Как правильно выбрать пластиковые окна

Когда встает проблема замены оконных конструкций, то избыток рыночных предложений способен ввести в замешательство. Какой компании отдать предпочтение? Какой профиль выбрать? Но чем сэкономить? А может, вообще  поставить окна старого образца? Постараемся разъяснить ситуацию.

Содержание:

Чаще всего окна в квартире или в доме не устраивают по причине физического износа. Их замена ложится на плечи собственников жилья. Ведь дожидаться капитального ремонта здания можно десятилетиями, а жить в постоянном сквозняке и шуме некомфортно.

«Деревянные» стандарты окон

По действовавшему некогда ГОСТу 23166-78 «Окна и балконные двери деревянные. Общие технические условия», рамы производились из цельного бруса, и в них допускались зазоры до 2,5 мм. С одной стороны — обеспечение естественной вентиляции, с другой — необходимость заклеивать рамы на зиму, а по весне отдирать бумажную ленту с поролоном. Хотя если денег на замену сейчас нет, то можете прочитать про утепление деревянных окон.

Низкая энергоэффективность, плохая звукоизоляция и неудобство эксплуатации старых окон очевидны. Им на смену пришли окна из клееного бруса со стеклопакетами (ГОСТ 24700-99 «блоки оконные деревянные со стеклопакетами»). Клееный брус устойчив к деформациям, в том числе возникающим в древесине под воздействием климатических факторов, обладает высокой тепло- и звукоизоляцией. Герметичные стеклопакеты прекрасно защищают от проникновения и холода, и шума. Такие окна благодаря высоким потребительским свойствам и сейчас пользуются спросом, но их высокая стоимость вынуждает многих потребителей искать другие варианты.

Как правильно выбрать пластиковые окна

Альтернатива есть

Современные пластиковые окна (из ПВХ-профиля) появились как доступная качественная альтернатива дорогим деревянным окнам со стеклопакетами. Внутри пластиковая рама полая и имеет несколько воздушных камер, обеспечивающих теплоизоляционные характеристики профиля. 3а прочность конструкции, стабильность размеров отвечает стальной армирующий вкладыш. Впрочем, есть инновационный пластиковый профиль на основе фиброволокна, армированный в массе. Герметичность крепления стеклопакета, прижимания створок обеспечивают уплотнители и фурнитура. Производят окна и на основе алюминиевого профиля. Изнутри он также является полым, с воздушными камерами, обеспечивающими должный уровень теплоизоляции. Легкая металлическая конструкция является оптимальной по прочности, надежности, долговечности. Но высокая стоимость мешает занимать лидирующие позиции. Встречаются и комбинированные окна, например из клееного бруса с алюминиевыми накладками, защищающими от непогоды самые уязвимые части рам.

Советуем прочитать статью — Какие выбрать окна пластиковые или деревянные?

Секрет фирмы

Многие производители ПВХ-профилей утверждают, что их системы прослужат в условиях сурового русского климата порядка 40-50 лет. Но «фирменные» окна стоят денег, и слишком велик соблазн остановиться на дешевом варианте. Ведь в нашей стране около полусотни компаний только выпускают профили для светопрозрачных конструкций. А количество фирм, закупающих комплектующие, в том числе и сомнительного качества, и оказывающих услуги по продаже окон с установкой, исчисляется сотнями. Экономия может сильно повлиять на качество жизни. Ведь внешне все пластиковые окна выглядят примерно одинаково. Но одни способны исправно служить десятилетиями, а другие быстро потеряют вид, например пожелтеет пластик, створки станут провисать, окна продуваться, а ручки отламываться, и через несколько лет встанет вопрос о замене конструкции. Единых документов, регламентирующих все параметры оконного профиля, так и не разработано. Каждый производитель ориентируется на свои внутренние стандарты.

