Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

От автора: здравствуйте, дорогие читатели! При переезде в загородное жилище перед многими хозяевами встает вопрос о том, как выбрать бойлер для дома. Как правило, частные резиденции не подключаются к системе горячего водоснабжения, поэтому использование автономных нагревательных приборов — это единственный возможный вариант.

Содержание:

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Единственная проблема — правильно сделать выбор оборудования, которое будет отвечать всем требованиям системы именно вашего дома. Современные производители предоставляют очень много разновидностей устройств, некоторые из которых значительно отличаются друг от друга. Давайте попробуем разобраться в этом многообразии и выяснить, какая именно модель станет тем самым источником тепла и комфорта для вашей семьи.

Основные различия

Характеристики бойлеров можно разделить на несколько больших категорий, на которые можно ориентироваться:

  • тип размещения;
  • тип системы нагрева;
  • используемое топливо.

Каждый параметр очень важен для выбора. Поэтому поговорим о них подробно.

Тип размещения

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Существует два варианта установки бойлера: на полу или на стене. Настенные разновидности обладают, как правило, меньшей мощностью. Это хорошо с точки зрения потребления электроэнергии, но плохо со стороны объема нагреваемой воды. Последний может варьироваться. Если бойлер относится к разряду накопительных, то объем его бака может быть от 10 литров и более.

Но по понятным причинам огромных настенных бойлеров не существует — ведь в противном случае для их установки потребовалась бы необычайно крепкая стена, способная выдержать большой вес конструкции. Кроме того, есть определенные требования к монтажу, согласно которым между оборудованием и поверхностью, на которую оно крепится, должно быть выдержано определенное расстояние.

К числу правил установки также относится материал отделки стены. Независимо от используемого вида топлива, любой бойлер чреват возможностью возгорания, как и любое другое нагревательное оборудование. В связи с этим, стена, на которую он закрепляется, должна быть отделана исключительно негорючими и нетоксичными материалами.

Вообще, настенные разновидности чаще используются в квартирах. Происходит это по двум причинам. Во-первых, там, как правило, необходим меньший объем воды. Во-вторых, площадь квартир обычно не слишком огромна, а настенное размещение помогает значительно сэкономить пространство.

В частных домах гораздо чаще используются напольные варианты. Они более безопасны даже с точки зрения установки — со стены оборудованию гораздо легче сорваться, чем упасть сквозь пол. Впрочем, последний фактор все же необходимо предупредить.

Как правило, напольные бойлеры относятся к разряду накопительных и отличаются очень большим объемом бака — вплоть до 300 литров. С одной стороны, это позволяет обеспечить весь дом и горячей водой, и, в некоторых случаях, отоплением. С другой стороны, масса такого устройства просто огромна. Поэтому при его размещении важно учитывать этот параметр — слабый пол может просто не выдержать и продавиться.

Обычно напольные бойлеры устанавливают на первом этаже, оборудуя для этого отдельное помещение, называемое котельной. Особенно такой подход актуален в тех случаях, когда для нагрева теплоносителя используется не электричество, а какой-либо вид топлива: жидкое, твердое или газ. Это сопряжено с определенными требованиями к размещению оборудования, о которых поговорим чуть ниже.

Тип системы нагрева

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Второе отличие бойлеров друг от друга заключается в системе нагрева теплоносителя. Она может быть либо проточной, либо накопительной. В первом случае вода нагревается моментально, проходя сквозь внутреннюю часть конструкции. С одной стороны, это довольно удобно, поскольку вы можете принять душ, не дожидаясь нагрева бака. С другой стороны, такая система рассчитана только на небольшие объемы жидкости.

Именно поэтому она, как правило, не устанавливается в частных домах, особенно в тех, где есть несколько ванных комнат. Нагреватель просто не справится, и, если одновременно включить воду в нескольких местах, она будет чуть тепленькой.

Кроме того, есть у такой системы еще один минус, который делает ее не слишком популярной и для квартир — это высокое потребление электроэнергии. В результате расходы на оплату коммунальных услуг резко возрастают.

К тому же, подключить к обычной проводке можно только проточный водонагреватель с низкой мощностью. А это, опять же, ведет к возможности нагрева лишь небольшого объема воды. Более мощный прибор требует наличия качественной трехфазной розетки. В квартирах старого фонда, например, где очень давно не проводилась замена проводки, он просто не будет работать.

