Как поднять душевую кабину или нужен ли подиум для душевой кабины.

Как приятно в знойный день принять прохладный душ! А после трудного рабочего дня расслабиться под тёплой струёй воды! Душевые кабины – хорошая возможность для того, чтобы ощутить такие приятные минуты. Надо сказать, что это к тому же альтернативный вариант для многих. Кто-то в принципе не приемлет ванну, у кого-то место не позволяет иметь таковую, а кабина вполне уместна. Другие причины тоже позволяют широким народным массам иметь это чудо природы - душевую кабину. Каких только нет моделей! И с функциями гидромассажа и с функцией парообразования. Да это уже и не душевая кабина вовсе, а гидромассажёр и парная! Даже последние новости можно узнать, нежась под струёй воды и включив встроенный FM приёмник.

Содержание:

Как поднять душевую кабину или нужен ли подиум для душевой кабины.
Но сейчас обратим внимание на установку этого устройства в своей квартире

 и, в частности, на такую ситуацию, когда канализационный вывод расположен достаточно высоко и, чтобы был нормальный сток в канализацию, необходимо хорошо поднять кабинку над уровнем пола.

Во-первых, почему такое может случиться? Страсть к перепланировкам, которая буквально наводнила умы многих собственников жилья, приводит к тому, что это устройство для принятия душа и прослушивания новостей постепенно всё дальше и дальше может отодвигаться от канализационного стояка. А это значит, чтобы был хороший сток, вывод под канализацию для душевой кабины нужно поднимать всё выше и выше. Ну и саму кабину соответственно.

Другая причина, это то, что такие кабинки устанавливаются в тех местах, для которых они вообще не предназначены. Например, во многих, существовавших в советские времена общежитиях коридорного типа, теперь уже живут не жители с временной пропиской, а собственники, которые умудрились приватизировать комнаты. А удобства в коридоре. Некоторые, правда, так и норовят протянуть себе в комнату трубы с подачей воды и канализацию. Тогда и вопрос с личной гигиеной можно решать, не выходя в коридор. А душевая кабина поможет. Да вот длинная линия канализации опять же требует дополнительного подъёма такой кабины над уровнем моря.

Итак, неважно почему, важно всё-таки, что же предпринять, если надо поднять душевую кабину над уровнем пола.

Обычный вариант, когда народ строит подиум для душевой кабины. Но это не всегда так просто.

  • во-первых - трудозатраты;
  • во-вторых – дополнительная головная боль.

Если подиум будет, то какой? Как будет выглядеть, какой формы и так далее. Дизайн, понимаете ли, штука непростая. А ещё повод с осторожностью относится к этому варианту, так как по разным причинам приходилось такие подиумы со временем всё же демонтировать.

Как поднять душевую кабину? Какова альтернатива?

Она есть. Подойдёт правда не для всех моделей, но для тех, у которых поддон устанавливается на металлическую раму. Такая рама из профильной трубы имеет вкрученные ножки в виде шпилек, то есть стержней с резьбой. Эти ножки путём вращения могут, в какой-то степени, регулировать высоту установки поддона и, соответственно, самой кабины. Но высота меняется незначительно. Ваш вариант требует большего. Простое решение выглядит так. Покупаете шпильку такого же диаметра и с такой же резьбой.

Как поднять душевую кабину или нужен ли подиум для душевой кабины.

Нарезаете ножовкой по металлу шпильки нужной вам длинны. А теперь выкидываете те ножки, которые были в комплекте и вкручиваете свои.

Как поднять душевую кабину или нужен ли подиум для душевой кабины.

Резиновые опоры, которые одеваются на шпильки и стоят на полу, конечно, оставьте и оденьте на новые ножки. Вот и всё!

Положительный момент – быстрота и натиск! Никакой подиум для душевой кабины вам теперь не нужен!

Отрицательный момент – появляется замечательная щель между поддоном и полом. Но надо сказать, что для многих удобство и именно простота закрывают собой появляющиеся недостатки. А если не придираться, то и пространство между полом и поддоном даже может смотреться вполне естественно.

Как поднять душевую кабину или нужен ли подиум для душевой кабины.

Как будто так оно и задумано! Дизайнерский шаг, знаете ли. А вам как кажется?

Похожие статьи