Ищем качественное окно

Чтобы стать обладателем качественных окон, необязательно вникать в технологические нюансы их производства. Следует придерживаться здравых ориентиров. Современный оконный блок — это сложная система, соответствующая ряду физических и климатических параметров, а также безопасности. Их разработкой чаще всего занимаются сами производители профиля, а торговая марка окна получает название по марке профиля. Продажу оконных конструкции они осуществляют через дилерскую сеть. Каждый авторизованный дилер не просто продает окна, а оказывает услуги по их монтажу и обслуживанию. Выбрав для себя марку оконного профиля оттого или иного производителя-разработчика, остается отыскать добро совестного дилера и обсудить с ним конкретные позиции, такие как уровень тепло- и звукоизоляции, цвет, рамный переплет, варианты открывания. Ну а  если вы идете по иному пути, например доверяете конкретной компании, занимающейся установкой окон, то уточните по крайней мере информацию о той марке профиля, которую вам предлагают.

«Типовая» экономия

У ведущих производителей оконного профиля всегда можно найти бюджетные варианты. Ведь оконные технологии активно развиваются, и относительно старые, но, несомненно, качественные системы окажутся дешевле новейших разработок. Так, еще несколько лет назад оконный профиль, состоящий из трех воздушных камер, считался нормой. Сегодня же оконные системы используют более энергоэффективный вариант, 5- и даже 6-камерный профиль. Другая возможность сэкономить без ущерба для качества оконные системы для домов типовых серий. их выпускают большими партиями, и на такую продукцию бывают скидки. Поэтому нелишне знать серию своего дама и искать соответствующие выгодные предложения готовые пластиковые окна конкретных стандартных размеров.

Экономный эксклюзив

Жильцам домов, построенным по индивидуальным, экспериментальным проектам, или домов старого жилого фонда придется делать окна только на заказ. Но тут тоже есть способы вписаться в бюджет. Например, у балконного блока одна из створок вполне может быть глухой, то есть не открывающейся. Глухая створка большого обычного окна, скорее всего, создаст проблемы с мытьем стекол. Но в маленьких проемах тоже окажется вполне обслуживаемой. Далее, установщики обязательно предложат разные варианты открывания створок, откидным и поворотным способом, функцию проветривания, защиту от взлома и прочее. Надо взвесить, без каких опций ваши окна будут вполне комфортными, а без каких нет. Кстати, не так давно появилась запорная модульная вариативная система позволяющая, к примеру, со временем заменить простую поворотную фурнитуру на поворотно-откидную (или наоборот), не меняя при этом всю петлевую группу. Фурнитура бывает как металлическая, так и пластиковая. Пластиковая, конечно же, дешевле. Читайте как самостоятельно отрегулировать пластиковое окно. Белый цвет ПВХ-профиля всегда будет дешевле цветного.

Установка окон — обязательная опция

Такие важные характеристики окна, как тепло- и звукоизоляция, находятся в тесной зависимости от качества установки. Конечно, самодеятельный монтаж, тем более в многоквартирном доме, даже на 1-м этаже исключен. Работы должны вести профессионалы. Есть работы, например заделка откосов или монтаж подоконников, проведение которых обговаривается дополнительно. Все нюансы монтажа, как, впрочем, и демонтаж старых окон, фиксируются в договоре. Гарантийные обязательства и на окно, и на монтаж указываются отдельно, не менее чем 5 лет и 3 года, соответственно. Уважающие себя компании не станут манипулировать незнанием заказчика, а наоборот, помогут сделать так, чтобы процесс прошел без лишней головной боли. Поэтому стоит читать и отзывы о работе компаний, и прислушиваться к рекомендациям знакомых, но при этом не терять бдительность.

Контролируйте установку окон на месте

Да, в полной мере проследить, что и как делают монтажники, нереально, Однако основные вехи контролировать можно и нужно. По правилам, стеклопакеты доставляют и складируют в вертикальном положении. Между стеклами пыль и следы мастики недопустимы. При монтаже коробки точек фиксации ДОЛЖНО быть как минимум 8. По окончании монтажа из швов не должна торчать монтажная пена. Со стороны помещения швы должна закрывать специальная пароизоляционная лента, а со стороны улицы ПСУЛ-предварительно сжатая уплотнительная лента (самоклеящаяся). Защитную пленку с пластиковых поверхностей следует снять лучше сразу после монтажа окон, в крайнем случае сразу после ремонта квартиры. Необходимо также проверить работу всей фурнитуры на легкость открывания и закрывания, а все створки — на плотность прижимания. Зажатый створкой лист бумаги не должен свободно оттуда выходить.

Ну и в конце, на новое окно нужно подобрать новые шторы :)

Похожие статьи