к себе внимания – установка перемычек на поперечные швы, которая обязательно должна быть произведена. Способ монтажа перемычек каждый специалист выбирает сам. Тем не менее, хочется обрисовать ряд методов, которые являются наименее преимущественными, а точнее, не совсем правильными.

Во-первых, это способ, когда дополнительную CD-шку со срезанными полками устанавливают внахлест поверх стоечных профилей, да ещё фиксируют после этого саморезами. Что происходит? Утолщается место стыка двух листов и этот шов весьма и весьма виден невооружённым глазом после малярных работ, ведь кромки на местах стыка нет.
Во-вторых, не самым лучшим вариантом является метод, когда из обрезков профиля устанавливают перемычку. Чтобы добиться высокой степени надёжности конструкции, перемычку нужно сделать из цельного куска.

Достойных для рассмотрения способов установки перемычек всего три:

  • Установка перемычек с применением краба, специального элемента, который соединяет в одном уровне CD-60. Этот метод вполне может быть применён, хотя и не тянет на звание идеального, да и крабы необходимо приобретать дополнительно, опять же расходы.
  • Установка между двух UD-27 стоечного профиля. При этом «удешки» закрепляются к боковым полкам CD-60. Вот это действительно надёжный способ, который, к тому же, не требует никаких дополнительных затрат.
  • И, наконец, вариант третий – прикручивание отрезка CD-шки на расстоянии, равном промежутку меж стоечных профилей, одной половиной непосредственно к листу, не закрепляя к стоечным профилям перемычку. Следующий лист при монтаже прикручивается ко второй части, которая выходит за пределы первого листа наполовину. Одна очень важная рекомендация, которую следует соблюсти. Крепить к первому листу перемычку необходимо пятью саморезами, это минимум. Делается это для того, чтобы во время прикручивания второго листа, перемычка не выскочила из гипсокартона.

Последний способ вызывает сомнения и неодобрительные отзывы у многих специалистов. В принципе, никакой явной связи, между появлением трещин меж гипсокартонных листов и приведёнными выше тремя методами, не прослеживается. Скорее всего, появление трещин между гипсокартонными листами, связано с монтажом недостаточно прочного каркаса, получающегося из-за увеличения шага подвесов. Из других причин можно назвать резкие перепады показателей влажности, деформацию перекрытия и отсутствие перемычек. В перечисленных случаях, происходит появление трещин не только на поперечных, но и на продольных швах.

Важно отметить, что применяя третий метод установки перемычек, трещин практически не наблюдается. Именно поэтому, описанный способ можно назвать надёжным. Стоечные профили здесь выполняют несущую функцию, а перемычки не позволяют листам на швах смещаться.

В итоге, хочется сказать, что все три приведённых выше способа возможны для реализации. А уж, на каком из них остановить свой выбор, решать только вам.

Ну, вот, этап работы по возведению гипсокартонной стены завершён – фальшстена готова.

В заключение, хочется дать несколько рекомендаций:

1. Рекомендуется укладывать внутрь стены какой-либо материал для звукопоглощения, к примеру, минеральную вату. Во-первых, естественно, улучшаются звукоизоляционные качества, а, во-вторых, стена становится попросту теплее.

2. Рекомендуется производить обшивку стену двумя слоями гипсокартона, что улучшает её характеристики. Только помните, что второй слой прикручивать нужно со смещением всех горизонтальных и вертикальных швов.

3. Если возникает необходимость зашить стенку большой длины, то каркас надо обшивать листами гипсокартона по следующему принципу — начинать обшивку необходимо с середины, постепенно продвигаясь к краям. Причём, очень важно раскладку листов гипсокартона рассчитать так, чтобы с обеих сторон присутствовала небольшая подрезка. К примеру, так, с одной стороны — кусок 115 см, а с другой – остаток, к примеру, 40 см. Иными словами, не стоит думать, что с одной из сторон будет стоять целый лист, так как даже при точных расчётах, подобное практически невозможно получить. Набегают погрешности, да и стена, примыкающая к гипсокартону, может быть не в уровне. В общем, ситуация, что гипсокартонного листа не хватает по ширине, вовсе не редкость. Чтобы в дальнейшем не утруждать себя дополнительной работой, необходимо сразу, как можно точнее, рассчитать расстояние и сделать его чуть-чуть меньше, чем ширина листа. Необходимо принять во внимание и тот факт, что в случае прилегания к стене утоненной кромки, малярам будет работать проблематично.

Ну вот, мы осветили все нюансы о том, как смонтировать фальшстену. Успеха!

Похожие статьи