Накопительный же котел — совсем другое дело. В бак набирается довольно большой объем воды и нагревается до определенной температуры, которая затем лишь поддерживается. Емкость, в которой находится жидкость, качественно утеплена, поэтому остывание происходит медленно. Это приводит к довольно низкому потреблению электроэнергии.

Кроме того, накопительный водонагреватель хорош тем, что позволяет работать с большими объемами воды. На рынке представлено большое разнообразие вариантов, выбрать из которых можно по потребностям. Например, если вам нужен водонагреватель исключительно для системы горячего водоснабжения, и при этом вы являетесь единственным живущим в доме человеком, то вам вполне хватит 20–30 литров. Если же ваша семья насчитывает 3–4 человека, то выбирайте модель с баком не менее 80 л.

Отдельным преимуществом такого бойлера является тот факт, что он подает во все источники одинаково хорошо нагретую воду. Как уже говорилось выше, проточные варианты с этим обычно не справляются — чем больше кранов вы открыли, тем холоднее будет жидкость. Здесь же такого нет.

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Существует всего два минуса, свойственных накопительным разновидностям. Первый — это ограниченный объем воды. Если случится так, что по какой-то причине был произведен интенсивный расход, и бак опустел, то придется ждать, пока он наполнится и нагреется. Впрочем, если изначально правильно определиться с объемом емкости, то подобные проблемы возникают крайне редко.

Вторым недостатком накопительного бойлера являются довольно большие габариты. Конечно, если вы приобрели оборудование с небольшой емкостью — допустим, 30 литров — то оно будет не таким уж громоздким и тяжелым. Такие приборы можно разместить даже на стене.

Но если вам необходим более значительный объем нагреваемой воды, то такое оборудование занимает довольно много места. Впрочем, об этом уже говорилось выше.

В целом же, между проточным и накопительным бойлером всегда лучше выбирать второй вариант, если речь идет о частном доме. Только он сможет обеспечить жилище действительно качественным горячим водоснабжением.

Тип топлива

В качестве источника тепловой энергии для нагрева воды в баке могут использоваться различные варианты. О каждом из них стоит поговорить подробно, поскольку этот фактор сильно влияет на эффективность оборудования.

Электричество

Одним из вариантов является, конечно, электричество. Такое оборудование отличается очень широким функционалом, бесшумностью работы, относительной безопасностью и предельной легкостью установки, осуществить которую вполне можно самостоятельно. Кроме того, электрокотлы полностью безопасны для окружающей среды, что в современном мире является очень значимым фактором.

Но все же в частных домах такие разновидности используются не так уж часто, как может показаться. И причиной этому является все та же электроэнергия. Во-первых, тарифы на нее не так уж низки, поэтому оплата потребленных ресурсов может существенно повлиять на состояние семейного бюджета.

Во-вторых, сам факт зависимости оборудования от наличия электроэнергии чреват его остановкой в случае ее отключения. Если в сети произойдет какая-то авария, то вы останетесь без горячей воды вплоть до ее устранения. Впрочем, можно частично справиться с ситуацией при помощи резервного генератора, который, по идее, должен быть в каждом частном доме на такие случаи.

Газ

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Прекрасной альтернативой электрическому котлу является газовый. По названию ясно, что работает он на голубом топливе. Причем поставка последнего может производиться несколькими способами. Первый и самый очевидный — подключение к газовой магистрали. В этом случае топливо будет стоить буквально копейки. Кроме того, эксплуатация котла предельно упрощается, ведь вам не нужно заботиться о восполнении запасов газа — он поступает непрерывно.

В случае отсутствия газовой магистрали возможен и другой вариант — покупка сжиженного газа в баллонах. С точки зрения эффективности нет никакой разницы, цена тоже не слишком высока. Но такой вариант, конечно, менее удобен. Объем одного баллона составляет 50 литров. Этого количества хватает ненадолго, поэтому приходится постоянно следить за регулярным пополнением запасов. Дело усложняется еще и в том случае, если вы живете в отдаленном поселке, куда сложно добраться, например, в непогоду.

Неплохой альтернативой газовым баллонам является газгольдер. Это емкость для хранения сжиженного газа, отличающаяся большим объемом. Такой подход позволяет гораздо реже беспокоиться о закупке новой порции топлива.

