Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак правильно уложить плитку в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Как правильно уложить плитку в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

В современной квартире кафельная плитка присутствует практически у каждого. Ее активно применяют при отделке кухонного пространства, душевого помещения, санузла или ванной комнаты. Без лишних споров стоит согласиться, что керамика является одним из наиболее практичных материалов, эффективно защищающих поверхность от негативного воздействия влаги. Она проста в эксплуатации, а ее срок службы отличается долговечностью. Однако встает резонный вопрос, как положить плитку в ванной?

Содержание:

Как правильно уложить плитку в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

Есть два способа решения данной диллемы – это нанять мастера или уложить плитку самому. С учетом достаточно высокой стоимости кафеля помощь специалиста обойдется весьма недешево. В таком случае лучше задуматься, как правильно класть плитку в ванной, так как ремонт, возможно, не совсем сложен, если в нем разобраться. К тому же сегодня достаточно приобрести инструменты, а выложить плитку можно своими руками. Нам потребуются:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • электродрель;
  • шпатель с зубчиками;
  • плиткорез;
  • резиновый молоток;
  • микрофибра или поролоновая губка.

Выбор плитки

Нужно ознакомиться лишь с определенными особенностями кафельного материала, которые необходимо учесть при укладке изделий в душевой комнате. Однако на сегодняшний день при наличии желания и этот вопрос становится вполне решаемым. Поэтому на первоначальном этапе следует отобрать необходимую плитку и сырье для ее монтажа, а также определиться с цветовой гаммой керамики и ее качеством.

Как правильно уложить плитку в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

На плитке не должно быть никаких сколов, трещин или других дефектов. Покрытие должно отличаться равномерным слоем без различных пузырьков, воздушных карманов или потеков. Лучше всего взять для осмотра несколько изделий, после чего можно составить вывод о целой партии. Для того чтобы знать, как класть плитку в ванной, нужно иметь в виду, что приобретаемое количество кафеля должно быть примерно на 10% быть больше необходимых объемов.

Это связано с незапланированными потерями во время проведения ремонта. В противном случае может случиться так, что придя за очередной партией плитки, она будет немного отличаться от предыдущей.

Такие обстоятельства случаются практически постоянно, поэтому во избежание незапланированных потерь рекомендуется приобретать немного больше изделий, чем надо.

Что нужно?

Начинать ремонт нужно с того, чтобы сделать измерения всех поверхностей, на которые будут укладывать кафель. Декоративную плитку обычно приобретают поштучно, а обычную по квадратным метрам. Каждое изделие должно совпадать по размерам, оттенку, артикулу, а также узору. Следует демонтировать устаревшее напольное покрытие в комнате вне зависимости от того будет это плитка, краска, штукатурка или что-то еще. Самое лучшее основание, на котором можно выкладывать кафель – бетон или кирпич.

Как правильно уложить плитку в ванной комнате своими руками — пошаговое видео и фото

В процессе ремонта необходимо сделать поверхность идеально ровной, поэтому стены и пол чаще всего прогрунтовываются, а затем проводится тщательная гидроизоляция. Это позволит улучшить сцепление между поверхностями, защитит от негативного воздействия различных микроорганизмов. Приклеивать же плитку самому нужно при помощи шпателя, после чего делается стяжка пола. Для ремонта потребуются:

  • грунтовка;
  • плиточный клей;
  • затирка;
  • гидроизоляция;
  • крестики для швов;
  • деревянные или металлические рейки.
Похожие статьи