Чем смазывать пластиковые окна: выбор средств и правила ухода

Часто, от приверженцев пластиковых окон, можно услышать, что пвх стеклопакет работает по принципу, установил и забыл. То есть они не требуют дополнительного обслуживания как деревянные. Но это не так, современные пластиковые окна, это сложная система, впитавшая в себя многолетний опыт, и как любой механизм она требует должного обслуживания.

Содержание:

Чем смазывать пластиковые окна: выбор средств и правила ухода
Ежедневно и ежеминутно окна подвергаются агрессивному внешнему воздействию. На них оседает пыль и грязь, они покрываются влагой, и попадают под воздействие солнечных лучей, и это не считая механического влияния. Конечно же, что бы все механизмы действовали безупречно, они нуждаются в уходе, чистке и смазке. Давайте постепенно разберемся зачем, и главное как смазывать пластиковые окна.

Зачем смазывать пластиковые окна

Обычные глухие окна в своей конструкции проще в отличие от открывающихся систем. В них нет сложного механизма запирания, и особо дополнительного ухода они действительно не требуют. А вот окна с откидными створками конструктивно сложнее, ведь они имеют функции открывания минимум в двух режимах – проветривание и полное открытие.

Фурнитура и механизмы открытия окна изготавливаются из высокопрочной стали рассчитанной на высокие нагрузки. Но без должного обслуживания вскоре можно заметить, что ход створки стал тяжелее, появились постукивания и другие дефекты. Это значит то, что предусмотренная производителями смазка на металлических деталях оконной системы выработалась и требуется произвести профилактическую оценку состояния окна и по потребности смазать фурнитуру.

Чем смазывать пластиковые окна: выбор средств и правила ухода
В противном случае части механизма будут постепенно изнашиваться, и в конечно итоге вся система открытия/закрытия окна придет в негодность. Да со временем можно заменить некоторые части, если к тому моменту они еще будут производиться. Поэтому намного проще периодически сделать осмотр и смазать все части механизма стеклопакета.

Какие части окна требуют ухода

Как было сказано выше, современный стеклопакет представляет собой сложную систему. Но каждая отдельно взятая часть подвергается внешнему воздействию вразной степени.

  • Рама и стеклопакет. Основная и несущая часть окна. Подвергается наибольшему воздействию извне.
  • Фурнитура. Это все петли, замки, рукоятки и другие части благодаря которым створка может открываться и закрываться, а створки удерживаются в едином механизме. В основной своей массе это металлические подвижные части, которые подвергаются коррозии и износу без должного ухода.
  • Резиновые уплотнители. Служащие для плотного закрытия створок окна. Требуют постоянного ухода.

Чем смазывать пластиковые окна: выбор средств и правила ухода

Когда нужно проводить профилактическое обслуживание

Состояние окон нужно оценивать хотя бы два раза в год перед сменой сезонов года. Но при некоторых показателях стоит провести обязательную регулировку, чистку и смазку окон. Этот процесс неизбежен если:

  • Во-первых, створки окон начинают провисать;
  • Во-вторых, оконная система промерзает зимой, а от рами ощутимый сквозняк;
  • В третьих, нет достаточной звукоизоляции;
  • В-четвертых, стало трудно закрывать или открывать створку;
  • В пятых, ручка поворачивается с усилием;

Еще также стоит помнить, что два раза в год стеклопакет переводится в режим зима/лето.

Чем смазывать

Для смазки оконных механизмов подходят любые виды машинных масел. Причем состав может быть как синтетическим, так и минеральным. Прекрасно подходит, например распространенная смазка WD-40, которая находится в продаже в виде баллончиков спрея. Ее удобно наносить через идущий в комплекте длинный «нос», позволяющий наносить смазочный слой в труднодоступные места. Еще одним положительным свойством «вэдэшки» является то, что она позволяет снять коррозию с металлических частей, и возобновить работу подвижной составляющей.

Чем смазывать пластиковые окна: выбор средств и правила ухода
Также есть различные силиконовые смазки, которые так же продаются в виде спрея. Оба вида смазочного материла, удобны в использовании и их хватит на длительный период.

Как вариант возможно использование машинного масла для швейных машинок, которое можно найти дома.

Главное не использовать с целью смазочных работ те составы и вещества, которые не предназначены для этого. Например, разного рода растительные и сливочные масла, вазелин, автопасты и прочие. Их нанесение будет приносить только вред и постепенно изнашивать смазанные компоненты.

Для ухода за уплотнителями лучше вообще приобрести профессиональную смазку в любом строительном магазине. Но кроме вопроса, чем смазывать нужно еще знать, как смазать пластиковые окна.

Правила ухода

Итак, в конце весны или осени нужно провести профилактический уход за всеми пластиковыми окнами. Алгоритм следующий:

  • Очистка фурнитуры от грязи;
  • Смазочные работы подвижных компонентов;
  • Очистка и по нужде замена резиновых уплотнителей;
  • Перевод створок в требуемый сезонный режим.

Очистка фурнитуры от грязи


Для удаления пыли и грязи с поверхности фурнитуры можно воспользоваться щеткой, кисточкой или же влажной тряпкой. Отлично также подойдет меламиновая салфетка. Удаляем все загрязнения, а также остатки старой смазки.

Смазочные работы


На подвижные и металлические части наносим слой смазки для окон, главное без фанатизма не нужно что бы смазочный состав стекал и капал. В процессе нужно несколько раз закрыть открыть створку и подвигать движущиеся детали, для равномерного распределения вещества по поверхности.

Чистка резиновых уплотнителей


Уплотнители тщательно очищаются от слоя пыли и грязи при помощи тряпки. Лучше не изобретать то, чем смазывать резинки на пластиковых окнах, а воспользоваться специальной смазкой для уплотнителей. Наносим ровным слоем слой смазки без излишества.

В случае если уплотнители пришли в негодность (усадка, растрескивание), его заменяют. Старую резину удаляют с помощью стамески, поверхность аккуратно зачищают и наносят клей. После этого накладывается новый уплотнитель и по окончанию проводят смазку.

Регулировка


Многие не знают и не придают значения тому, что все открывающиеся окна имеют два режима летний и зимний.

На торце створки есть регулятор, которым при помощи ключа ослабляют или уплотняют режим прижатия створки. Делается это шестигранником в конце весны или осени.

В летнем режиме в зимний период створки будут сквозить, а постоянный зимний режим приводит к излишнему износу уплотнителя.

Если у Вашего стеклопакета проявились «симптомы» указанные выше, не стоит откладывать дело в долгий ящик, а нужно тут же приступить к профилактическому обслуживанию, которое потом следует повторить через полгода. Времени это займет не так и много, зато Ваши оконные системы прослужат не одно десятилетие.

Похожие статьи