Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Теплый нагреваемый пол в последнее время де факто становится стандартом построения отопительных систем и в многоквартирных домах и в частных коттеджах. Применение систем нагреваемых полов позволяет создать в помещении наиболее комфортную атмосферу.

Подложка под теплый пол — фото

Системы нагрева в теплых полах могут обладать различными характеристиками и функционировать на различных принципах. При конструировании теплых нагреваемых полов вы можете использовать любые типы финишных напольных покрытий, таким образом, теплый нагреваемый пол может быть установлен в помещении любого назначения: в спальной или в детской, в кухне или в ванной.

Содержание:

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Очень важным элементом при конструировании теплого пола является его подложка. С ее помощью чрезвычайно повышается эффективность работы нагревательного контура, будь это электрический нагревающих кабель, инфракрасная пленка или трубы с жидким теплоносителем.

Основные характеристики

  1. Для того, чтобы понять, какой именно тип подложки вам нужен – вы должны знать, для чего нужно подложка в системах нагреваемых полов.
  2. Итак, подолжка прежде всего должна обладать отличными свойствами теплоизоляции и гидроизоляции. Она должна увеличивать эффективность нагревательной системы.
  3. Важным свойством подложки является ее способность отражать тепловые лучи.
  4. Подложка должна выдерживать температурные перепады, работая в тесном контакте с нагревательными элементами.
  5. Также подложка не должна пропускать водяные пары, образующиеся при нагреве.
  6. Отличным дополнительным свойством подложки станет изоляция звука.

Качественная подложка легка в монтаже, обладает повышенной стойкостью к деформации и является экологически безопасной.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Рулонная подложка под теплый пол

На данной фотографии показана рулонная подложка под теплый пол, которая оснащена дополнительным отражающим слоем с характерным металлическим блеском.

Особенности монтажа подложки под ламинатную доску на теплый пол

Одним из самых чувствительных материалов финишных напольных покрытий является ламинированная доска. Она изготавливается из дерева, и, вследствие этого ей присущи все характеристики деревянной доски, которая имеет как свои достоинства, так и недостатки. При укладке ламината на теплый пол  — использование подложки является необходимым условием.

Кроме предотвращения повреждения ламинатной доски вследствие нагревания – подложка под ламинат также служит звукоизолятором, не позволяя финишному напольному покрытию быть слишком «громким». Минимальная толщина подложки пол ламинатную доску на нагреваемый пол должна составлять не менее 3-х миллиметров. В процессе эксплуатации такая подложка несколько уплотняется, не теряя при этом своих изолирующих свойств.

Пошаговый алгоритм укладки подложки под ламинатную доску на нагреваемый пол

Рассмотрим процедуру укладки подложки из вспененного полиэтилена под ламинатную доску на нагреваемый пол.

Прежде всего вам необходимо убрать рабочее пространство. Для этого вы можете воспользоваться обычным веником или пылесосом.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Убираем рабочее пространство

Затем укладываем расстеленную рулонную подложку на очищенную поверхность.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Укладываем рулонную подложку на очищенную поверхность

Расстеленную подложку можно зафиксировать двусторонним скотчем, после чего приступить непосредственно к укладке ламинатных досок.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Фиксируем подложку и приступаем к укладке ламината

 Подложка на нагреваемые полы с жидким теплоносителем

При любых конструкциях нагреваемых полов подложка должна выполнять функции повышения теплоотдачи нагревательных элементов. В том случае, если вы используете жидкий теплоноситель – то есть конструируете теплые водяные полы – ваша подложка может дополнительно выполнять функции по гидроизоляции поверхности.

При монтаже нагреваемых водяных полов можно использовать такую подложку, которая дополнительно будет являться основой для монтажа трубопроводной системы теплоносителя. Такая подложка имеет специальные выступы, в промежутках между которыми монтируется трубопроводная система.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Подложка под трубы для теплого пола

Как правило, такая подложка изготавливается из пенопласта. Один и типов подложки под теплый водяной пол показан на фотографии.

Нужно помнить, что хорошая подложка будет иметь в своей основе фольгу. В том случае, если ваша подложка не имеет фольгированного слоя, то имеет смысл положить на пол отдельно тонкий фольгированный материал, а затем уже теплоизоляционную подложку.

Кроме того, при укладке теплого водяного пола вам может потребоваться и дополнительная укладка монтажной армирующей сетки, которая будет служить основой для фиксации трубопроводной системы.

В таком случае подложка под теплый водяной пол будет иметь вид своеобразного «бутерброда», состоящего из фольгированного слоя, слоя тепловой изоляции и слоя армированной монтажной сетки.

Вариант такой подложки показан на рисунке.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Подложка из армирующей сетки

Подложка под теплый электрический пол

Подложка под теплый электрический пол по своей конструкции напоминает подложку под теплый пол с жидким теплоносителем. Однако в этом случае, вам может не понадобиться дополнительной гидроизоляции поверхности.

В таком случае на выровненную и предварительно очищенную поверхность основания укладывает слой подложки, который может состоять из комбинированного материала, включающего в себя фольгированный слой. Далее на поверхность подложки крепится монтажная лента, к которой хомутами прикрепляется нагревающий кабель.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Фиксация нагревающего кабеля

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

В дальнейшем собранная конструкция заливается цементно-песчаной стяжкой

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Процесс заливки цементной стяжкой

Укладка подложки под нагреваемый инфракрасный пленочный пол

При монтаже нагреваемого инфракрасного пленочного пола также необходимо использовать подложку с теплоизолирующими и отражающими свойствами. В этом случае подложка укладывается непосредственно под пленку нагреваемого инфракрасного пола. Помимо рулонной подложки вы можете использовать в качестве теплоизолятора древесно-волокнистую плиту и магнезитовые плиты.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Укладка подложки на пленочный пол

Если на вашей подложке отсутствует фольгированный слой, то вы также можете сконструировать «бутерброд» из теплоизолятора и фольги.

Хорошим выбором в качестве подложки под теплый пленочный пол может являться изолятор пенофол.

Подложка под теплый пол: Инструкция и видео по укладке и монтажу!

Подложка — пенофол

Он имеет армированную структуру с воздушными пазухами, обладающими отличными теплоизолирующими свойствами и фольгированный слой, который значительно снижает теплопотери в помещении.

Подложка с фольгированным слоем задерживает до 97 процентов тепловых лучей, что значительно повышает эффективность работы вашей отопительной системы.

Важные нюансы

При укладке подложки на теплый пол под любые виды финишного покрытия вам необходимо помнить несколько важных нюансов.

  1. Прежде всего обратите внимание, что отражающая фольгированная сторона подложки должна быть обращена вверх.
  2. Подложку следует укладывать встык. Для того, чтобы предотвратить теплопотери на местах стыков, полосы подложки лучше всего соединять металлизированным скотчем. Это послужит также дополнительным барьером для влаги и пара.
  3. Нагревательные элементы, будь то электрический кабель, инфракрасная пленка или трубопровод с жидким теплоносителем должны монтироваться поверх покрытия, отражающего тепловые лучи.
Похожие статьи