Но использование газгольдера сопряжено с некоторыми трудностями, касающимися его размещения. По правилам техники безопасности, он должен устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от жилого строения. То есть это возможно только в том случае, если у вашего дома есть свободный земельный участок.

Помимо способов поставки голубого топлива, важно учесть и еще один нюанс, касающийся газового бойлера. Вы не можете просто взять и установить это оборудование в доме, для этого вам необходимо получить специальное разрешение. Газ всегда сопряжен с повышенной опасностью, поэтому существуют организации, которые отслеживают эти моменты.

Чтобы установить в доме газовый бойлер, вам необходимо сначала разработать проект подключения системы и размещения оборудования, затем согласовать все это дело в официальных инстанциях. После чего производится установка — но не вами, а строго специалистами, имеющими соответствующую лицензию. И только после выдачи ими акта о готовности и проверки системы вы можете начинать ее эксплуатировать.

В целом же, газ является оптимальным видом топлива. Использование таких котлов не требует больших затрат на приобретение ресурсов, обслуживание производится эпизодически и не составляет большого труда, и при всем этом эффективность работы оборудования крайне высока. Это делает газовые бойлеры самыми популярными среди прочих, используемых в частных домах.

Твердое топливо

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Если у вас нет возможности регулярно приобретать газ, или же просто не хочется заморачиваться с официальными инстанциями во время процедуры установки, можете использовать твердотопливный водонагреватель. В качестве источника тепловой энергии в данном случае используются дрова, уголь, торф, пеллеты и прочие разновидности твердого топлива.

Сразу стоит отметить, что такие котлы предназначены для работы именно с обозначенными видами ресурсов. Поддерживать горение с помощью различного мусора крайне не рекомендуется. Это приводит и к поломке оборудования, и к прочим неприятным эффектам.

Если же использовать исключительно предназначенное для котлов топливо, то у такого подхода есть определенные преимущества:

  • экологичность;
  • низкая цена;
  • практически повсеместная доступность ресурсов.

Но есть и значительный набор недостатков:

  • необходимо выделить место для хранения запасов топлива. Как правило, для этого оборудуется отдельное помещение, в котором можно разместить большое количество ресурсов;
  • сам котел также необходимо ставить в отдельном помещении, при этом обустроив очень качественную систему вентиляции для отвода продуктов горения, а также для восполнения запасов свежего воздуха;
  • открытый огонь всегда сопряжен с высоким риском, с точки зрения пожаробезопасности. Поэтому рекомендуется в дополнение к котлу устанавливать еще и противопожарную сигнализацию;
  • КПД твердотопливного котла значительно ниже, чем у других разновидностей;
  • оборудование необходимо регулярно обслуживать — в частности, очищать от смол и нагара.

Жидкое топливо

Как правильно выбрать бойлер, который будет обеспечивать теплом весь дом

Жидкотопливные котлы работают на дизеле. С точки зрения эффективности они гораздо лучше твердотопливных собратьев. Кроме того, обслуживание им требуется реже. Но и для них требуется обустраивать отдельное помещение как для размещения самого котла, так и для хранения запасов топлива.

Причем стоит учесть, что склад ресурсов будет очень неприятно пахнуть. Поэтому желательно разместить его в строении, стоящем отдельно от дома. В целом же, жидкотопливные котлы являются прекрасной альтернативой другим.

Количество контуров

Последним (но не по значимости) критерием выбора является количество контуров нагревательного котла. Существует одноконтурное и двухконтурное оборудование. Первое предназначено для подачи горячей воды только в одну систему — как правило, ГВС.

Двухконтурные котлы более функциональны. С их помощью вы можете нагреть воду как для системы горячего водоснабжения, так и для отопления, теплых полов и тому подобного. Такой подход чрезвычайно удобен, ведь одним выстрелом, как говорится, вы убьете сразу двух зайцев, а то и больше.

Дорогие читатели, теперь вы можете максимально объективно подойти к вопросу выбора нагревательного оборудования, опираясь на полученные знания, а не только на мнение продавцов. При подборе ориентируйтесь на конкретные потребности вашего дома и семьи, только так вы сможете получить оптимальный эффект от эксплуатации бойлера. Успехов!

Похожие статьи